Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все ответы к госу.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
717.82 Кб
Скачать

1.Общественное пр-во и его факторы. Ограниченность экономических ресурсов.

Процесс хоз. деят-ти проходит 4 стадии:

1 ) пр-во – это создание жизненных благ, необходимых для существования и развития чел. и общ-ва, оно носит всегда общественный характер, т.к. во-первых, в нем участвуют группы людей, т.е. общ-во; во-вторых, основная масса продукции производится для для потребления общ-вом.

2) распределение – это процесс выделения доли каждого субъекта в создаваемом продукте.

3) обмен, т.е. процесс перемещения продукции от одного субъекта к другому.

4) потребление – процесс использования продукции для удовлетворения потребностей.

Все эти стадии взаимосвязанны и признаются равнозначными. Для осуществления процесса пр-ва необходимо наличие определенных факторов, кот. делят на две группы: личные (раб. сила) и вещественные (средства производства: средства труда и предмет труда). Раб. сила – это умственные и физические способности человека, т.е. способность к труду. Предмет труда – это то на что направлена деят-ть человека. Они бывают: естественные, т.е. что есть в природе (лес, ископаемые); полуфабрикаты, то, что подвергалось воздействию человека, но не стало готовым продуктом; искусственные, т.е. которых нет в природе (полимеры, пластмасса). Средства труда – то с помощью чего человек воздействует на предметы труда. К ним относятся: орудия труда (машины, инструменты), транспорт, энергетика, связь, здания. Естественные предметы труда - земля. Все остальные средства производства. Сейчас выделяют еще один личный фактор произ-ва – предпринимательство – это способность к организации процесса пр-ва путем соединения всех факторов с помощью определенных технологий с целью получения прибыли.

Ограниченность эконом-их ресурсов. Эконом-ие ресурсы в отличие от друх ресурсов всегда носят ограниченный характер и поэтому предполагают плату за их использование. Ограниченность ресурсов приводит к проблеме их рац-ного использования, кот. можно показать в виде кривой производственных возможностей (КПВ). Форма кривой производственных возможностей показывает цену одного товара выраженную в альтернативном количестве другого.

В данном случае точки А, Б, В, Г, Д - точки, принадлежащие КПВ. Точка E внутри графика КПВ означает неполное или нерациональное использование имеющихся ресурсов. Точка Ж (вне кривой) недостижима при данном количестве ресурсов и имеющейся технологии. Попасть в эту точку можно, если увеличить количество используемых ресурсов или улучшить технологию производства (например, сменить ручной труд на машинный). При движении по кривой возможен только один, лучший вариант движения, который дает максимальный результат при минимальных затратах. Кривая производственных возможностей показывает совокупность всех точек или решений, в пределах которых следует выбирать оптимальный вариант. Все остальные точки представляют собой упущенные возможности или альтернативные затраты.

Кривая производственных возможностей показывает:

1. Тенденции роста альтернативных издержек производства в условиях увеличения производства одного из товаров.

2. Уровень эффективности производства.

2.Экономические содержание собственности. Формы собственности в современной рыночной экономике и их преобразование.

Собственность (с-ть) представляет собой субъектно-объектные отношения, т.е. отношения субъекта к объекту и отношения между субъектами по поводу объекта. Субъекты с-ти. – отдельные гр-не, коллективы, государство. Объекты с-ти. – с юр. т.зр. их делят на движимое имущество, недвижимое имущество и продукты интеллектуального труда. С экон-кой т.зр. объекты делятся на: - средства производства, рабочую силу, готовую продукцию. Отношения между С. проявляются в форме присвоения. Присвоение – это процесс отчуждения объекта. с-ти одним субъектом от других. Присвоение может происходить несколькими методами: юридическим (дарение, наследство), экономическими (пр-во, покупка), насильственными (конфискация, воровство, грабеж).

Современная экономика предполагает многообразие форм соб-ти. Их можно подразделить на две группы: государственные и негосударственные (частные). Гос. соб-ть подразделяется на: федеральную и региональную. Она есть во всех странах. Обычно гос-во имеет в соб-ти предприятия, требующие больших капиталовложений (космическая отрасль) с длительным сроком оборота капитала, неприбыльные предприятия, предприятия инфраструктуры (связь, дороги, энергетика). Преимущество гос. соб-ти – возможность значительного финансирования и др. гос. поддержки (пониженное налогообложение). Недостаток – низкий уровень самостоятельности. Негосударственная соб-ть делится на коллективную (когда имущество принадлежит нескольким лицам и не разделяется на доли, напр., советский колхоз, общественные организации, религиозные объединения), частную: частно-коллективную (имущество принадлежит нескольким лицам и разделяется на доли или паи, которые оформляются юридически, либо в Уставе, либо в виде акций. Преимущество – возможность значительного финансирования, ограниченная ответственность, коллективное руководство. Недостаток – громоздкая структура управления, двойное налогообложение. В этой форме соб-ти находятся кооперативы, товарищества, АО), частно-индивидуальную (соб-ть одного лица или семьи, обычно в этой форме находятся небольшие предприятия сферы услуг, торговли. Преимущество - высокий уровень самостоятельности и материальной заинтересованности. Недостаток - нехватка денежных средств, высокий уровень риска). Муницип. соб-ть – с юр. т.зр. это соб-ть негос-я, т.е. соб-ть адм.-хоз. единицы, но с эконом. т.зр. ее относят к государственной.

Предприятия могут переходить из одной соб-ти в другую. Виды таких преобразований:

- национализация - это переход из негос. соб-ти в гос-ую, может осуществляться методом конфискации, т.е. безвозмездного изъятия имущества и методом выкупа (возмездное изъятие).

- коллективизация - переход из частно-индивид. в коллективн. соб-ть.

- приватизация - переход имущества из гос. в частную соб-ть (впервые прошла в Великобритании, Франции, США, потом в России).

3.Сущность, структура, инфраструктура и функции рынка.

Рынок – это способ взаимодействия производителей и потребителей, основанный на децентрализованном, безличностном механизме ценовых сигналов. В состав рынка входят и предприниматели, и работники, продающие свой труд, и конечные потребители, и владельцы ссудного капитала, собственники ценных бумаг.

Осн. субъекты рынка делятся на три группы:

- домашнее хоз-во - состоит из одного и более человек. В рамках домашнего хоз-ва полученные доходы расходуются для удовлетворения личных потребностей (а не для наращивания прибыли);

- бизнес – это деловое предприятие, которое функционирует с целью получения прибыли. Оно предполагает вложение в дело собственного или заемного капитала. Прибыль расходуется не просто на личное потребление, а для расширения про-ва.

- правительсвто представлено различными бюджетными организациями, которые не имеют цели получения прибыли, а реализуют функции государственного регулирования экономики.

Важным условием возникновения рынка являются общественное разделение труда и специализация. Первая означает, что никто из участников хозяйства не может жить за счет полного самообеспечения. Различные группы производителей занимаются отдельными видами хоз. деят-ти. Это и означает специализацию в про-ве тех или иных благ. Специализация определяется принципом сравнительного преимущества, т.е. способностью производить продукцию при относительно меньшей альтернативной стоимости. Условием рынка является и экон. обособленность субъектов рыночного хоз-ва (только сам производитель решает, что производить и кому продавать). Важным режимом эконэ обособленности является режим частной соб-ти (если зем. участок не в частной собственности и может быть в любой момент отобран, кто будет там выращивать картофель на продажу).

Для возникновения рынка важная и величина трансакционных издержек (разрешение СЭС, рэкет, лицензия).

Важным условием рынка является также свободный обмен ресурсами. Только свободный обмен позволяет сформироваться свободным ценам, которые будут показывать наиболее эффективное направление деятельности.

4.Законы спроса и предложения. Эластичность спроса и предложения.

Спрос – это платежеспособная потребность в каком-либо товаре, это то кол-во товара, которое покупатели готовы приобрести в данный момент по определенной цене. Закон спроса отражает обратную зависимость между ценой и количеством покупаемого товара. Чес выше цена, тем меньше кол-во товара при прочих равных условиях купят потребители. Различают спрос и величина спроса. Величина спроса зависит от цены. На графике это точки на кривой спроса. Сам характер спроса меняется под действием не ценовых факторов. На графике это сдвиг спроса.

К неценовым факторам относятся:

1) кол-во покупателей (чем больше покупателей, тем выше спрос)

2) уровень доходов покупателей (с ростом доходов на некоторые товары спрос увеличивается, а на некоторые сокращается, их называют относительно худшие товары или товары Гиффена)

3) потребительские предпочтения или мода;

4) наличие на рынке товаров-заменителей (черный хлеб - белый хлеб);

5) наличие на рынке взаимодополняющих товаров (фотоаппарат и фотопленка, автомобиль и бензин);

6)национальные особенности покупателей.

Предложение – это то кол-во товара, которое производитель готов предложить для продажи в данный момент по определенной цене. Закон предложения отражает прямую зависимость между ценой и кол-вом предлагаемого товара, т.е. чем выше цена, тем выше кол-во товара.

Неценовые факторы влияющие на предложение:

1) чем больше кол-во продавцов товаров тем предложение товара выше;

2) внедрение новых технологий производства увеличивает предложение одних товаров, сокращает предложение других;

3) ровень налогообложения, рост налога на товар увеличивает затраты предприятий на его пр-во, значит снижает предложение товара;

4) наличие на рынке взаимозаменяемых и взаимодополняющих товаров;

5) цены на ресурсы (сырье, транспорт, э/энергию, з/плату), чем они выше, тем предложение ниже;

6) открытость экономики для экспорта и импорта товаров и другие факторы.

Спрос и предложение разных товаров по разному реагируют на изменения ценовых и неценовых факторов, т.е. обладают разной эластичностью. Различают несколько видов эластичности:

1)эластичность спроса по цене подсчитывается как отношение изменения кол-ва покупаемых товаров в % к изменению цены в %. Если коэффициент эластичности больше 1, спрос на товар считается эластичным и цену выгодно снижать, т.к. даже незначительное снижение цены вызовет существенное увеличение объема продаж. Если коэффициент меньше 1, спрос не эластичен и цену на такой товар выгодно повышать. Эластичность спроса зависит от наличия на рынке товаров-заменителей, чем их больше, тем эластичность спроса выше; относится ли товар к предметам первой необходимости, спрос на который неэластичен.

2) перекрестная эластичность спроса подсчитывается, как отношение измерения кол-ва покупок одного товара к изменению цены другого товара. Если коэффициент положительный (больше 0), товары считают заменителями. Если отрицательный – товары считаются взаимодополняющими. Если он близок к нулю – товары считаются нейтральными по отношению друг к другу.

3) эластичность спроса по доходу, подсчитывается как отношение изменения покупаемого товара (%) к изменению уровня доходов покупателей (%). если коэффициент положительный – товар считается нормальным. Если отрицательный – товар считается относительно худшим (товар Гиффена).

4) эластичность предложения подсчитывается также как эластичность спроса по цене. Но в отличие от спроса предложение бывает эластичным на основную массу товаров только со временем, т.к. предприятия не могут быстро отреагировать на изменения цены.

5.Механизм рыночного равновесия (РР).

Если совместить кривые спроса и предложения, они пересекутся в определенной точке, которой соответствует цена, называемая ценой РР. Если под влиянием спроса и предложения цена окажется ниже равновесного уровня, спрос превысит предложение, появляется дефицит товаров, это приводит к увеличению цены. Если цена окажется выше равновесного уровня, предложение превысит спрос, возникнет излишек продукции, это заставит продавцов снижать цену. На рынке может возникнуть ситуация устойчивого не равновесия под влиянием нерыночных факторов:

1) государство - может установить цену ниже равновесного уровня или максим. цены для поддержки малообеспеченных покупателей. Но это может вызвать дефицит товаров и гос-во будет вынуждено либо вводить систему распределения, либо компенсировать производителям часть затрат на пр-во, либо увеличивать предложение товара за счет новых пред-тий или закупки импорта. Гос-во может установить цену на товар выше равновесного уровня (миним. закупочные цены на с/х продукцию), для поддержки производителей товаров. Но может появиться излишек товара и гос-во будет вынуждено либо скупать излишки, либо увеличивать спрос на продукцию за счет дотации для малообеспеченных покупателей, либо ограничить предложение товаров за счет ограничения импорта.

2) монополии – могут завышать цену, устанавливая ее выше равновесия, либо если пред-тия являются единственным покупателей (монопсония), то занижать цену.

3) профсоюзы – они, требуя увеличения з/платы, могут установить ее на уровне выше равновесия.

Т.к. предложение товара бывает эластичным только со временем, то и РР зависит от временного фактора. Различают 3 вида: 1) мгновенное равновесие (в короткие промежутки времени предложение товара на рынке неизменно и цена равновесия формируется только под влиянием спроса). 2) краткосрочное, со временем предложение может изменить объемы про-ва, используя незанятые мощности, отказавшись от других товаров, а значит объем предложения вырастет и цена рыночного равновесия будет определяться не только спросом, но и предложением товаров. 3) долгосрочное, постепенно к про-ву продукции могут подключится другие пред-тия, может измениться технология про-ва. Предложение вырастет и равновесие на рынке в основном будет определяться изменением предложения.