Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснительная записка оригинал Даша.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
460.29 Кб
Скачать

1.3. Техники работы акварелью и акварельными карандашами

АКВАРЕЛЬ (от лат. aqua - вода) - краски на растительном клее, которые разводятся водой, а также работы, сделанные такими красками.

Акварельные краски обычно накладывают на бумагу прозрачным слоем, используя белый цвет листа бумаги, и эта прозрачность составляет главную прелесть акварели. Она требует быстрой точной работы, почти не терпит исправлений, ее привлекательность заключается в яркости цвета, светоносности, прозрачности, свежести впечатления. Акварелью можно писать быстро, чтобы передать кратковременные явления природы - утренний туман, краски заката, легкость облаков, сверкание капель дождя. В технике акварельной живописи также можно создать пейзажи, натюрморты, портреты и сложные композиции, требующие длительной работы методом лессировок. Достоин­ством акварели является также то, что она прочно держится на бумаге и не требует фиксирования. Акварельная живопись в современном понимании зародилась позднее, чем техника пастели. Однако техника акварели была известна еще в Древнем Египте и Китае, ее применяли средневековые миниатюристы. Акварель в то время не имела самостоятельного значения, а служила для рас­крашивания рисунка. Расцвет акварели наступил со второй половины XVIII в. Акварельными красками работали А. Иванов, К. Брюллов, М. Врубель, В. Серов и многие другие художники. Акварель занимает промежуточное положение между графикой и живописью.

АКВАРЕЛЬНАЯ ЖИВОПИСЬ

. Первые произведения, выполненные акварельными красками, появились в конце 1400 г. Альбрехт Дюрер начал использовать технику акварельной живопи­си, но именно английские мастера довели ее до совершенства.

Акварельная живопись очень своеобразна, она прозрачна. Благодаря ей мож­но передать тончайшие нюансы, вместе с тем для нее нехарактерны интенсив­ность и стойкость цветов - этого можно добиться при письме маслом.

Акварелью можно писать на бумаге, слоновой кости, холсте. Кроме того, можно использовать и совершенно гладкую поверхность - стекло, фарфор. При этом их надо соответствующим образом подготовить - сначала протереть кусоч­ком лука или долькой чеснока, затем смешать с красками бычью желчь.

Наиболее подходящей бумагой для акварели является так называемая сделан­ная из тряпок, обладающая средней степенью впитываемости и очень белая. Для написания орнамента, архитектурных работ и миниатюр лучше подходит прессо­ванная, лощеная бумага. Для работы с натуры или для монументальных работ ре­комендуется плотная и шероховатая, средней и высокой степени зернистости. Именно такая бумага выдерживает обилие водяных красок.

МНОГОЦВЕТНАЯ АКВАРЕЛЬ

Следует внимательно работать над выписыванием собственных и падающих теней. Всякая собственная тень самого предмета всегда дает падающую тень, и она, как правило, более рельефна и обозначается более темными красками по сравнению с собственной тенью.

Всегда надо помнить, что светотеневые отношения вдыхают в ваш рисунок жизнь, движение, экспрессию.

Сначала сделайте быстрые предварительные наброски мягким карандашом, при этом не акцентируйте внимание на мелочах - к ним вы вернетесь позже.

Вначале рекомендуется работать в помещении. Когда вы почувствуете себя более уверенно, отправляйтесь делать рисунки и писать картины на пленэр. Сде­лайте несколько эскизов, затем заканчивайте их разными акварельными краска­ми - сначала их должно быть не очень много. Работая над пейзажем, уделяйте особое внимание воздушной перспективе, не забывайте, что передний план вы­писывается четкими мазками, а по мере удаления краски несколько теряют яр­кость и интенсивность - это и передает ощущение удаленного расстояния. Ста­райтесь не накладывать повторных мазков, особенно если вы работаете алла при­ма. Надо тщательно продумать последовательность письма перед тем, как при­ступать к наложению красок. Я бы советовал предварительно испробовать крас­ки на небольшом листке бумаги - именно таким образом вы сможете подобрать именно тот тон, который вам нужен.

КАРАНДАШ (от тюркск. кара - черный и таш, даш - камень) - один из основных мате­риалов и одновременно инструментов изобрази­тельного искусства, представляет собой тонкий стержень из красящего вещества в оправе (дере­вянной, металлической, пластиковой). По мате­риалу, из которого сделан стержень карандаша, различают металлические (свинцовые, серебря­ные), итальянские, графитные и цветные каран­даши.

Цветные карандаши имеют стержень из растертых красителей, соединенных с клеящими веществами и другими компонентами, придающими необходимые качества грифелю. Цветные карандаши, так же как и краски, можно смешивать для получения новых цветов и оттенков. Они возникают на основе механиче­ского и пространственно-оптического смешения цветов.

Рисунки, выполненные графитными или цвет­ными карандашами, обладают большими выра­зительными возможностями, передают красоту формы разнообразными линиями, штрихами, пятнами. Карандаш позволяет добиться тончайших тональных переходов, является графическим. материалом.

Линия и отмывка

Традиционная техника «линия плюс отмывка» включает рисунок пером и черными чернилами с добавлением цвета и тона акварелью или растворенными чернилами. Это может представить проблему в полном объединении рисунка, поскольку черные линии выделяются на фоне бледной отмывки. Акварельными карандашами могут быть сделаны линии любого цвета по вашему желанию, но затем следует делать отмывку более светлым тоном того же самого цвета для достижения цветового равновесия.

Данный метод является самым подходящим для предметов с выраженной линейной структурой, таких как рисунок фигуры человека, стилизованный портрет или цветочная композиция. Сначала карандашом наносится достаточно сильная линия для гарантии того, что на бумаге остается достаточно пигмента для последующего распространения отмывкой. Когда отмывка высохнет, линии могут быть укреплены и добавлены новые в случае необходимости. Или можете работать по влажной отмывке сухим карандашом, что смягчит линию, производя эффект «потерянной границы».