Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ritorika_1-8.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
43.24 Кб
Скачать
  1. Условия успешного общения

Эффективность речевого общения – это осуществление коммуникативной цели инициатора (инициаторов) общения и достижение собеседниками согласия.

Условия успешного общения:

  • Потребность в общении, коммуникативная заинтересованность.

  • Настроенность на мир собеседника.

  • Умение слушателя проникнуть в коммуникативный замысел (намерение) говорящего.

  • Способность говорящего варьировать способ языкового представления того или иного реального события, (то есть, говорящий языковыми средствами всегда передает свое отношение к предмету речи, а также к адресату).

  • Учет внешних обстоятельств: присутствие посторонних, канал общения (телефонный разговор, сообщение на пейджер, записка, письмо, беседа с глазу на глаз), настроение, эмоциональный настрой, физиологическое состояние.

  • Знание говорящим и норм этикетного речевого общения.

  • Соответствие планов и схем речевого поведения собеседников, в основе которых лежит определенный уровень человеческих отношений и социального взаимодействия

  1. История судебного красноречия Древней Греции и Древнего Рима

Судебное публичное говорение – один из древнейших видов ораторского искусства, и каждая эпоха, каждая страна вносит в него свои изменения. Местом рождения судебного красноречия стала Древняя Греция. С развитием государственности после греко-персидских войн усилилась деятельность народа и, в связи с эти, стало развиваться ораторское искусство. В Древней Греции появилась первая школа логографов, которые составляли тексты судебных речей. Форма речи и искусство выступавших играли не меньшую роль, чем содержание речи, поэтому в школе была выработана определённая система составления речи. Речь начиналась вступлением, где излагалась суть дела. Вступление должно было повлиять на судей. За вступлением шёл рассказ о событиях, и главная цель рассказа – заставить судей поверить в правдивость. В этой части использовались художественные элементы. Дальше следовало доказательство. Заканчивалась речь эпилогом, где выступающий должен был вызвать сочувствие и произвести очень сильное воздействие на присутствующих, поэтому конец речи был очень эмоционален и патетичен.

Первыми теоретиками судебного красноречия были Горгий, Лисий, Сократ, Демосфен.

- Горгий 480-380 (софист). Софист – «искусник, мудрец». Они были пре-красными ораторами и умели воздействовать на слушателей. Их ораторское мастерство имело показной характер. Цель своих речей они понимали не как выяснение истины, а как убеждение в чём-либо, во что бы то ни стало. Они считали, что любое положение можно доказать и опровергнуть. Горгий обучал юношей из богатых семей прак-тическому красноречию и умению публично говорить. Дополнительные навыки судебного красноречия (по Горгию): умение писать стихи, хорошо петь и владеть своим голосом.

- Лисий (современник Горгия). Написал около 200 судебных речей. Недостаток речей: не было техники доказательств, главное внимание он уделял убедительному рассказу об обстоятельствах дела и очень образно представлял картины о повседневной жизни самых разных людей. Древние критики отмечали, что Лисий очень хорошо передавал характер и психологию своих клиентов, пользовался выразительны-ми средствами мало, но очень пользовался воздействием на суд присяжных. Таким образом, краткость, строгий вывод - заслуга Лисия, заложенная в основу судебной речи;

- Исократ (ученик Горгия). Он публично не выступал (имел слабый голос). Очень большое значение Ис-ократ придавал отделке языка в речи, выбору слов, советовал избегать резких и трудных сочетаний зву-ков, избегал резких переходов от одного сюжета к другому, впервые стал писать большими периодами. В ораторской школе, которую открыл Исократ, была разработана композиция судебной речи.

В неё входили:

а) введение (цель – вызвать благожелательность слушателей),

б) убедительное изложение обстоятельств дела,

в) опровержение доводов противника и аргументация своих собственных доводов,

г) заключение как итог всего сказанного

- Демосфен – человек, обиженный природой: слабый голос, плохая дикция, очень прерывистое дыха-ния, физические недостатки (найти материал: как Демосфен воспитывал себя). Демосфен говорил, что ораторские способности – это навык. Ещё в детстве, услышав блестящую судебную речь, он был пора-жён силой слова и способностью пленять, и покорять слушателей. Демосфен избрал свой путь и стал защищать интересы людей. Особенно хороша его речь «о венке». Он был инициатором усовершенство-вания городских укреплений и вложил много своих средств. За это совет города предложил наградить его золотым венком. Речь Демосфена имеет своеобразную композицию. Он начинает её и заканчивает обращением к богам и в своей речи использует большое количество выразительных приёмов (метафо-ры, обращения).

Древний Рим.

Наблюдалось резкое противостояние рабов и рабовладельцев, патрициев и плебеев, и поэтому в Древ-нем Риме существовал форум, где мог выступить каждый свободный гражданин Рима, и на этом форуме постоянно велись процессы, поэтому существовал целый ряд ораторов:

1) Марк Порций Катон Старший – историк, агроном, полководец, государственный деятель и родона-чальник латинского красноречия. Его речи отличались краткостью, точностью, он говорил с силой и живостью, метко и остроумно, очень ярко жестикулировал. Цицерон и Плутарх отмечали талант Катона, как выдающегося судебного оратора.

2) Самое высшее, чего, достигло высшее ораторское искусство сконцентрировано в судебном мастер-стве Марка Туллия Цицерона. Одаренный от природы, он получил прекрасное образование, изучал рим-ское право, учился диалектике (искусству спора), изучал философию и ораторское искусство греческих мастеров слова. На первый план Цицерон выдвигал труд, он много работал над голосом, чтобы придать ему силу и приятность звучания. Он привлекал в своей речи знания по философии, истории, литературе, чтобы сделать речь интересной. Цицерон считал, для того чтобы убедить кого-то в правоте надо прежде всего, очень хорошо знать суть дела, а затем подобрать материал и доказательства, и уметь правильно их расположить. Расположению материала Цицерон придавал особое значение. Он разработал композицию судебной речи, которая давала очень легкое усвоение материала. Речь состояла из 6 частей: вступление (должно подготовить слушателей к тому решению, которое предложит оратор), план выступления (Цицерон указывал положения защиты и выдвигал главный тезис), рассказ о том, как произошло преступление, доказательство (главная часть, две категории, первое воздействует на ум слушателей, вторая – на их чувства), повторение основных доводов, чтобы они запомнились, подведение итогов. Все изобразительные средства были как бы разбросаны по речи, и современники провозгласили Цицерона царем адвокатуры

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]