Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инженерная графика курс лекций Б-ПЖ.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
2.97 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Саратовский государственный аграрный университет

имени Н. И. Вавилова»

инженерная графика

краткий курс лекций

для студентов I курса

Направление подготовки

260200.62 Продукты питания животного происхождения

Профили подготовки

Технология молока и молочных продуктов

Технология мяса и мясных продуктов

Саратов 2011

УДК 74

ББК 30

Л64

Рецензенты:

доктор технических наук, профессор ГОУ ВПО «СГТУ».

Б.М. Кузьмиченко

профессор кафедры «Автоматизация и оборудование пищевых предприятий»

ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»

А.К. Свириденко

Л64

Инженерная графика краткий курс лекций для студентов I курса направление подготовки 260200.62 «Продукты питания животного происхождения» / Сост.: В.Б Лифатов. // ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». – Саратов, 2011. – 66 с.

Краткий курс лекций по дисциплине «Инженерная графика» составлен в соответствие с рабочей программой дисциплины и предназначен для студентов направления подготовки 260200.62 «Продукты питания животного происхождения». Краткий курс лекций содержит теоретический материал по основным вопросам инженерной графики, рассмотрены стандарты ЕСКД по оформлению и выполнению чертежей. Направлен на формирование у студентов знаний по выполнению и чтению чертежей изделий на основании метода проецирования, на применение этих знаний при разработке проектов перерабатывающих предприятий.

УДК 74

ББК 30

© Лифатов В.Б., 2011

© ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2011

Введение.

Проектирование, изготовление и эксплуатация различных машин, механизмов и приборов связано с изображениями соответствующих изделий на эскизах, технических рисунках, чертежах и схемах. Аналогично тому, как знания азбуки и грамматики позволяют человеку читать и писать, так и знания, получаемые студентами при изучении дисциплины «Инженерная графика», дают возможность читать и выполнять чертежи.

Краткий курс лекций по дисциплине «Инженерная графика» составлен в соответствие с рабочей программой дисциплины и предназначен для студентов направления подготовки 260200.62 «Продукты питания животного происхождения». «Технология продукции и организация общественного питания ». Краткий курс лекций содержит теоретический материал по основным вопросам инженерной графики, рассмотрены стандарты ЕСКД по оформлению и выполнению чертежей. Направлен на формирование у студентов знаний по выполнению и чтению чертежей изделий на основании метода проецирования, на применение этих знаний при разработке проектов перерабатывающих предприятий.

Лекция 1 изображения на чертежах.

1.1. Ортогональное проецирование.

Изображения изделий выполняются способом ортогонального проецирования. Принято в России и большинстве стран Европы изображаемый предмет располагать между наблюдателем и соответствующей плоскостью проекции.

Шесть граней куба принимают за основные плоскости проекции, совмещаемые с плоскостью чертежа, как показано на рис.1.

Рис.1. Основные плоскости проекций.

Согласно ГОСТ 2.305—68** изображение на фронтальной плоскости проекций принимают на чертеже в качестве главного. Предмет располагают относительно фронтальной плоскости проекций так, чтобы изображение на ней (главное изображение) давало наиболее полное представление о форме и размерах предмета.

В зависимости от содержания изображения разделяют на виды, разрезы, сечения.

1.2. Виды.

Вид — изображение обращенной к наблюдателю видимой части поверхности предмета. (рис.2).

Рис.2. Основные виды.

Виды, получаемые на основных плоскостях проекций, являются основными и имеют следующие названия: 1 — вид спереди (или главный вид); 2 — вид сверху; 3 — вид слева; 4 — вид справа; 5 — вид снизу; 6 — вид сзади (рис. 2). Название вида определяет направление взгляда наблюдателя (направление проецирования).

При выполнении чертежа количество видов должно быть минимально, но достаточно для определения геометрической формы детали. Главный вид всегда присутствует на чертеже, наличие остальных определяется формой детали.

Для уменьшения количества изображений допускается на видах показывать необходимые невидимые части поверхности предмета штриховыми линиями (Рис.3).

Рис.3. Уменьшение количества видов.

Виды, расположенные в проекционной связи обозначений не имеют. Если какой-либо вид (вид Д) расположен вне проекционной связи с главным указывают стрелкой направление проецирования, обозначаемое прописной буквой кириллицы, той же буквой обозначают построенный вид (рис.4).

Рис.4 Виды, разрезы, сечения.

Кроме основных видов используются дополнительные виды, если какая-либо часть предмета не может быть показана ни на одном из основных видов без искажения формы и размеров, получаемые на плоскостях, не параллельных основным плоскостям проекций. Дополнительный вид, если располагается не в проекционной связи, также отмечают стрелкой и надписью (рис.5). Допускается повертывать дополнительный вид, при этом к надписи добавляют знак «повернуто» при необходимости указывается угол поворота.

Когда не рационально выполнять весь вид, ибо интерес представляет только определённое место детали, то выполняют местный вид (рис.6). Изображение ограниченного места поверхности предмета называют: местным (частичным) видом. Он может быть ограничен линией обрыва (Вид Д, рис. 6.) или не ограничен (Вид Г, рис. 6.). Местный вид отмечают на чертеже подобно дополнительному виду.

Рис.5. Примеры выполнения и обозначения дополнительных видов.