Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стратегическое планирование.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
39.84 Кб
Скачать

Тема 1

  1. Что является главной задачей государственного регулирования?

Государство призвано не только создавать условия для функционирования рынка, но и обеспечивать социальную стабильность, экономическую и национальную безопасность. Кроме того, функцией государства становится обеспечение мировой экологической безопасности, что диктует определенные пределы экономического роста и необходимость ограничения использования сырьевых и природных ресурсов.

Вместе с тем последнее практически невозможно без вмешательства мирового сообщества государств в стихию рыночных отношений, без сознательно организованного контроля над использованием окружающей среды, без планомерного развития планетарных процессов.

  1. Перечислите основные подходы к определению роли государства в экономике.

В настоящее время сформировались два основных подхода к определению роли государства в экономике. Первый подход основывается на концепции «ограниченной интервенции государства в экономику», которая предполагает проведение макроэкономической политики.

Второй подход, который является наиболее предпочтительным для нашей страны, предусматривает активную роль государства в реформировании экономики. Такой подход базируется на ряде важнейших принципов:

- согласование стратегических и тактических целей в процессе обоснования и принятия управленческих решений;

- сочетание фундаментальных и текущих задач экономического развития;

- разработке механизма реализации поставленных целей.

Конкретные функции государственного управления (регулирования) к настоящему времени уже достаточно четко определилось в процессе их практической реализации в странах с развитыми формами рыночных отношений. Следует назвать ряд сфер деятельности, в которых государство является субъектом рыночных отношений:

- ограничение деятельности отраслей, относящихся к естественным монополиям;

- управление объектами государственной собственности, в том числе долевой на совместных предприятиях;

- регулирование развития социальной сферы экономики;

- решение экологических проблем.

  1. Перечислите методы государственного регулирования экономики.

Система методов государственного регулирования экономики

Косвенные методы государственного регулирования предусматривают использование инструментов и методов воздействия государства на частное предпринимательство с точки зрения обеспечения макроэкономических пропорций расширенного воспроизводства (издание соответствующих законодательных и нормативных актов, установление льгот, налоговая политика и т.п.).

  1. Что понимается под теорией управления?

Под теорией управления принято понимать научную базу управленческой деятельности, которая определяет направления и пути совершенствования процесса управления в целом, методы реализации его обобщенных функций и вытекающих из них управленческих задач.

Ключевым положением современной теории управления является системный подход, согласно которому процесс обоснования и выработки любого управленческого решения отталкивается от общей цели развития системы и подчиняет ее достижению деятельность всех элементов системы (подсистемы).

Системный подход в управлении предполагает выделение:

- управляющей подсистемы, или субъекта управления;

- управленческой подсистемы, или объекта управления.

5. Субъект управления это …

Субъект управления – это управленческие работники (персонал) различных уровней иерархии управления

  1. Объект управления это …

объект управления – любой элемент национальной экономики, на который направлено управленческое воздействие.

  1. Что является предметом управления?

Предметом управления является информация, которая фиксирует условия перехода от существующего состоянию объекта управления к желаемому.

  1. Что является результатом процесса управления?

Результатом процесса управления является управленческое решение, которое направлено на повышение эффективности функционирования и развития объекта управления.

  1. Управление это …

управление представляет собой специфический вид человеческой деятельности, связанный с определением целей, функционирования и развития объекта управления и необходимых средств для их реализации, осуществление координации деятельности всех его элементов для получения результатов, соответствующих поставленным целям посредством переработки информации.

  1. Перечислите основные аспекты управленческой деятельности.

Основные аспекты управленческой деятельности

УПРАВЛЕНИЕ

Целеполагание

Разработка механизма реализации целей

Координация деятельности всех элементов

  1. Что представляет собой процесс управления?

Процесс управления по своему содержанию следует рассматривать как определенную последовательность взаимосвязанных действий (процедур), каждое из которых предполагает осуществление соответствующих функций.

  1. Что понимается под функцией управления?

Под функцией управления принято понимать относительно обособленные процессы деятельности управленческого работника, позволяющие обосновать, применять и осуществлять управленческое воздействие. Их выделение происходит в результате разделения и специализации труда в сфере управления.

  1. Перечислите стадии процесса управления.

Обоснование управленческого решения

1. анализ

2. прогнозирование

3. планирование

4. программирование

5. маркетинг

Руководство

1. принятие решения

2. регулирование

3. организация

4. мотивация

5. коммуникация

Контроль

  1. Целеполагание это…

Целеполагание — первичная фаза управления, выработки и принятия решений, заключающаяся в постановке генеральной цели и совокупности целей (дерева целей) в соответствии с

  • сущностью и характером решаемых проблем,

  • назначением (миссией) системы,

стратегическими установками.

  1. Ключевым положением современной теории управления является…

Ключевым положением современной теории управления является системный подход согласно которому процесс обоснования и выработки любого управленческого решения отталкивается от общей цели развития системы и подчиняет ее достижению деятельность всех элементов системы (подсистемы).