Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Земельный кадастр. мет.ук.по диплом..rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
1.39 Mб
Скачать

22

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И.Вавилова»

Кафедра земельного кадастра

Земельный кадастр

Методические указания по написанию и оформлению выпускных квалификационных работ (дипломных работ)

Для студентов специальности 120302 «Земельный кадастр»

Саратов 2006

УДК 333.34

Одобрены и рекомендованы к изданию кафедрой земельного кадастра (протокол № 7 от 27.11. 2005 г.) и методической комиссией агрономического факультета (протокол № 5 от 25.05. 2006 г ).

Составили:

к. т. н., профессор А.Н.Васильев;

к. с.-х. н., доцент Н.М. Губин;

старший преподаватель И.А.Тихомирова

ВВЕДЕНИЕ

Дипломное проектирование - заключительный этап обучения студентов в университете и ставит своей целью: систематизировать, закрепить и углубить теоретические и практические знания по специальности; развить навыки ведения самостоятельной научно-исследовательской работы, овладение ее методикой.

В зависимости от характера темы и методов ее разработки студент может выполнять выпускную квалификационную работу как в виде дипломной работы, так и дипломного проекта.

Дипломная работа – квалификационный документ студента, представляющий собой законченное самостоятельное исследование по одной из проблем земельного кадастра. В ней обобщаются материалы научных исследований или фактического состояния отрасли, конкретного предприятия или их группы, административного района, дается обоснование нового организационно-территориального мероприятия с последующей экономической оценкой.

Дипломный проект представляет собой разработку и технико-экономи-ческое, экологическое обоснование и графическое оформление проектных предложений на конкретных производственных объектах. В процессе проектирования разрабатывается несколько вариантов одного или комплекса мероприятий, основанных на достижениях современной науки и передовой практики, которые всесторонне анализируются, сравниваются и выбирается наиболее экономически эффективный, технически легко осуществимый. Каждый проект индивидуален, так как разрабатывается на основе специального (проектного) задания, реальных изыскательских данных и материалов, связанных с организацией территории, имеющей специфические природные, социально-экономические условия (не терпящие шаблона), в соответствии с действующими инструкциями, наставлениями и положениями. Они более трудоемки, ответственны.

Дипломная работа (проект) - итоговая выпускная квалификационная работа студента, позволяющая комплексно оценить уровень его знаний, умение самостоятельно и творчески решать конкретные профессиональные задачи в соответствии с современными требованиями и перспективами развития. На основании ее защиты студенту присваивается квалификация инженера по земельному кадастру и выдается диплом.

В процессе работы над дипломной работой (проектом) студент должен показать:

понимание задач, поставленных правительством в области земельных отношений и земельного кадастра;

глубокие знания по своей специальности и умение их применять при решении конкретных научных, технических, социально-экономических и производственных задач;

умение анализировать и обобщать опыт, накопленный наукой и практикой по выбранной теме;

умение применять современные компьютерные технологии проектирования и автоматизированного ведения земельного кадастра, планирования и прогнозирования использования земельных ресурсов;

знание и применение методов экологического, правового, технико-экономического обоснования принимаемых решений;

умение пользоваться нормативной, инструктивной, справочной и др. литературой;

умение четко, логично, грамотно мыслить и делать правильные выводы и обобщения;

умение аккуратно, в соответствии с требованиями стандартов, оформлять текстовые и графические документы.

К написанию выпускной квалификационной работы допускаются студенты, полностью прошедшие теоретический курс обучения и учебно-производственные практики согласно учебному плану, собравшие необходимый материал.

Методические указания разработаны с целью ознакомления студентов с требованиями и порядком подготовки выпускных квалификационных работ, выполняемых по кафедре земельного кадастра. Они составлены на основании официальных документов, учета многолетнего опыта Государственного университета по землеустройству и Воронежского ГАУ по организации дипломного проектирования.

1.ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1.1.Организация работ по дипломному проектированию

Выпускная квалификационная работа выполняется студентом самостоятельно. Приказом ректора назначается руководитель дипломной работы из числа профессоров, доцентов, преподавателей кафедры, а также опытных научных работников и инженеров земельно-кадастровой службы из производственных учреждений и организаций.

Выполнение работы состоит из следующих этапов:

-выбор темы и ее утверждение;

-разработка плана написания и утверждение задания;

-подбор научной и специальной литературы (нормативов, инструкций) по теме;

-сбор и обработка фактического материала;

-написание работы (проекта), ознакомление с текстом научного руководителя, устранение замечаний;

-оформление дипломной работы (проекта);

-подготовка доклада для ГАК;

-получение отзыва руководителя и внешней рецензии;

-защита дипломной работы (проекта).

Тема дипломной работы (проекта) выбирается студентом самостоятельно из предложенного перечня (приложение 1), конкретизируется для условий хозяйства, района (города), субъекта Российской Федерации, либо формулируется в соответствии с заданием земельно-кадастровых органов или потребностями производства и согласовывается с научным руководителем. Окончательный вариант ее утверждается на заседании кафедры.

Дипломная работа (проект) разрабатывается на производственном материале, содержит решение актуальных практических вопросов, включая элементы научных исследований. Перечень материалов, обязательных для сбора и необходимых для ее написания, приведен в программе производственной практики (Земельный кадастр: Программа производственной практики для студентов специальности «земельный кадастр» СГАУ им. Н.И.Вавилова, 2004 г.)

Основой разработки дипломной работы служат: перспективный план развития района, годовые балансы земель (статистические ф.22), годовые отчеты об использовании земель, статистические данные по хозяйственной деятельности организаций, земельно-кадастровые сведения, землеустроительные разработки, планово-картографический материал, монографические описания.

Ответственность за организацию, своевременное и качественное выполнение студентами выпускных квалификационных работ несет деканат, кафедра земельного кадастра, научные руководители.

Задание на работу, составленное руководителем и утвержденное заведующим кафедрой, выдается студенту. В соответствии с ним он готовит программу её написания.

Руководитель дипломной работы:

- выдает студенту задание на дипломное проектирование и научное исследование;

- оказывает помощь в разработке календарного плана (графика) работы на весь период дипломного проектирования;

-рекомендует необходимую литературу, справочные материалы и другие источники по теме;

-проводит систематические, предусмотренные программой, консультации;

-проверяет ход выполнения дипломной работы, а после ее завершения дает отзыв.

По отдельным разделам могут назначаться консультанты, которые оказывают помощь студенту в решении специальных вопросов и проверяют соответствующие главы дипломной работы.

Студент систематически отчитывается и информирует руководителя о ходе написания работы, строго соблюдая сроки, указанные в календарном плане. О результатах проверки хода написания дипломной работы руководители и кафедра информируют деканат.

Студент дипломник отвечает за достоверность всех данных и правильность принятых решений, за своевременность выполнения заданий в соответствии с календарным планом.

1. 2. Тематика дипломных работ

Темы дипломных работ определяются кафедрой и утверждаются методической комиссией факультета. Они должны соответствовать профилю кафедры и учитывать актуальные задачи, поставленные перед наукой и производством по регулированию земельных отношений, управлению земельными ресурсами, внедрению современных технологий ведения земельного кадастра, оценки земель, применения земельно-кадастровой информации в народном хозяйстве, планированию и прогнозированию эффективного использования земель и их охране, другим видам земельно-кадастровых работ.

По теме, выбранной студентом и согласованной с руководителем, разрабатывается программа сбора материалов для дипломной работы и программа научного исследования по наиболее важному ее вопросу. Окончательно формируется тема в задании на дипломное проектирование и затем по представлению кафедры, утверждается приказом по уни­верситету.

Дипломная работа разрабатывается по конкретному объекту: субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию (административному району, городу, поселку, сельскому округу), землевладению (землепользованию), предприятию (подразделению) системы Роснедвижимости и должна содержать анализ современного состояния исследуемого вопроса или технологии, разработку вариантов и их экономическое обоснование по совершенствованию рассматриваемых в работе положений.