Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА Бакшаевой Дипломная работа.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
199.17 Кб
Скачать

Московский экономико-лингвистический институт

Факультет психологии

Н.А.Бакшаева

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

ПО ПОДГОТОВКЕ И ЗАЩИТЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ БАКАЛАВРА ПСИХОЛОГИИ

Для студентов очной и очно-заочной форм обучения

направления 521000 «Психология»

Москва – 2003

ББК

88

Рекомендовано к изданию

Редакционно-издательским советом

Московского

Экономико-лингвистического Института

Научный редактор:

А.А.Вербицкий,

доктор психологических наук,

профессор, член-корреспондент РАО

Б19    Бакшаева Н.А.

В данном пособии представлены необходимые требования к выполнению студентами выпускной квалификационной работы факультетов психологии. В нем дается описание методов и этапов психологического исследования, процедуры его защиты, приводятся примеры фрагментов текста выпускной работы.

Пособие адресовано как студентам, так и преподавателям – научным руководителям ВКР.

©Бакшаева Н.А., 2003

©Московский экономико-лингвистический институт, 2003

Общие положения

Выпускная квалификационная работа (ВКР) имеет профессиональную направленность, подтверждает способность автора к самостоятельному исследованию на основе приобретенных теоретических знаний и практических навыков и представляется автором для публичной защиты. ВКР представляет собой самостоятельное исследование, имеющее основные признаки научной работы.

Темы ВКР отражают специфику актуальных научных, научно-методических и прикладных проблем психологии, предлагаемых преподавателями кафедры общей психологии факультета психологии МЭЛИ. Студент может выбрать тему из предлагаемого кафедрой списка, либо, по согласованию с научным руководителем, предложить свою. Выбранные темы ВКР и научные руководители студентов утверждаются приказом ректора в конце семестра, предшествующего выпускному курсу. Предлагаемая студентам тематика ВКР ежегодно обновляется.

Студентам рекомендуется выбирать темы ВКР еще на третьем курсе, поскольку проведение исследования требует значительного времени и может охватывать период более одного учебного года в случае, например, необходимости проведения длительного формирующего эксперимента.

ВКР представляется студентом в 2-х экземплярах на кафедру, где работает его научный руководитель. Один экземпляр должен быть обязательно переплетен (после успешной защиты он будет передан в библиотеку МЭЛИ), а другой может быть аккуратно упакован в скоросшиватель или другую подобную форму.

Научный руководитель студента-выпускника:

  • предлагает перечень тем для выбора студентами;

  • помогает сформулировать или уточнить тему, если она предложена студентом;

  • помогает подготовить проект исследования для ВКР и календарный график работы студента;

  • рекомендует научную литературу и справочные материалы;

  • проводит необходимые выпуснику консультации;

  • контролирует ход выполнения работы;

  • готовит письменный отзыв о работе студента над ВКР и за неделю до защиты представляет его Государственной аттестационной комиссии.

Возможные варианты видов вкр

ВКР может быть выполнена в одном из следующих вариантов:

1) теоретико-экспериментальное или теоретико-эмпирическое (наиболее предпочтительный и рекомендуемый студентам вариант);

2) исследование, направленное на теоретико-методологическое (теоретическое, концептуальное) обобщение подходов, позиций отечественных и/или зарубежных авторов по какой-либо актуальной психологической проблеме или направлению исследований;

3) прикладная разработка, направленная на решение какой-либо конкретной проблемы из сферы общепсихологической, социальной, педагогической психологии, психологии управления и т.п.;

4) научно-методическая разработка, представляющая собой, например, научно обоснованные рекомендации по использованию для тех или иных диагностических целей батареи тестов, их проведению и интерпретации; сценарий деловой игры как формы проведения психологического исследования или организации образовательного процесса со школьниками или студентами; аннотированный указатель литературы по определенному направлению в психологии и т.п.

Определения

Экспериментальное исследование предполагает вмешательство экспериментатора в исследуемую ситуацию, планомерное манипулирование им одной или несколькими переменными (факторами) и регистрацию обусловленных этим изменений в состоянии или поведении изучаемого объекта. В исследованиях по психолого-педагогической проблематике иногда используется термин «опытно-экспериментальное исследование». Эмпирическое исследование, проводимое с помощью методов наблюдения, опроса, беседы, интервью, тестирования, не предполагает такого вмешательства. Данные, полученные в том и другом виде исследования, называют эмпирическими. Термины «эмпирические результаты», «эмпирические выводы» используются также для обозначения их отличия от полученных посредством теоретического анализа.

Во всех четырех вариантах предполагается опора на те или иные психологические теории или подходы, исходя из которых и выполняется исследование или разработка.

В процессе подготовки ВКР работы студент осуществляет теоретический анализ и обобщение научной и методической литературы, имеющейся документации (при необходимости), организует и проводит экспериментальное (эмпирическое) исследование, статистическую обработку и интерпретацию полученных эмпирических данных, написание текста ВКР, готовит устное сообщение об основном содержании и результатах исследования на заседании Государственной аттестационной комиссии.

Студент отвечает за корректность формулировок аппарата исследования, изложение текста ВКР четким и ясным научным языком, обоснованность теоретических положений, выводов и практических рекомендаций.