Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
25-28.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
35.05 Кб
Скачать

26. Дати оцінку природним ресурсам регіонів України та визначити їх роль у розвитку продуктивних сил

Украина богата на природные ресурсы: уголь, железная руда, марганец, никель и уран, и многие другие природные ископаемые. Запасы серы - крупнейшие в мире, а по запасам ртутных руд (киновари) наша страна занимает второе место в мире, а так же на Украине сконцентрировано свыше 5% мировых запасов железных руд. Ведутся разработки нефти и газа - но их запасы не значительны.

Топливные полезные ископаемые

К этой группе относятся нефть, газ, уголь, торф, горючие сланцы. В Украине добываются все эти полезные ископаемые. Их образование происходило в пределах тектонических впадин, где были наиболее благоприятные условия для их накопления. Ведущее место среди топливных полезных ископаемых занимает каменный уголь. Его добывают в Донецком и Львовско-Волынском бассейнах.

Донецкий бассейн (Донбасс)

Это крупнейший бассейн в Украине. Расположен на территории Донецкой и Луганской областей. Площадь около 60 тыс. км2 (в пределах Украины - 50 тыс.км2). Восточные районы Донбасса находятся на территории Ростовской области Российской Федерации. По запасам угля Донбасс - главный бассейн страны. Условия добычи угля в бассейне очень сложны. Уголь залегает на глубине более 1000 метров, в 330 наибольших пластах толщиной от 0,3 до 1,5 м, под большим углом. В связи с этим себестоимость угля очень высокая. Промышленная добыча угля ведется с 1795 г.

Львовско-Волынский бассейн

Балансовые запасы угля около 970 млн.т. Выявлено около 70 угольных пластов, промышленное значение имеют 12 пластов мощностью свыше 0,6 м. Глубина залегания - 300-1200 м. Уголь - от длиннопламенного до газового и газово-жирного. Основные месторождения: Межиреченское, Волынское, Тягловое и Любельское. Добыча ведется с 1954г.

Днепровский буроугольный бассейн

Расположен в пределах Винницкой, Житомирской, Киевской, Черкасской, Кировоградской, Днепропетровской, Запорожской и частично Николаевской и Херсонской областей. Площадь около 150 тыс. км2. Балансовые запасы бурого угля 2,4 млрд.т (1984г.). Залегает уголь в виде одного или нескольких пластов мощностью до 18 м (основных - 2-6 м) на глубине 10-120 м. Выявлено около 200 месторождений. Содержание углерода 60-69%. Добыча ведется закрытым и открытым способом.

Запасы нефти и газа связаны с мощными осадочными отложениями в Предкарпатском прогибе, Днепровско-Донецкой, Причерноморской, Закарпатской впадинах и складчатой области Карпат. Добывают нефть и газ в Предкарпатской, Днепровско-Донецкой, Причерноморско-Крымской нефтегазоносных областях.

Карпатская нефтегазоносная область

Охватывает территорию Предкарпатья, Карпат и Закарпатья. Крупнейшие месторождения находятся на территории Ивано-Франковокой и Львовской областей. Нефть добывать здесь начали с 1775 г., а газ с 1913 г. Крупнейшие месторождения нефти - Долинское, Бориславское, газа - Дашавское.

Днепровско-Донецкая нефтегазоносная область

Располагается в восточной части Украины, в пределах Черниговской, Cумской, Полтавской, Днепропетровской, Харьковской, Донецкой и Луганской областей. Выявлено 45 продуктивных горизонтов. Глубина залегания нефти до 4500 м, газа - 5000-5800 м. Нефть - малосернистая, плотность 850-860кг/м3. Газ метановый. Всего открыто 121 месторождение (17 нефтяных и 37 нефтегазовых). Крупнейшие: Гнедищенское, Мляковское, Качановское, Рыбальское. 67 газовых и газоконденсатных (Шеболинское и Ефремовское). Добыча ведется с 1952г.

Причерноморско-Крымская нефтегазоносная область

Охватывает территорию Николаевской, Одесской, Херсонской областей и северную часть Крыма. Разработано 60 месторождений газа и нефти. Часть месторождений расположена в пределах шельфа Черного моря и дна Азовского моря. Эта область является перспективной, ведутся работы по поиску новых месторождений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]