Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TЭZ DIRECTOR.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
115.71 Кб
Скачать

24.Порядок оформления и выдачи разрешений на пер-во зданий

Переустройство и перепланировка в жилых домах производиться только по утвержденным проектам как и отдельно гражданами ,так и организациями. Допускается только в жилых домах которые не подлежат сносу в течении 10 лет и имеющие износ не более 60%. Для рассмотрения ходатайств о планировки или переустройстве квартиры и выдачи разрешения на выполнении таких работ созданы межведомственные комиссии , которые возможность выполнения этих работ или отсутствии возможности, когда работы могут привести к нарушению прочности конструкции, противоречит противопожарным нормам , а также ухудшают условия эксплуатации здания и условия проживания в них.

Для того ,чтобы выполнить эти работы нужно падать заявление в межведомственную комиссию ,прикладывается к нему поэтажный план, проект перепланировки в 2-х экземплярах, заключение о жил.- эксплуатац. организации о перепланировке, справку о согласии заинтересованных жильцов, комиссия рассматривает решения , оформляет протокол , выписка из которого даётся заявителю на руки и это разрешение действительно в течении 6 месяцев. Контроль за качеством работ возлагается на инженера и техников ЖКХ.

25.Права и обязанности итр

Начальник ЖК организует работу всех звеньев жилищного хозяйства или района ,координирует работу специализированных организаций, осуществляющих эксплуатацию элементов здания, санитарную очистку и уборку домовладения, руководит финансовой деятельностью ЖКХ, лично производит подбор и расстановку кадров и следит за их обучением.

2. Главный инженер, он является заместителем начальника, разрабатывает перспективные и текущие планы, проведению мероприятий по обслуживанию и ремонту зданий, руководит выполнением мероприятий по безопасности, методам по эксплуатации ЖФ, участвует в комиссии по приемке домов в эксплуатацию, кроме того образует техническое обучение, повышение квалификации ИТР, обеспечивает повышение производительности труда, внедряя передовые методы работы. Главный инженер руководит объединенной диспетчерской службой, которая организует и контролирует работы по своевременному устранению возникающих неисправностей.

3 Старший инженер, подчиняется главному, при отсутствии выполняет его функции. Он руководит работами по текущему ремонту ЖФ микрорайона. В подчинении у него находятся рабочие, выполняющие текущий ремонт, которые объединяются в бригады и работают на единый наряд. Старший инженер дает задание на выполнение работ и через техников контролирует их выполнение, также контролю с его стороны подвергается - проведение работ и их качество по капитальному ремонту здания; своевременная подача заказов и оформление дефектных ведомостей на составление технической документации на все виды ремонта и сроки изготовления ПСД.

4 Должность техника вводится, если эксплуатация более 7,5 тыс.м2 приведенной площади. Техник ЖКХ контролирует организацию и качество текущего и капитального ремонта в закрепленных за ним домах, обеспечивает надлежащее содержание участка, территории домовладений, а также зеленых насаждений.

5 Младший обслуживающий персонал, подчиняется технику (лифтеру, уборщица, дворник, сантехник, плотник) в зависимости от инженера, оснащенности и благоустройства жилых домов.

6 Низовым звеном организации является участковый мастер, который закрепляется за конкретно эксплуатирующей организацией и оперативно подчиняется их руководителю. 3-4 участка мастера – это участок производителя работ. Группы не менее 3 участков производителя работ возглавляют прораб. Кроме этого в состав ЖКХ входит плановый отдел, бухгалтерия, производственная группа снабжения, а также инженер по технике безопасности, главный механик, инспектор по кадрам. Руководитель подразделения разрабатывает должностные обязанности для работников управленческого персонала, для эксплуатации общественных зданий создаются соответствующие эксплуатационные службы аналогичные для домов, но при этом учитываются особенности технологических процессов, происходящих в этих зданиях. В зданиях, связанных с посещением людей, является обеспечение пожарной безопасности.

26 Виды, состав и периодичность осмотров конструктивных элементов и инж.оборудования здания

В соответствии с «правилами и нормами эксплуатации ЖФ» периодичному осмотру подлежат все жил.дома и сооружения, включая котельные, надворные постройки и элементы благоустройства. Различают 3 вида осмотров: общий, частичный и внеочередной. •Общий должен проводиться 2 раза в год: весной и осенью. При нем осматривается все здания, конструкции, инж.оборудование и все элементы внешнего благоустройства. Весенний осмотр имеет цель – выявление объемов работ по тех.ремонту. Осенний необходимо проводить перед наступлением отопительного сезона. Осматриваться должно быть все от чердака до подвала. При это устанавливается состояние перекрытий, особенно в кухнях и санузлах, окон, дверей, проемов, стен и фундаментов, балконов, перегородок… Для проведения осмотра создается комиссия. Календарные сроки весенних и осенних осмотров устанавливается с учетом природно-климатических условий. Результаты общего осмотра здания и намеченные при этом мероприятия по содержанию и сохранности контрукций оформляется актом в 2 экземплярах. 1 остается в жилищно-эксплуатационной организации, другой – выше стоящей организации для составления планов на кап.ремонт. • Частичный осмотр отдельных контрукций зд.и инж.оборудования проводится рабочими соответствующих специальностей. В случае обнаружения деформации во время частичного осмотра эти работы должны быть выполнены в течение 10 дней. • Внеочередной осмотр проводится не позднее 1-2 дней после стихийных бедствий. При этом осматриваются те конструкции и оборудование, которые могут подвергнуться разрушению. Порядок осмотра и его последовательность устанавливаются в каждом случае в зависимости от силы стихийного бедствия.

27.Управление выполнением ремонтных работ. Управление включает: разработку и обоснование концепции проекта с оценкой его экономической эффективности; разработка ПСД и подбор исполнителей проекта через процедуру конкурсов и отборов; обеспечение эффективности контроля и регулирование за ходом работ. Организационно-техническая документация для управления и контроля за ходом работ: календарный план на весь период; ситуационный план; СГП; указание по геодезическому обеспечению ремонтных работ; ведомость объектов входит в состав ремонтных работ; график потребности в конструктивных элементах, материалах, в строительных машинах, в рабочих кадрах. Гарантийные сроки, в течение которых подрядчик безвозмездно должен устранять все дефекты, выявленные в процессе эксплуатации. На ремонтно-строительные работы в течение 2 лет по срокам отопления в течение 1 отопительного сезона , по всем остальным инженерным системам-6 месяцев с момента приемки в эксплуатацию.

а остальное имущ. обственностиключ. зем. уч. и иные объектывания недвижим. 000000000000000000000000000000000000000000000000000

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]