Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ПСО.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
47.38 Кб
Скачать

Право человека на социальное обеспечение, роль государства в его реализации. Принципы права на социальное обеспечение.

Международные акты: всеобщая декларация прав человека 1948г., и еще один 1966. Эти два акта признают право человека на … и закрепляют право каждого на социальное обеспечение. В содержание этого права: каждый человек как член общества имеет право на СО, на осуществление необходимых для поддержания его достоинства, для свободного развития его личности, прав в экономической, социальной и культурных областях и каждый имеет право на обеспечение достойное человека и достаточное для него самого и его семьи.

Достойный уровень жизни – удовлетворение естественных потребностей + развитие как личности.

Материнство, детство, семьи – под особой защитой.

В конституции (ст. 39) – право каждого на СО по возрасту, по инвалидности, потери кормильца и в иных случаях предусмотренных законами. Ст. 38 – материнство, детство, семьи под особой защитой государства. Ст. 41 К. – устанавливает, что каждый имеет право на охрану здоровья и медпомощь, которая в гос и мун учреждениях здравоохранения оказывается бесплатно. Ст. 7 К. – РФ – соц. государства. Ст. 19 – говорит о равноправии. На основе этих положений сформулированы основные принципы (общеправовые, межотраслевые, отраслевые).

Отраслевые:

  1. Всеобщности СО – К. устанавливает равную и одинаковую для каждого возможность при наступлении соц. рисков, установленных законом, получать определенные виды СО и не ограничивает эту возможность какими-либо признаками (раса, национальность). На равных основаниях с гражданами РФ имеют иностранные граждане и лица без гражданства. У постоянно проживающих объем такой же как и у граждан РФ. Временно проживающие - … Лица, временно пребывающие, с 2010г. самая не защищенная группа, имеют право только на неотложную медпомощь, а для работающих – есть только СО в связи с несчастным случаем или профессиональным заболеванием.

  2. Предоставление СО как работникам, бывшим работникам их семьям и как за счет средств обязательного соц. страхования, так и за счет средств гос СО.

  3. Гарантированности СО во всех случаях, когда гражданин нуждается в нем в силу обстоятельств, признаваемых обществом и государством уважительными.

  4. Многообразие оснований и видов СО. Основание – соц. риск. Действующее российское законодательство в качества оснований для СО широкий перечень соц. рисков, это позволяет максимально гарантировать СО тем, кто лишен возможности обеспечить себе источник существования.

  5. Установление уровня СО, гарантирующего достойный уровень жизни.

  6. Дифференциация видов, условий и уровня обеспечения в зависимости от трудового вклада, причин нуждаемости и иных соц. значимых обстоятельств. Факторы дифференциации: 1) пол; 2) условия трудовой деятельности (эконом фактор вляет на возраст выхода на пенсию) и др.

Какие-то принципы реализованы, какие-то – декларированы.

Роль государства в реализации принципов.

  1. Государство должно закрепить в законодательстве право на СО, которое бы по своему содержанию соответствовало международным актам – есть

  2. Разработать механизм – есть