Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все ответы.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
243.57 Кб
Скачать

«Правовое регулирование банкротства» 1. История становления законодательства о банкротстве.

Длительный период времени в России отсутствовал специальный акт регулирующий взыскание задолженности с лиц неспособных удовлетворить требования кредиторов.

Первые положения разрешающие рассматривающий вопрос – в Русской правде, которая предусматривала 3 группы должников:

  • Несчастные должники – лица становились неплатежеспособными вследствие событий, как война, гибель имущества в результате затопления корабля и т.п. Таким должникам предоставлялась рассрочка в исполнении обязательства.

  • Неосторожные должники – неспособные удовлетворить требования кредиторов в силу того, что не проявили должной осмотрительности. Его судьба решалась кредиторами.

  • Злостные должники – неспособные удовлетворить требования кредиторов, в результате пьянства, азартных игр и т.п. Они отдавались в закупы

Нормы Русской правды в дальнейшем повторились с судебниках и Соборном уложении.

В Соборном уложении впервые появилась очередность требований кредиторов:

  1. Долги перед князем;

  2. Долги перед иностранными купцами;

  3. Все остальные требования.

Первый устав появился в 1740г однако применения в практике не имел.

Действующий устав в 1800г, 2 части – предусматривающих банкротство лиц имеющих право на торговлю и лиц имеющих право векселя. Критерий банкротства – неоплатность.

1832г – был принят устав о торговой несостоятельности, заменивший соответствующий раздел устава 1800 года. В этом уставе в качестве критерия была неоплатность.

Устав 1832г в дальнейшем периодически вносились дополнения и изменения, и велась работа по разработке нового устава, но он не был принят. В 1917г декретом СНК законодательство Российской Империи было признано не действующим.

В период НЭПа вопрос о несостоятельности возник вследствие того , что допускалось осуществление хоздеятельности на базе частной собственности. ГК РСФСР принятый устав в 1922г, предусматривал возможность банкротства физлиц и организаций. Однако, не регулировал процедуру несостоятельности. Суды в своей деятельности начали применять устав 1832г.

В 1927г в ГПК были введены 3 главу, предусматривающие банкротство физлиц и частных организаций, кооперативов и госпредприятий.

В этот период большое значение уделяли государственному влиянию на ход дела о банкротстве, полномочия кредиторов практически отсутствовали, критерий несостоятельности – неоплатность; восстановительных процедур не было.

Со свертыванием НЭПа необходимость в институте банкротства отпала, так как частная собственность как средство производства была запрещена. Все организации были государственными, признание их банкротами означало неэффективность политики государства.

1993г – был издан указ президента, он предусматривал реабилитационные процедуры, вводимые в отношении государственных предприятий. В том же году был принят первый закон о банкротстве предприятий. Предусматривал ликвидационную процедуру и неоплатность.

В 1996г принят закон о несостоятельности(банкротстве). Критерий – неплатежеспособность. Предусмотрел возможность восстановления платежеспособности, особенности банкротства отдельных должников.

В 1999г принят закон об особенностях несостоятельности кредитных организаций.

В 2002г принят действующий закон о несостоятельности(банкротстве).

2. Источники конкурсного права. Общая характеристика Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-фз «о несостоятельности (банкротстве).

2. Источники конкурсного права. Общая характеристика Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-фз «о несостоятельности (банкротстве).

  1. Кодексы РФ: ГК ст.25,65, АПК, УПК, КоАП РФ.

  2. ФЗ: а) спец-го рег-я: - ФЗ «О несост.(бан-ва)» 26.10.2002 № 127-ФЗ;

- З-н «О несост.(бан-ва) кредит.орг-й» 25.02.99 №40.

б) общего рег-я: - З-ны о ю.л; о банках и т.д.

III. Подзаконные акты – Постановления правительства

Не явл-тся формально признанными источниками к.п. акты толкования арбит-го суда, но имеют большое значение для правильного применения соот-х норм.

В соответствии с ГК настоящий ФЗ устанавливает основания для признания должника несостоятельным (банкротом), регулирует порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), порядок и условия проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве, и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов.

3. Конкурсное право: понятие, предмет, метод, цели, принципы.

Конкурсное право – учение и система норм регулирующих права и обязанности должника, не исполняющего свои обязательства в полном объеме, в течении определенно времени, его кредиторов и 3х лиц, в случае недостаточности имущества должника для удовлетворения требований кредиторов.

В юридической литературе отсутствует единство мнения, какова отраслевая принадлежность института банкротства. Сходятся – что это межотраслевой комплексный институт , содержащий нормы различных отраслей права, при этом нормы института несостоятельности могут быть как публичноправовыми, так и частноправовыми.

Цели:

  • Восстановление платежеспособности должника. Для достижения данной цели закон предусматривает финансовое оздоровление и внешнее управление;

  • Ликвидация неплатежеспособного юридического лица( прекращение статуса ИП)

Принципы:

- осуществление субъектами мероприятий конкурса, исходя из соображений экономической целесообразности на основании анализа финансового состояния должника, осуществляемого на всех этапах развития конкурсных отношений;

- последовательное развитие конкурсных отношений в рамках определенных стадий, предполагающих определенный комплекс прав и обязанностей субъектов, а также осуществление ряда мероприятий в определенных целях;

- применение норм конкурсного права только с учетом признаков и критериев несостоятельности;

- дифференциация признаков, достаточных для инициирования конкурсных отношений и необходимых для признания должника банкротом;

- независимое управление делами должника при осуществлении восстановительных мероприятий конкурса (за исключениями, установленными законом);

- наличие больших возможностей у кредиторов с большим количеством требований (т.е. более заинтересованных в судьбе должника), т.е. решение основных вопросов на собрании кредиторов большинством голосов по сумме требований при учете интересов мелких кредиторов и защите последних;

- участие в конкурсных отношениях кредиторов, имеющих хозяйственные отношения с должником (установление законодательных ограничений для кредиторов, основывающих ϲʙᴏи требования исключительно на договорах цессии);

- применение имущественных (а не личных) последствий к должнику - физическому лицу в течение конкурсного процесса и при его окончании;

- пропорциональность и соразмерность при удовлетворении требований кредиторов в порядке очередности;

- недопустимость использования норм конкурсного права (на любой стадии развития отношений) для неэкономических целей, в частности, для изменения структуры корпоративных отношений (увеличения определенными субъектами ϲʙᴏего влияния на управление делами юридического лица);

- контроль государственных органов за действиями кредиторов и арбитражных управляющих;

- окончание завершающей стадии конкурсных отношений - конкурсного производства - ликвидацией юридического лица только при наличии признаков банкротства.

Конкурсные правоотношения могут быть материальными, а также процессуальными( процедура реализации прав, их защита).