Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1с 2.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
408.97 Кб
Скачать

2.4. Учет кадров

После создания предприятия возможно принятие на работу сотрудников. По каждому сотруднику при приеме на работу должен быть выпущен приказ. Информация общего характера обо всех работающих сотрудниках организации, несвязанная с выполнением должностных обязанностей, находится в справочнике «Физические лица». Поэтому при первоначальном вводе данных о сотрудниках (табл. 2.3) целесообразней сначала заполнить именно этот справочник (меню «Операции» – «Справочники» – «Физические лица») (рис. 2.18).

Таблица 2.3

Ф. И.О. Должность Подразделение Оклад, руб.

Кузнецов Василий Михайлович Директор Дирекция 18 000,00

(Фамилия Имя Отчество студента) Гл. бухгалтер Бухгалтерия 16 000,00

Сидоров Касьян Тимофеевич Мастер Швейный цех 12 000,00

Козлов Федор Николаевич Рабочий Котельная 11 000,00

Золотова Галина Андреевна Кассир Бухгалтерия 8 000,00

Петров Николай Иванович Наладчик Швейный цех 11 500,00

Медведев Иван Анатольевич Гладильщик Швейный цех 9 000,00

Путин Василий Владимирович Охранник Охрана 10 700,00

Комова Анна Евгеньевна Швея Швейный цех 7 800,00

Рис. 2.18

Рис. 2.18 . Список физических лиц

В рассматриваемом примере главным бухгалтером является Юрина Ю.Ю., а студенты вводят соответственно свои данные по Фамилии И.О. Данные по каждому сотруднику (например, главного бухгалтера), вводятся в окне ввода персональных данных «Личные данные физического лица», вызываемого по кнопке «Добавить» журнала «Физические лица» (рис. 2.19).

Рис. 2.19. Персональные данные

Большая часть данных получается непосредственно от сотрудника и предъявляемых им документов: дата рождения, пол, данные паспорта, ИНН, номер страхового свидетельства. В «контактную» информацию вносят адреса в соответствии с регистрацией и фактического места проживания, телефоны, адреса электронной почты.

Кнопка с треугольником в ячейке «Имя» позволяет получить разные интерпретации ФИО сотрудника. Например, Юрина Ю.Ю., что более приемлемо при использовании в расшифровке подписи. Поэтому необходимо скорректировать список сотрудников, чтобы были только фамилии и инициалы (рис.2.20).

Р ис. 2.20. Скорректированный список

Клавиша «Подробнее» в окне личных данных позволяет вводить изменения при смене фамилии работника с обязательным отражением в «истории». Далее вводится справочник должностей в соответствии с табл. 2.3. Для этой цели предусмотрен специальный окно «Должности организации» (меню «Операции» – «Справочники» – «Должности организации»).

Приказы о приеме на работу могут быть изданы отдельно по каждому сотруднику либо групповые под одним номером. Подготовка проекта приказа осуществляется в окне «Прием на работу в организацию» (меню «Зарплата» – «Кадровый учет» – «Прием на работу в организацию») (рис. 2.21).

Рис. 2.21. Подготовка приказа о приеме на работу (фрагмент)

После ввода данных на закладке «Работники» вводятся оклады в закладке «Начисление» (рис. 2.22) выполнить самостоятельно в соответствии с табл. 2.3.

Значение столбца «Вид расчета» будет определяться позже. Сформированный

приказ необходимо «Записать» без проведения, после чего закрыть окно приказа.

Рис. 2.22. Начисление окладов работникам

В заключение начального этапа ввести данные по ответственным лицам (меню «Предприятие» – «Ответственные лица организации»). Дополнительно ввести в справочник кассира (рис. 2.23).

Рис. 2.23. Ответственные лица организации

Ответственные лица будут автоматически появляться на печатных документах, требующих подписи. Следует напомнить, что вместо Ю.Ю.Юриной должна быть фамилия студента, ведущего учет в базе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]