Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kharakteristiki_7b.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
34.3 Кб
Скачать

Ученик № 2: Кравцова Алина

7 «В» класс, МБОУ Гимназия № 4, 14 лет.

Методика №1:

  • Тест «Методика оценки психологической атмосферы в коллективе (по А.Ф.Фидлеру)».

Полученные результаты: ребенок считает, что в коллективе присутствует более-менее благоприятная психологическая атмосфера.

Вывод: по результатам и наблюдениям можно понять, что ребенок «живет» свободно в данном коллективе, все для него благоприятно и все вполне устраивает.

Методика №2:

  • Тест «Мотивация обучения в школе».

Полученные результаты: по результатам первой части тестирования можно сделать вывод, что у ребенка средняя мотивация на приобретение знаний. Общая сумма из 5 баллов этому свидетельствует. По результатам второй части можно сказать, что у учащейся так же средняя мотивация на получение отметки – 7 баллов.

Вывод: исходя из двух частей, из которых состоял тест, можно сделать вывод, что у данной ученицы мотивация на получение оценки выше нежели на получения знаний.

Методика №3:

  • Тест «Диагностика Интерент-зависимости».(С.А.Кулаков)

Полученные результаты: по результатам тестирование можно сделать вывод, что у ребенка средняя Интернет-зависимость. Интернет оказывает влияние на жизнь ребенка и является причиной некоторых проблем.

Вывод: Общая сумма набранная в ходе тестирования 41 балл. Исходя из этого можно сделать вывод, что интернет оказывает влияние на жизнь ребенка.

Ученик № 3: Курочкина Анастасия.

7 «Б» класс, 4 гимназии, 14 лет.

Методика №1:

  • Тест «Методика оценки психологической атмосферы в коллективе (по А.Ф.Фидлеру)».

Полученные результаты: ребенок считает, что в коллективе присутствует неблагоприятная психологическая атмосфера. Эти выводы можно сделать из количества баллов, которые ученица набрала в тесте (60). Это высокий показатель.

Вывод: данные наблюдения показывают, что ребенок чувствует себя в коллективе, как не в своей тарелке. Не считает его самым благоприятным, дружным и успешным.

Методика №2:

  • Тест «Мотивация обучения в школе».

Полученные результаты: по результатам первой части тестирования можно сделать вывод, что у ребенка самая низкая мотивация на приобретение знаний. Сумма из 1 балла этому свидетельствует. По результатам второй части можно сказать, что у учащейся так же и низкая мотивация на получение отметки - 5 баллов, но уже выше, чем на получение знаний.

Вывод: исходя из двух частей, из которых состоял тест, можно сделать вывод, что у данной ученицы очень низкая мотивация на обучение в школе и на получение отметок. Создается впечатление, что ребенок вообще не хочет учиться.

Методика №3:

  • Тест «Диагностика Интерент-зависимости».(С.А.Кулаков)

Полученные результаты: по результатам тестирование можно сделать вывод, что у ребенка нет Интернет-зависимости. Интернет не оказывает влияние на жизнь ребенка.

Вывод: Общая сумма набранная в ходе тестирования 13 баллов. Исходя из этого можно сделать вывод, что интернет не оказывает влияние на жизнь ребенка. И как говорит сама Настя у неё нет времени на интернет есть дела по важнее такие как кружки и друзья.

Психолого – педагогическая характеристика личности школьника (по плану).

Расихин Николай Николаевич

Расихин Николай,14 лет,1998 года, 7 «Б» класс. Родители: Расихин Николай Николаевич, Расихина Наталья Николаевна. Образование у матери высшее, у отца средне техническое. Коля учится в 7 «Б» с первого класса Уровень успеваемости у Коли средний. В основном учится почти на одни четверки. Коля сообразительный мальчик, но ленивый. На уроках всегда задает интересные вопросы, которые бывают ставят в тупик даже самого учителя. В классе Николая не воспринимают как личность с ним мало кто общается. Он всегда находится в стороне каких-то событий, но тем не менее он участвует во всех внеклассных мероприятиях. Он не инициативен, достаточно ленив. В нем присутствует доля равнодушия ко всему, что происходит вокруг него в школе. Общественная активность у него средней выраженности, он далеко не организатор и не инициатор. Николай обычно выступает в роли ведомого. От общественных поручений он при этом не отлынивает, но очень нехотя выполняет эти поручения.

Отношения с учителями ровные. На замечания и критику реагирует адекватно, не грубит Ему важен результат в учёбе. Это и подтвердил тест на оценку уровня мотивации в школе Познавательные мотивы сформированы в меньшей степени, и учебный процесс его мало привлекает. У Николая настроение чаще всего жизнерадостное, веселое, бодрое. Он очень редко бывает, раздражителен и пессимистичен. Резкая смена настроений для него не характерна. Мальчика не так легко удивить, обрадовать, обидеть, что говорит о средней эмоциональной возбудимости. В любой ситуации он сдержан, пытается не выплескивать свои отрицательные эмоции на других.

На уроках мальчик неплохо работает, умеет рассуждать, отвечает всегда по

существу. Домашнее задание выполняет не всегда. Из наблюдений за ним на

уроках я могу заключить, что он довольно адекватно оценивает свой уровень

знаний и способности, плохие оценки его не огорчают. Если у Николая

возникает какой-либо вопрос, то он смело задает его чтобы разобраться в

материале. Так же Коля ходит в музыкальную школу ,поэтому у него развита

мелкая моторика, что непосредственно связано с развитием правого и левого

полушарий мозга. Поэтому дети, которые занимаются музыкой успешнее в школе им легче даются, как гуманитарные предмет, так и точные науки.

В нашем случаи Коли конечно легче это все даётся, но он не старается и ленится.

Самооценка у мальчика адекватная, он может реально оценить свои силы и возможности. В неудачах не стремится обвинить окружающих его людей, а сначала старается проанализировать ситуацию. В разговоре может отстоять свою точку зрения, приведя необходимые аргументы в её защиту. Критику в свой адрес воспринимает достаточно спокойно.

Рекомендации:

Я бы посоветовала матери Николая уделять ему большего времени, проявлять заинтересованность в его школьных делах, поощряя за успехи. Также, родителям следует как можно чаще посещать родительские собрания , С Колей хорошо наладить щадяще- развивающий режим взаимодействия. Без прямого жесткого контроля. Относиться спокойно и доброжелательно. При столкновении с трудностями- помогать. Например, при достижении определенной цели, формирования контактов со сверстниками или взрослыми, выполнении задания на уроке. Лучше исключить публичное обсуждение, если возможны негативные оценки. Также, желательно указывать ему на его ошибки в индивидуальном порядке. Он понимает свои ошибки и здраво оценивает цели.

Елисеева Анастасия Алексеевна

Настя родилась 21 марта в 1998 году. Она воспитывается в неполной семье.

Настя учится в 7 «Б» с первого класса. Она успевает на 3 и 4.За время обучения показала себя способной и активной. Домашние задания выполняет не всегда и ещё умудряется спросить о не проделанной работе у учителя.

Настя достаточно благополучно чувствует себя в школе, однако чаще ходит в школу, чтобы общаться с друзьями, с учителем. Ей нравится ощущать себя ученицей. Всегда переживает по поводу оценок. Это и показал тест на оценку уровня мотивации в школе. Она не сосредотачивает свое внимание на объяснении учителя. Отвлекается на уроке, но если Анастасия заинтересовано в материале, то он слушает очень внимательно. Настя с удовольствием принимает активное участие в классных, школьных и городских мероприятиях. Хорошо поет, посещает кружки по танцам.

Это довольно импульсивный человек, она сосредоточена на собственных переживаниях. В ней присутствуют слабовыраженные черты интравертов и экстравертов. Настя легка в общении, я достаточно быстро нашла с ней общий язык. Также она имеет тенденции к лидерству. Настя не любит рисковать, переживает разрыв старых связей, и она весьма любознательная личность.

Рекомендации:

Обобщая сказанное выше нужно отметить, что для ребенка характерны как позитивные, сильные стороны, так и негативные, слабые.

К основным сильным сторонам личности Насти можно отнести следующее: стремление к самоутверждению, доброту, участие и интерес к жизни друзей и окружающих. Проблем, связанных с интеллектуальным и личностным развитием у ученицы нет. К основным слабым сторонам можно отнести неумение волевого концентрирования в учебе, отсутствие внимательности и собранности. Следует опираться на любознательность, индивидуальность, общительность.

Курочкина Анастасия Александровна

Родилась 29 апреля в 1998 году. Она воспитывается в полной благополучной семье. Родители у Насти военные ,поэтому хотелось бы отметить, что у ребенка должно быть идеальное поведение, но не смотря на это Настя противоположность поведение у неё в классе оставляет желать лучшего.

Учится в 7 «Б» с третьего класса. Была переведена из города Екатеринбурга.

Успеваемость у Насти среднее. На урок постоянно занята посторонними делами, но когда её спрашиваешь она быстро ориентируется и отвечает. На уроке работает среднее.

Настя очень эмоциональный человек. Это показало участие в конкурсе строй песни посвященный 23 февраля, когда класс занял второе место она очень расстроилась и плакала успокоить её никто не смог даже родители. Но в тоже время она умеет быстро остывать.

Помимо школы ребенок не занимается ничем. Но как говорит сама Настя дел у него очень много, что некогда сидеть в интернете. Это и показали результаты теста, что у неё нет интернет - зависимости. Исходя из двух частей, из которых состоял тест, можно сделать вывод, что у данной ученицы очень низкая мотивация на обучение в школе и на получение отметок. Создается впечатление, что ребенок вообще не хочет учиться.

Несмотря на это настроение хорошее. Настя почти всегда улыбается. Я б её отнесла к такому виду темперамента, как сангвиник. Человека сангвинического темперамента можно охарактеризовать, как живого, подвижного, сравнительно легко переживающего неудачи и неприятности Настя как быстро заводиться от какой-то ситуации так же и остывает. Отличается очень высокой двигательной активностью, неусидчивостью.

По популярности в классе срединное положение, зато отсутствуют недруги. Чрезвычайно общительна, постоянно старается быть на людях, в гуще событий, ищет новые впечатления и знакомства.

Рекомендации:

Обобщая сказанное выше нужно отметить, что для ребенка характерны как позитивные, сильные стороны, так и негативные, слабые.

К основным сильным сторонам личности Анастасии можно отнести следующее: стремление к самоутверждению, доброту, участие и интерес к жизни друзей и окружающих. Проблем, связанных с интеллектуальным и личностным развитием у ученицы нет. К основным слабым сторонам можно отнести неумение волевого концентрирования в учебе, отсутствие внимательности и собранности. Следует опираться на любознательность, индивидуальность, общительность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]