Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Волков-16.51.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

2. Лабораторная работа 1

ИЗМЕРЕНИЕ НАРУЖНОГО РАЗМЕРА

ВЕРТИКАЛЬНЫМ ОПТИМЕТРОМ

Ц е л ь р а б о т ы: изучить конструкцию вертикального оптиметра и способы измерения с его помощью; определить предельные размеры калибра, измерить действительный размер, сравнить его с предельно допустимыми значениями и дать заключение о годности калибра.

2.1. Контролируемый параметр

В данной лабораторной работе необходимо проконтролировать рабочую проходную (ПР) или непроходную (НЕ) калибр-пробку. По прилагаемому чертежу детали, контролируемой калибром, или по маркировке самого калибра, используя таблицы стандартов [4, 5], строят поля допусков отверстия и проходной и непроходной сторон (рис. 2.1).

Предельные размеры детали (отверстия) определяются по формулам:

Dmax = D + ES; (2.1)

Dmin = D + EI, (2.2)

где D – номинальный размер отверстия;

ES и EI – верхнее и нижнее предельные отклонения отверстия [4].

Рис. 2.1. Поля допусков проходной и непроходной сторон

Предельные размеры калибров рассчитываются по формулам:

ПРmax = Dmin + z + H/2; (2.3)

ПРmin = Dmin + z – H/2; (2.4)

ПРизн = Dmin – y; (2.5)

НЕmax = Dmax + H/2; (2.6)

НЕmin = Dmax – H/2, (2.7)

где H – допуск калибр-пробки;

z – смещение поля допуска калибра;

y – допустимое отклонение на износ.

Величины H, z и y могут быть определены в зависимости от квалитета по стандарту [5] или по прил.1 данных методических указаний.

2.2. Описание вертикального оптиметра

Вертикальный оптиметр предназначен для измерения только наружных размеров, он имеет цену деления 0,001 мм, предел измерения по шкале  ±0,1 мм, а в целом  от 0 до 180 мм. Основная часть оптиметра – трубка 1 (рис. 2.2), она закрепляется в кронштейне 4 и фиксируется винтом 5. Верхняя плоскость основного столика 6 имеет гладкую или ребристую поверхность и должна располагаться перпендикулярно оси измерения. Для проверки перпендикулярности

Рис. 2.2. Вертикальный оптиметр

верхней плоскости столика используется концевая мера номинальным значением от 10 до 20 мм. Концевую меру укладывают на столик, подводят наконечник 7 к ее поверхности с помощью гайки 10 и добиваются появления в окуляре шкалы прибора. Затем, застопорив винтом 9 положение кронштейна 4 с трубкой 1, плавно подвигают концевую меру влево – вправо и от себя  к себе. Если положение шкалы относительно указателя будет неизменным, то перпендикулярность плоскости выдержана. Если шкала будет смещаться, то перпендикулярность плоскости следует выставить вращением

винтов 8, при этом столик будет изменять свое положение. После окончательной проверки перпендикулярности плоскости производится фиксация ее винтами 14, расположенными между основным и дополнительным столиками.