Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации по организации горног...docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
838.4 Кб
Скачать

Методические рекомендации по организации горного путешествия

Центральный совет по туризму и экскурсиям Управление самодеятельного туризма

Москва - 1979

Одобрено Управлением самодеятельного туризма Центрального совета по туризму и экскурсиям и рекомендовано для членов маршрутно-квалификационных комиссий, консультантов и руководителей туристских групп.

СОДЕРЖАНИЕ

Подготовка горного путешествия Походы выходного дня Многодневные путешествия Рекомендуемая методика оценки трудности перевалов Техническое описание горного путешествия Литература для горных туристов 1. Руководящие материалы, справочники, методические рекомендации 2. Горный туризм и альпинизм: история, хроника, люди 3. География горных районов 4. Путеводители. Спортивные туристские маршруты 5. Техника, тактика, обучение, специальная тренировка, подготовка путешествий 6. Общая физическая подготовка и тренировка. Физиология 7. Меры безопасности, спасательные работы, оказание медицинской помощи 8. Жизнь гор, наблюдения, краеведение 9. Художественная литература: очерки, рассказы, повести, хроника - Перечень материалов для горных туристов, опубликованных в журнале "Турист" за 1966-1975 гг. Приложения

При составлении рекомендаций использованы материалы отчетов групп, участвовавших во Всесоюзных соревнованиях на лучшее туристское путешествие 1975 г. (туристского клуба "Планета" завода Ростсельмаш, физколлектива Латвийского комитета по телевидению и радиовещанию, клуба туристов Куйбышевского района Москвы), а также архива автора. Рисунки, кроки и описания ряда перевалов, помещенные в работе, из методических соображений изменены и дополнены деталями, не соответствующими действительным, поэтому не могут быть использованы при подготовке маршрутов путешествии.

Подготовка горного путешествия

В горном туризме особенно важны предварительная тщательная подготовка участников, всесторонняя проработка вопросов, связанных с будущим путешествием и строгое соблюдение Правил*, в основе которых заложены требования безопасности прохождения туристских маршрутов. Необходимо четко усвоить, что основной принцип безопасности в спортивных путешествиях - это постепенность усложнения препятствий, которые приходится преодолевать каждому туристу, каждой туристской группе. В нашей стране имеются большие возможности для совершения путешествий в горах, которые занимают около 12% территории СССР. Карпаты, Урал, Саяны, Алтай, Кавказ, Памир, Тянь-Шань, горы Кольского п-ва, Камчатки, Крыма - вот далеко неполный перечень горных районов Советского Союза. Однако руководителям и участникам следует знать, что только в горах Алтая, Кавказа, Памира и Тянь-Шаня можно совершать спортивные путешествия, на которые распространяются соответствующие нормативы и требования, изложенные в Правилах и в "Единой всесоюзной спортивной классификации" [1.10]. Принято считать, что лишь эти районы располагают полным комплексом природных условий альпийского характера: большими абсолютными высотами, мощным оледенением, значительными перепадами высот, крутизной склонов, энергично протекающими процессами разрушения и т. д. Более подробные характеристики этих районов даны в соответствующих изданиях (3.20-3.24; 5.11; 5.19).

* Здесь и далее по тексту Правилами называют "Правила организация и проведения самодеятельных походов и путешествий на территории СССР" [1. 10].

При подготовке путешествий следует учитывать, что в порядке возрастающей сложности маршруты горных путешествий разбиты на шесть категорий. Категория сложности самодеятельных спортивных путешествий при подготовке определяется путем сравнения его "нитки" с эталонными маршрутами, разработанными для данного географического района и включенными в периодически уточняемый "Перечень классифицированных туристских маршрутов", утвержденный Президиумом Центрального совета по туризму и экскурсиям 2.VIII. 1973 (Пр. 10 п. 14) [1.8; 1.11; 1.15].

Чтобы определить, какой категории сложности маршрут, необходимо взять три показателя, установленные разрядными требованиями, - сложность, продолжительность и минимальную протяженность.

Сложность маршрута определяется количеством, качеством и разнообразием препятствий.

Количественная оценка сложности препятствий производится по суммарному времени, затрачиваемому на их преодоление, включая все виды необходимой деятельности. Для маршрутов VI категории сложности количество препятствий предполагается таким, чтобы на их преодоление требовалось примерно 14-16 дней суммарного времени при максимальной отдаче моральных и физических сил; в маршрутах V категории - 10-12 дней; в маршрутах IV - 7-8 дней; в маршрутах III - 4-5 дней и т. д. (при общей продолжительности в соответствии с разрядными требованиями).

Качественная оценка препятствий определяется тем, какой уровень квалификации и технического мастерства требуется для прохождения препятствия с гарантией безопасности. Маршруты более высокой категории сложности содержат качественно более сложные препятствия, чем маршруты предыдущей категории, при этом технический уровень препятствий, характерный для маршрутов высших IV, V и VI категорий сложности, требует; как правило, для их преодоления коллективных усилий всей группы (при осуществлении переправ, обеспечении страховки и т. п.). При оценке маршрутов в первую очередь должны учитываться такие препятствия, которые дают туристам технический опыт, необходимый для обеспечения безопасности в последующих путешествиях.

При этом следует иметь в виду, что к препятствиям специфическим для горного туризма относятся перевалы, которые по степени трудности (в нарастающем порядке) разбиты на следующие категории: 1А, 1Б, 2А, 2Б, ЗА и ЗБ (см раздел "Рекомендуемая методика оценки трудности перевалов"). При планировании и оценке пройденных маршрутов необходимо учитывать требования к набору перевалов (табл. 1), не вошедшие непосредственно в разрядные требования.

Кроме естественных препятствий, при определении категории сложности путешествий может учитываться хозяйственная и транспортная освоенность района, трудность ориентировки, высота над уровнем моря, характер преобладающих метеоусловий и т. д.

Продолжительность маршрута понимается как минимальное время, необходимое в среднем для прохождения маршрута группой, подготовка которой соответствует его сложности, без учета дней отдыха и запасных дней на компенсацию трудностей, связанных с влиянием погоды.

Таблица 1