Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekty__pourochnoe_planirovanie__russkiy_yaz...doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
778.75 Кб
Скачать

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

1. Чтение предложений из таблицы.

II. Работа с учебником.

1. Упражнение 175.

2. Упражнение 176.

III. Объяснительный диктант.

1. Запишите предложения.

2. Объясните графически правописание гласных и согласных в при­ставках.

3. Объясните постановку знаков препинания при прямой речи,

обращении, обособленных членах.

4. Какое место по отношению к главному занимают придаточные ус­тупки?

5. При помощи каких союзов присоединяются придаточные уступки?

1. Это была добрая старуха, хотя к её седой бороде и усам трудно было привыкнуть (Каверин). 2. Осторожный Берлиоз, хотя и стоял безо­пасно, решил вернуться за рогатку, переложил руку на вертушке, сделал шаг назад (М. Булгаков). 3. Несмотря на то что минуло более восьми лет

их супружеству, из них каждый приносил другому или кусочек яблочка, или конфетку, или орешек и говорил трогательным голосом, выражавшим совершенную любовь: «Разинь, душенька, свой ротик, я тебе положу этот кусочек» (М. В. Гоголь).

IV. Самостоятельная работа (осложнённое списывание).

Задание. Спишите, вставляя согласные вместо знака вопроса там, где это нужно. Расставьте запятые. Затем замените обособленные обстоя­тельства уступки придаточными уступительными, а придаточные уступи­тельные - обособленными обстоятельствами.

1. Несмотря на ужас(?)ную жару часть пассажиров согласилась уча(?)ствовать в экскурсии по городу. 2. Иван Петрович несмотря на пре­клонные годы легко взбегал по лес(?)нице и не чу(?)ствовал одышки. 3, Настроение у всех было гру(?)ное несмотря на то что все наперебой состязались в остроумии. 4. Мы прекрас(?)но провели время хотя путе-ше(?)ствие оказалось весьма трудным.

Домашнее задание.

Упражнения 177, 180.

Тема: Повторим орфографию! (написание НЕ с различными частями речи).

Цели: подготовиться к экзамену, повторить правило НЕ с разными частями речи.

Ход урока.

1. Составление алгоритма.

1. При выборе слитно-раздельного написания не с су­ществительными, прилагательными, наречиями на -о (-е) рассуждаем так:

1) Смотрим, может ли слово употребляться без не. Если не может — пишем не слитно: неряха, несуразный, небрежно.

2) Если слово может употребляться с не, смотрим, есть ли противопоставление признаков, оценок или слова далеко не, вовсе не, ничуть не, чуть не, отнюдь не.

Есть одно из указанных условий — пишем не раз­дельно: не широкий, а узкий пруд; вовсе не интересный рассказ; ничуть не красиво.

3) Если нет указанных выше условий, подбираем к сло­ву синоним и пишем не слитно: говорил неправду (ложь), поступил нехорошо (плохо).

Запомните: не пишется раздельно с относительными, притяжательными прилагательными, с прилагательными со значением цвета, с прилагательными и наречиями в сравнительной степени: не кожаный портфель, не синее не­бо, не тяжелее, не менее; с наречиями, которые пишутся через дефис: поступил не по-товарищески.

2. Не с глаголами, деепричастиями пишется

раздельно:

не говорил, не читал, не хо­теть, не хватать, не чи­тая, не сказав.

Срав

1) не достал до дна (не до­стиг дна); 2) если глагол с приставкой до- и предшествующей час­тицей не обозначает дейст­вие, не доведенное до кон­ца: не дописал, не доделал.

слитно:

если глагол или деепричас­тие не употребляется без не: негодовать, недоумевая, не­навидя, нездоровится.

ните:

1) недостает изящества (в значении «отсутствует в нужном или желательном количестве, не хватает»); 2) если приставка недо-придает глаголу значение неполноты, недостаточнос­ти по сравнению с нормой или указывает на постоян­ное действие: все время не­дорабатывает; недосыпал, недолюбливал, без не не употребляется.

3. При выборе слитно-раздельного написания не с при­частиями используем следующий алгоритм:

Запомните: если в качестве пояснительных слов высту­пают количественные наречия почти, отчасти, довольно, гораздо, вполне, очень, абсолютно, совершенно, в высшей степени и нет других пояснительных слов, то не с прича­стием пишется слитно: почти неотред актированная ру­копись, совершенно неисследованная местность.

II. Материалы для тренировочных работ.

1. Еще не завершенный роман; расставлены недавно покра­шенные скамейки; здание не построено в срок; шел не трропясь; дотемна бродил не спеша; не нужно расспрашивать о происшед­шем; невероятные эксперименты; неизгладимое впечатление от коллекции декоративных растений; не меньше километра; непри­частный к известной истории; небрежный почерк; неширокая, но бурная речонка; небо не голубое; далеко не зрелое яблоко; еще незрелое яблоко; не был на собрании; еще не распустившийся цветок; ботинки не кожаные; помещение не рассчитано на такое количество людей; недостает теплоты; не достает до стола; не спрашивая ни о чем; вовсе не трудная задача; почти неотредактированная рукопись; совершенно неисследованная местность (в качестве зависимых слов — количественные наречия). Но: поч­ти не тронутая загаром (зависимое слово — загаром).

2. 1) Нездоровье его очевидно.— Он, очевидно, отнюдь не ле­нивый. 2) Я, кажется, немного ошибся в расчетах.— Ошибка ка­жется нелепой. 3) К несчастью, канат не выдержал.— К несча­стью соседа он отнесся не равнодушно, а с сочувствием.

3. Куинджи внес в русскую пейзажную живопись неповтори­мое своеобразие, показав красоту родной природы со стороны, почти не отраженной в произведениях его современников.

Предметом художественных интересов мастера становилось всё: неугасающие закаты, сияние лунных ночей, почти незамет­ный свет радуги на фоне тяжелых туч. Хотя он рисовал и размы­тый непрекращающимися осенними дождями тракт, и степь с не­кошеными травами, и необыкновенно красивую березовую рощу, пронизанную солнечными лучами, однако в памяти поколений Куинджи останется как неподражаемый певец чарующей красоты и таинственной прелести лунной ночи. В небольшом по объему полотне «Ночь на Днепре» художник добивается небывалых эф­фектов освещения, мудрой простоты композиции.

(По С. Мясниковой.)

Домашнее задание: Вариант №6 по книге Сениной.

Тема: Придаточные предложения следствия. Словарный диктант.

Цели:

1. Познакомить учащихся с придаточными предложениями следст­вия. Повторить все типы придаточных предложений.

2. Формировать умения постановки знаков препинания в сложно­подчинённых предложениях.

3. Употреблять в речи предложения следствия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]