Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

18 билет

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
194.86 Кб
Скачать

18 билет.

Типовые конструктивные схемы узлов опирания монолитных ж/б плит на колонны ( безбалочные перекрытия, балки, капители)

*** - «Сначала подробный текст ЧТОБ ВЪЕХАТЬ В ТЕМУ)))» *** - "В конце кратко

1.Монолитные перекрытия по профнастилу

Устройство железобетонных монолитных перекрытий по профнастилу исключает опалубочные бетонные работы, которые являются достаточно трудоемкими и не поддаются механизации.  также во время бетонных работ профнастил играет роль несъемной опалубки, а в процессе эксплуатации - роль внешней рабочей арматуры. Монолитное перекрытие по профнастилу имеет ряд преимуществ, которые обеспечивают ему  широкое распространение среди других видов монолитных перекрытий, важнейшие из которых снижение трудоемкости работ, уменьшение конструктивной высоты и массы перекрытия, сокращение сроков и себестоимостибетонных работ..

………………………………………………….

2.Безбалочные монолитные перекрытия

Перекрытие представляет собой сплошную плиту, опертую непосредственно на колонны. Колонны могут быть с капителями и без капителей. Устройство капителей вызывается конструктивными соображениями. Использование капителей позволяет создать достаточную жесткость в местах сопряжения монолитной плиты с колонной, обеспечить прочность плиты на продавливание по периметру капители, уменьшить расчетный пролет безбалочной плиты и более равномерно распределить моменты по ее ширине.

Безбалочное перекрытие проектируют с квадратной или прямоугольной равнопролетной сеткой колонн. Отношение большего пролета к меньшему ограничивается величиной 1,5. Наиболее рациональна квадратная сетка колонн. По контуру здания безбалочная плита может опираться на несущие стены, контурные обвязки или консольно выступать за капители крайних колонн.  Для опирания безбалочной плиты на колонны в производственных зданиях применяют капители трех типов. Во всех трех типах капителей размер между пересечениями направлений скосов с нижней поверхностью плиты принимается исходя из распределения опорного давления в бетоне под углом 450.  Размеры и очертания капителей подбираются так, чтобы исключить продавливание плиты по периметру капителей. Толщину безбалочной монолитной плиты находят из условия достаточной ее жесткости. Безбалочное перекрытие рассчитывается по методу предельного равновесия. Экспериментально установлено, что для безбалочной плиты опасными загружениями являются как полосовая нагрузка через пролет, так и сплошная по всей площади. При этих загружениях возможны две схемы расположения линейных пластических шарниров и излома плиты. При полосовой нагрузке в предельном равновесии образуется три линейных пластических шарнира, соединяющих звенья в местах излома. В пролете пластический шарнир образуется по оси загруженных панелей и трещины раскрываются внизу. У опор пластические шарниры отстоят от осей колонн на расстоянии, зависящей от формы и размеров капителей, и трещины раскрываются вверху. В крайних панелях при свободном опирании на стену по наружному краю образуется всего два линейных шарнира – один в пролете, один у опоры вблизи первого промежуточного ряда колонн.

 *Применяемые для армирования безбалочной плиты узкие сетки с продольной рабочей арматурой на участках, где растягивающие усилия возникают в двух направлениях, укладывают в два слоя по двум взаимно перпендикулярным направлениям. Вблизи колонн верхние сетки раздвигают, либо в сетках устраивают отверстия с установкой дополнительных стержней, компенсирующих прерванную арматуру. Капители армируют по конструктивным соображениям, главным образом для восприятия усадочных и температурных усилий.

…………………………………………………………………………………………………………………..

3. Ребристые монолитные перекрытия

Устройство монолитного ребристого перекрытия в 2 раза выгоднее строительства сплошной монолитной плиты перекрытия. Это достигается тем, что на устройство ребристого перекрытия затрачивается в 2 раза меньший объем материалов и соответственно работ.

При этом конструкция самой плиты монолитного перекрытия становится жестче, что позволяет устраивать большие пролеты, без устройства дополнительных опор (колонны, простенки, стены). Ребристое перекрытие в 2 раза легче сплошного, его вес составляет 270 кг/м2, что значительно снижает (на 25 %) общие нагрузки на здание (стены, колонны, фундаменты), а следовательно сокращает затраты на их возведение.

……………………………………………………………………………………………

4. Кессонированные монолитные перекрытия

Кессонированное перекрытие получают при пересечении равномерно расположенных в двух направлениях ребер одной высоты; его применяют из эстетических соображений в интерьерах общественных зданий, а также как средство облегчения большой массы плиты при больших пролетах.

- «Все перечитанное выше, но кратко.»

Монолитные железобетонные перекрытия,

Монолитные железобетонные перекрытия состоят из плоской плиты, опирающейся    на    стены    и    систему    балок    (ребристые    и    кессонные перекрытия) или на стены и  непосредственно на  колонны (безбалочные перекрытия).    

Ребристые перекрытия представляют собой конструкцию, состоящую из взаимосвязанных плит и балок. Пролет плиты (расстояние между осями ребер) принимают от 1,5 до 3,0м, толщиной от 60 до 100мм.

Балки (или ребра), как правило, направлены вниз, но если необходимо иметь гладкий потолок их можно располагать сверху.

Кессонированное перекрытие получают при пересечении равномерно расположенных в двух направлениях ребер одной высоты; его применяют из эстетических соображений в интерьерах общественных зданий, а также как средство облегчения большой массы плиты при больших пролетах.

Безбалочные перекрытия опираются на колонны, через уширенные капители.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]