Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
25-44 вопросы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
217.09 Кб
Скачать

25.Влияние чистого экспорта на экономическое равновесие.

26.Средняя склонность к потреблению. Предельная склонность к потреблению.

СРЕДНЯЯ СКЛОННОСТЬ К ПОТРЕБЛЕНИЮ — отношение общего потребления к общему наличному доходу.

Средняя склонность к потреблению (average propensity to consume – APC) – доля располагаемого дохода, которую домашние хозяйства расходуют на потребительские товары и услуги.

AРС = С/ Yd

где АРС – средняя склонность к потреблению; С – величина потребительских расходов; Yd – величина располагаемого дохода.

ПРЕДЕЛЬНАЯ СКЛОННОСТЬ К ПОТРЕБЛЕНИЮ — доля увеличения национального дохода, расходуемая на нужды потребления.

Предельная склонность к потреблению (marginal propensity to consume — MPC) – доля прироста расходов на потребительские товары и услуги в любом изменении располагаемого дохода.

МРС = ΔС/ΔYd

где MPC – предельная склонность к потреблению; Δ С — прирост потребительских расходов; – ΔYd – прирост располагаемого дохода.

27.Предельная склонность к сбережению. Средняя склонность к сбережению.

Предельная склонность к сбережению(MPS) - это часть прироста (сокращения) дохода, которая идет на сбережение. Величина MPS определяется как отношение любого изменения в сбережениях к конкретному изменению в доходах. Данный показатель характеризуется следующим правилом: величина предельной склонности к сбережению и соответствующая величина предельной склонности к потреблению в сумме должны давать единицу. То есть прирост дохода может идти или на потребление, или на сбережение. Та доля изменения в величине дохода, которая не потребляется, почти всегда идет на сбережения.

Предельная склонность к сбережению (marginal propensity to save — MPS) – доля прироста сбережений в любом изменении располагаемого дохода.

МРS = ΔS/ ΔYd

где MPS – предельная склонность к сбережению; Δ S — прирост сбережений; ΔYd – прирост располагаемого дохода.

Средняя склонность к сбережению(APS) - это выраженная в процентах доля любого конкретного дохода, которая идет на сбережения. Данная величина отражает отношение величины сбережений к величине данного конкретного дохода. Зависимость дохода и средней склонности к сбережению такова: с увеличением уровня дохода растет и показатель APS. Этим количественно подтверждается вывод о том, что потребляемая доля дохода после уплаты налогов снижается и возрастает по мере его увеличения. Но на практике, так как доход после уплаты доходов или потребляется, или сберегается, сумма потребляемой и сберегаемой частей поглощает всю величину дохода любого уровня.

Средняя склонность к сбережению (average propensity to save – APS) – доля располагаемого дохода, которую домашние хозяйства сберегают.

AРS = S/Yd

где АРS – средняя склонность к сбережению; S – величина сбережений; Yd – величина располагаемое дохода.

28.Простейшая функция сбережений и потребления.

Сбережения — это та часть дохода, которая не потребляется, остается неиспользованной при затратах на текущие производственные и потребительские нужды, накапливается.

Сбережение как экономический процесс связано с инвестированием. Для понимания того, как сбережения и инвестиции определяют уровни национального производства и занятости, Дж. Кейнс вводит понятия функции потребления (отношение потребления и дохода и их движение) и функции сбережения (отношение сбережений и дохода и их движение).

Функции потребления и сбережений

Простейшая функция потребления имеет вид:

С= a+b(Y-T),

где С — потребительские расходы; а — автономное потребление, величина которого не зависит от размеров текущего располагаемого дохода; b — предельная склонность к потреблению; Y — доход; Т – налоговые отчисления; (Y—T) — располагаемый доход (доход после внесения налоговых отчислений). В макроэкономических моделях этот показатель часто обозначается как Yd или DI.

(Функция потребления показывает, какую сумму семья расходует на потребление из общей массы своих расходов.

Функция сбережения является производной от функции потребления. Она показывает отношение сбережений к доходу семьи в их движении и строится путем вычитания из функции располагаемого дохода функции потребления.)

Источником и потребления, и сбережений является располагаемый доход (Y), получаемый индивидуумом — личный доход за вычетом индивидуальных налогов. Потребление (С) — это использование части располагаемого дохода для текущего приобретения товаров краткосрочного и длительного пользования и услуг. Сбережения (S) — накопление части дохода для последующего потребления. Таким образом, и потребление, и сбережения являются функциями дохода (ВНП). (Здесь и в дальнейшем в целях упрощения анализа мы будем предполагать, что выпуск продукции (ВНП) и доход равны.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]