Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Совр тенденц разв ист краевед и регион ист в ро...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
139.78 Кб
Скачать

13 Современные тенденции разв ист краевед и регион ист в рос и зарубеж историограф (1990-2000-е гг.). Тезисы выступлений на научном семинаре (Москва, 30 марта 2010 г.)

Российский государственный гуманитарный университет Историко-архивный институт Отделение краеведения и историко-культурного туризма

Современные тенденции развития исторического краеведения и региональной истории в российской и зарубежной историографии (1990-2000-е гг.) Тезисы выступлений на научном семинаре

(Москва, 30 марта 2010 г.)

Москва 2010

Современные тенденции развития исторического краеведения и региональной истории в российской и зарубежной историографии (1990-2000-е гг.) : Сборник тезисов выступлений на научном семинаре (Москва, 30 марта 2010 г.) / Сост. С.И. Добренький. — М., 2010. 25 с.

Тезисы выступлений посвящены современным проблемам изучения местной и региональной истории в отечественной и зарубежной историографии. Особое внимание участники научного семинара обращают на теоретико-методологические аспекты современных историографических проблем.

Книга предназначена для историков и краеведов.

© Коллектив авторов, 2010

Содержание

Белов А.В. Изучение города в контексте региона: «Принцип трех «Ф» 4

Ермаков Д.С. Сравнительный анализ современных представлений о методе микроистории во Франции и России 5

Королёва А.А. Краеведение и современные интернет-технологии в Великобритании (по материалам книги Питера Рида «Цифровая эра и краеведение») 7

Кулакова И.П. Регионоведение, культурология, историческая антропология, культурная география: точки соприкосновения в сфере изучения образов пространства 9

Пашков А.М. Разработка методологии краеведения в России: история и современное состояние 10

Смирнова А.Г. Проблемы краеведения и региональной истории на страницах современных периодических изданий: журналы «Российская история», «Отечественные архивы», «Вестник архивиста» (Краткий обзор) 13

Степанова О.В. Направления исследований современной британской локальной истории 17

Топычканов А.В. Предмет региональной истории: от региона к регионализации 21

Чернова Е.Л. К вопросу о возможностях сопоставления историографических тенденций локальных исследований 22

Алексей Викторович Белов

канд. ист. наук, ст. науч. сотр. Института российской истории РАН

Изучение города в контексте региона: «Принцип трех «ф»

Региональные подходы исследования могут быть весьма плодотворно использованы для изучения такого фундаментального и сложного явления истории, каким является город. Однако рассмотрение развития города в пространстве региона требует обоснования своей логики исследования, т.к. в целом выпадает за рамки используемых приемов, которые, как правило, характеризуют исторический процесс как таковой, без учета небольших регионов и их специфики.

Согласно трактовке географов город – сам есть результат и условие пространственного (географического) разделение труда. Итогом этого процесса становится: развитие тех или иных функций, специализация поселений, формирование городов (или близких им поселений) определенного типа, складывание и развитие «городской сети». В том числе и присущей конкретному региону. Этот подход, как нам представляется, может быть весьма продуктивен при рассмотрении истории города в контексте регионального пространства.

В процессе выполнения гордом своих функций создаются определенные черты городского поселения, которые выступают как признаки его статуса. Такие формы (атрибутивные признаки) городской жизни являются прямым следствием выполнения городом своих функций, их материальным выражением. Являя собой внешние присущие поселению признаки, они воспринимались современниками как его обязательные, отличительные черты. Несут на себе значение символов.

Города в своем существовании испытывали (помимо государственной и городской политики) большую зависимость от внешних факторов. Особенно заметно это в провинции, где основным типом были незначительные поселения с весьма ограниченными возможностями, в том числе и вопросе влияния на среду.

Таким образом, рассмотрение городской сети (присущей региону) может быть осуществлено через анализ трех вопросов, тесно связанных друг с другом. Условно назовем его — «Принцип трех «Ф»: функций (их распределение в пространстве региона), формы (как атрибутивные признаки города) и оказывающие на нее влияние внешние факторы (как природные, так и рукотворные). Этот подход может стать основой для изучения города в контексте регионального пространства.