Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-25.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
96.77 Кб
Скачать

21 Экономические отношения в сельском хозяйстве. Земельная рента

Аграрные отношения - это экономические отношения общества и субъектов предпринимательской деятельности по производству, распределению, реализации и потребления сельскохозяйственной продукции и использования доходов. Эти отношения отражают особенности формирования затрат и доходов, их распределение и использование сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Составной частью аграрных отношений выступают рентные отношения, основу которых составляет рента - доход с капитала, земли или имущества. Существование рентных отношений и ренты в сельском хозяйстве связано с особенностями земли как фактора производства.

В отличие от других вещественных факторов производства, земля имеет неограниченный срок использования и не воспроизводится по желанию. По своему происхождению она природный фактор, а не продукт человеческого труда. Земельные участки нельзя свободно переводить из одной отрасли производства в другую или с одного предприятия на другое.

В процессе использования земли как средства производства существует разграничение земли как объекта предпринимательской деятельности и объекта собственности. Наряду с крупными землевладельцами важной фигурой аграрных отношений становится предприниматель-арендатор, которому владелец земельного участка передает по договору в непосредственное пользование это средство и предмет труда. Предприниматель-фермер будет пытаться получать из земельного участка доход, меньше средней нормы прибыли. Но всю прибавочную стоимость в форме прибыли, созданной при использовании земли, он присвоить не может. Определенную ее долю предприниматель-фермер должен отдать владельцу земли, который позволил ему вести на ней предпринимательскую деятельность.

Часть прибавочной стоимости, создаваемая в процессе предпринимательской деятельности на земле, которая передается ее владельцу за право пользоваться землей, называется земельной рентой. Она регулярно присваивается собственником земли. Итак, земельная рента является доходом, не связанным с предпринимательской деятельностью. Но она является составной частью отношений предпринимателя-фермера, других субъектов предпринимательской деятельности с владельцами земли.

При отсутствии собственной земли предприниматели вынуждены брать ее в аренду. Аренда земли - это форма землепользования, при которой ее владелец передает земельный участок на определенный срок и на оговоренных условиях другому лицу (арендатору) для ведения предпринимательской деятельности за определенное вознаграждение.

Владелец земли присваивает земельную ренту в виде арендной платы. Она является платой за разрешение вести предпринимательскую деятельность на земле. Размер арендной платы не может количественно совпадать с земельной рентой в том случае, когда в ее состав, кроме последней, входят и такие элементы, как процент на ранее вложенный в землю капитал, амортизация и т.д.. Совпадает земельная рента с арендной платой, когда сдается в аренду участок земли, в которую вкладывались средства. Составной частью анализа предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве является исследование механизма образования земельной ренты.

Предприниматели, которые арендуют землю, чтобы осуществлять на ней сельскохозяйственное производство, рассчитывают, как и каждый предприниматель, получить от вложенных средств среднюю прибыль.

В промышленности цена производства состоит из издержек производства и средней прибыли и определяется средними условиями, при которых создается основная часть продукции, и спросом и предложением. В отличие от этого, в сельском хозяйстве, если бы цена производства определялась средними условиями, то хуже плодородию участки земли не втягивались бы в предпринимательскую деятельность. Но потребности общества в сельскохозяйственной продукции не удовлетворяются его производством только на более плодородных и лучше расположенных почвах. Поэтому в сферу предпринимательской деятельности вовлекаются и худшие земли. Последнее усугубляется растущим дефицитом земельных участков выгодного расположения, что стимулирует использование и менее выгодных (с позиций конкуренции) земель. Обработка этих участков возможна при условии, если вложение средств в худшие земели обеспечит предпринимателям-арендаторам получение средней прибыли. Это возможно только тогда, когда общественная цена сельскохозяйственной продукции определяться условиями ее создания на худших по плодородию и расположению участков земли. Вместе индивидуальная цена производства сельскохозяйственной продукции на лучших по плодородию и расположением участков земли должен быть ниже общей стоимости производства. Это будет происходить потому, что продукции, за равновеликих затрат капитала и прочих равных условиях, на лучших землях будет больше, чем на худших.

Разница между общественной ценой производства, которая определяется издержками производства на худших участках земли, и индивидуальной ценой производства на лучших и средних участках земли, является дифференциальной земельной рентой.

Земля как главное средство производства в сельском хозяйстве количественно ограничена. Ограничено площадь участков земли с высоким плодородием. Вследствие этого предложение земли абсолютно неэластичным и спрос на нее есть больше от предложения участков земли с высоким плодородием. Уравновешивания спроса и предложения земли для предпринимательской деятельности в аграрном производстве происходит за счет земель средней и низкой плодородия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]