Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все ответы.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
243.57 Кб
Скачать

43. Особенности банкротства граждан.

Согласно Закону «О несостоятельности (банкротстве)» физическое лицо в случае невозможности вернуть долги может быть объявлено банкротом. В процессе банкротства физического лица 2015 года имеется ряд существенных особенностей: 1. Подать заявление о признании гражданина банкротом может физическое лицо самостоятельно или его кредитор. При этом должно соблюдаться условие - просрочка в платеже (или платежах) составляет больше трех месяцев, а сумма неоспариваемых требований, которые превышают стоимость его имущества, составляет больше десяти тысяч рублей. 2. К исковому заявлению. Если кредитор не против, можно приложить план погашения долга. 3. Исковое заявление может подать и кредитор. При процедуре банкротства те сделки, которые были связаны с передачей имущества близким родственникам в течение двенадцати месяцев могут быть признаны ничтожными, а имущество считаться принадлежащим должнику.

Хотя при банкротстве физического лица 2015 года с должника сначала взыскиваются деньги, как правило, их у него нет. Поэтому взысканию подлежит имущество. Хотя в этом случае есть свои исключения. Не может быть взыскано с должника жилье, если оно является единственным. Также не могут быть взысканы ни награды, ни одежда, ни обувь.

Что касается долевой собственности, то если, например, должником является один из супругов, имеющий свою долю в квартире, то и взыскание касается именно этой части. 44. Особенности банкротства отсутствующих должников.

В действующем законодательстве о несостоятельности имеется такая упрощенная процедура, как банкротство отсутствующего должника. Наличие данной процедуры в законодательстве объясняется большим количеством должников, которые соответствуют всем признакам отсутствующего должника, установленным действующим законом. Важно, что в этом случае интересы кредиторов учитываются.

По существу отсутствующие должники – это уже недействующие лица, которые еще находятся в списке Единого государственного реестра юридических лиц.

В этом случае все чаще завершается ликвидацией юридического лица. Это позволяет сделать правильные изменения в списке Единого государственного реестра юридических лиц. То есть избавиться от уже итак не существующих по каким-то причинам хозяйствующих субъектов.

К признакам отсутствующего должника относится следующее:

  1. Фактически прекращена предпринимательская или иная деятельность.

  2. У предприятия отсутствует руководитель, или его местонахождение установить не предоставляется возможным.

  3. Все имущество предприятия заранее является недостаточным для покрытия тех расходов, которые связаны с ведением дела.

  4. Начиная со дня подачи заявления о банкротстве и в течение последующих 12 месяцев по банковским счетам должника не проводились никакие банковские операции.

  5. Наличие других признаков, которые могут свидетельствовать об отсутствии предпринимательской или другой деятельности должника.

УПРОЩЕННАЯ ПРОЦЕДУРА БАНКРОТСТВА

В случае установления признаков отсутствующего должника непосредственно в ходе самого наблюдения, в обязанности временного управляющего входит подача заявления в арбитражный суд. Непосредственно в заявлении говорится о переходе данного дела к упрощенной процедуре, применяемое в деле о банкротстве к отсутствующему лицу. В обязанности арбитражного суда входит принятие соответствующего определения.

45. Особенности банкротства ликвидируемых должников. 46. Особенности банкротства градообразующих организаций. 47. Особенности банкротства сельскохозяйственных организаций. 48. Особенности банкротства кредитных организаций. 49. Особенности банкротства страховых организаций.  50. Особенности банкротства стратегических предприятий и организаций. 51. Особенности банкротства субъектов естественных монополий. 52. Особенности банкротства застройщиков.