Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ПСО.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
47.38 Кб
Скачать

Предмет, метод, система псо.

Относительно новая отрасль, о ней начали говорить с конца 60х годов, обосновал ее значимость какой-то автор.

Условно все общественные отношения делятся на 3 группы:

  1. Отношения по поводу обеспечения в денежной форме. Сюда входят 4 подгруппы отношений:

  • Общественные отношения по обеспечению пенсиями, внутри этой подгруппы находятся общественными отношения по обеспечению пенсиями отдельных групп людей: по инвалидности, за выслугу лет, соц пенсии, по потери кормильца.

  • Отношения по обеспечению соц пособиями, внутри общественные отношения по конкретным пособиям: по безработице, по беременности и родам и т.д.

  • Общественные отношения по обеспечения компенсационными выплатами, внутри конкретные отношения: 1) компенсационная выплата по уходу за ребенком до достижения им возраста 3х лет; 2) компенсационная выплата трудоспособному лицу, который не работает в связи с необходимостью ухода за престарелыми лицом (80 лет и старше), инвалидами 1 группы, ребенком-инвалидом; 3) беженцам переселенцам.

  • Отношения по обеспечению лиц, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Выплата может быть единовременная или ежемесячная так же могут быть доп. выплаты.

  1. Общественные отношения по предоставлению соц услуг (обеспечение в натуральной форме, не денежной) бесплатно или со скидкой. Внутри этой группы отношения по конкретным видам соц услуг: бесплатная мед помощь или лечение, санаторно-курортное лечение, лекарственная помощь, протезирование, соц обслуживание инвалидов или престарелых на дому или в спец. домах, содержание детей в спец учреждениях и т.д. Сюда же относятся льготы, которые не заменены денежными льготами. Также эту группы называют группой соц обслуживания. (первые 2 группы – это материальные отношения).

  2. Процедурные отношения и процессуальные. Процедурные – 2 вида отношений: по установлению юр фактов, необходимых для возникновения права на тот или иной вид соц обеспечения (справка о смерти, рождении, инвалидности и т.д.); 2) отношения по реализации права на тот или иной вид обеспечения, это отношения возникает тогда, когда лицо обращается за конкретным видом соц обеспечения – эти отношения необходимы для возникновения материальных отношения – но они вспомогательные к первым 2м группам. Процессуальные – это отношения по защите нарушенного права на тот или иной вид соц обеспечения (либо в административном порядке, либо в судебном).

Соц. выплаты не зависят от материального обеспечения граждан.

Общее между первыми двумя группами – их экономическая природа – распределительная.

Субъекты.

  • Государство (в лице гос органов, или уполномоченных государством организаций или ФЛ). Уполномоченные органы – Минобороны, МВД, органы соц защиты. ФЛ – работодатель. Помощь всегда исходит от государства.

  • ФЛ или семья имеют право на получение соц обеспечения.

Основа возникновения материальных отношений – специфические юр факты, в качестве которых выступают абсолютные события.

Под отраслью ПСО понимается совокупность правовых норм регулирующихся специфическим методом комплекс общественных отношений, возникающих в связи с денежной формой обеспечения граждан пенсиями, пособиями, комп выплатами, в связи с предоставлениями гражданам различного рода соц. услуг бесплатно либо со скидкой, а также процедурные отношения и процессуальные отношения, связанные с защитой нарушенного права.

Соц алиментация – об этом говорилось в СССР, но сейчас об этом говорить не следует. Алиментация – что-то бесплатное и без эквивалентное. Сейчас такого нет.

Метод – 2 общеправовых императивный и диспозитивный. Для ПСО более характерен императивный. Дозволения – можно выбрать более выгодный способ обеспечения.

Особенности:

  1. Распределительный характер в связи с чем в ПСО преобладает императивный метод правового регулирования общественных отношений. Дозволения адресовано только одному субъекту, который в праве обратится за предоставлением того или иного вида обеспечения и выбрать наиболее выгодный для себя вид.

  2. Это сочетание федерального, регионального и муниципального регулирования ПСО, ст. 72 К. относит к совместному ведению.

  3. Особое правовое положение субъектов отношения по соц обеспечению; субъекты автономны по отношению друг к другу (нет ни вертикальных, ни горизонтальных отношений).

  4. Абсолютный характер прав граждан как субъектов отношения по соц обеспечению. В правоотношениях по СО у граждан возникает право только на тот или иной вид СО необусловленное встречной обязанностью имущественного характера, а у гос органа только обязанность предоставить тот или иной вид СО в сроки и в объеме, установленным законом. У граждан есть обязанности только в процедурных отношениях.

  5. Недопустимость договорного регулирования. Связано с преобладанием императивного метода.

В ПСО нет штрафных санкций, но есть правовосстановительные и ограничительные.

Система ПСО.

Система любой отрасли научная обоснованность. Все нормы делятся на общую часть и особенную. К общей части относятся нормы, которые выражают: общие принципы, права, разграничения компетенции РФ и субъекты, нормы правового статуса субъекта. Нормы общей части не собранны, они содержатся в конституции, спец законах.

Особенная часть: институт трудового стажа. Пенсионного обеспечения: под институты по видам пенсий и процедурный под институт обращения, назначения, выплате пенсий; институт по поводу соц. пособий: по видам соц пособий и компенсационных пособий и процедурный институт по назначению. Институт пострадавших от несчастных случаев и профессиональных травм. Институт соц. обслуживания: по видам соц. услуг (медпомощи и лечения и т.д.).