Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Строение генов

.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
38.91 Кб
Скачать

Современная концепция гена. Строение генов прокариот эукариот. Экзоны и интроны

Определения понятия ген. Согласно классическим представлениям, ГЕН – это элементарная единица наследственности, которая определяет развитие одного признака. Ген - это локус на хромосоме, мутации в котором проявляются на уровне фенотипа.

Согласно современным представлениям ГЕН – это участок молекулы ДНК, включающий регуляторные и структурные участки, кодирующие синтез функциональной молекулы белка или РНК.

Строение генов. Ген включает несколько функциональных участков ДНК. Гены прокариот и эукариот содержат промотор, кодирующий участок и терминатор (у эукариот роль терминатора выполняет сигнал полиаденилирования).

Структура гена эукариот:

  • Промотор - регуляторная последовательность ДНК (не транскрибируется), расположенная слева от точки начала транскрипции.

  • 5’ – нетранслируемая область (лидер) – начинается от точки начала транскрипции до старт-кодона (транскрибируется, но не транслируется, входит в состав зрелой мРНК)

  • Кодирующая область - экзоны и интроны (транскрибируется, но интроны вырезаются из пре-мРНК, в зрелой РНК остаются только экзоны)

  • 3’ – нетранслируемая область (трейлер) – начинается от стоп кодона до последовательности АААУАА (участок полиаденилирования).

Экзоны и интроны. Большинство генов эукариот имеет прерывистое строение, они содержат кодирующие последовательности – ЭКЗОНЫ, и некодирующие последовательности - ИНТРОНЫ.

Гены начинаются и заканчиваются экзонами, набор интронов может быть любой. Например, глобиновые гены, имеют 3 экзона и 2 интрона. Другие гены могут иметь большое количество интронов (20 и более). Например, ген, кодирующий синтез белка-рецептора для липопротеинов низкой плотности (LDL), имеет 40 интронов, а ген белка дистрофина – 79 интронов. Размеры интронов больше, чем размеры экзонов, поэтому экзоны составляют очень небольшую часть.

В зрелой молекуле мРНК присутствуют только экзоны, а интроны вырезаются из первичного транскрипта (пре-РНК) в процессе сплайсинга. Поэтому размеры зрелых мРНК эукариот всегда меньше размеров самого гена и пре- РНК.

Не все гены эукариот содержат интроны. Не содержат интронов гены гистоновых белков, гены интерферонов, гены митохондрий млекопитающих и человека.

ВЫВОДЫ:

Экзоны – это кодирующие последовательности ДНК генов эукариот, представленные в зрелой молекуле РНК.

Интроны – это некодирующие участки генов эукариот, которые транскрибируются, но затем вырезаются из первичного транскрипта во время сплайсинга и не входят в состав зрелых РНК, т.е. не транслируются.

Новая концепция гена. Благодаря альтернативному сплайсингу из одной молекулы первичного транскрипта (пре-мРНК) можно получить несколько различных вариантов молекул зрелых мРНК с разным набором экзонов. В связи с этим можно говорить о новой концепции гена: один ген – много РНК – много полипептидов и сформулировать новое определение гена. Ген - это участок молекулы ДНК, кодирующий синтез одной или нескольких функциональных молекул РНК.