Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л5-Сводка и Группировка.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
127.49 Кб
Скачать

2. Группировка - основа научной обработки и анализа статистических данных. Задачи и виды группировок. Определение

Группировкой в статистике называется разделение единиц изучаемой совокупности явления по существенным признакам для того, чтобы выделить типы явлений или внутри типа охарактеризовать состав совокупности или взаимосвязи признаков.

Группировка - важный статистический метод научного познания, позволяющий уяснить переход количественных изменений в качественные, обнаружить объективные закономерности изучаемого социально-экономического явления или процесса. Определяющее в методе группировок - понимание природы изучаемых явлений и процессов, так как только в этом случае можно сделать правильные социальные и экономические выводы. Использование данного метода создает условия для применения многих других статистических методов научного познания, прежде всего метода относительных и средних величин, индексного метода, метода корреляции и других.

Задачи группировок:

  • выделение однородных типов явлений;

  • характеристика структуры изучаемого явления;

  • выявление и характеристика взаимосвязей между варьирующими признаками.

В соответствии с решаемыми задачами группировки тоже делят на виды:

типологические – предназначены для определения основных типов явлений - качественно однородных групп.

Данные группировки широко применяются в экономических, социологических, демографических и юридических исследованиях так, как только с их помощью, основывающихся на положениях соответствующей науки, можно глубоко изучить интересующую нас массу индивидуальных явлений и установить происходящие в ней изменения.

Примерами типологических группировок в уголовной статистике являются распределение:

- преступлений на однотипные группы в соответствии с главами Особенной части Уголовного кодекса,

- преступлений по отраслям экономики,

- субъектов преступления - по полу, социальному положению, судимости,

- наказаний - по однородным категориям: лишение свободы, исправительные работы и т.п.

Типологические группировки не только служат цели выделения типов явлений, но и обеспечивают возможность анализа своеобразия, особенностей, специфики развития отдельных типов, изменения их соотношения в рамках общего какого-либо процесса (экономического, демографического, правового). В этом смысле типологические группировки включают в себя и глубокие аналитические возможности и возможности анализа структурных сдвигов.

Анализируя развитие общественных явлений, в том числе и преступность, необходимо прежде всего выделить социально-экономические типы, так как в зарождении, развитии, борьбе и отмирании различных социально-эконо­мических типов заключена суть исторического развития общества.;

структурные – предназначены для выделения и характеристики различий внутри типических групп, для отражения структуры (строения) совокупности по какому-нибудь изменяющемуся (варьирующему) признаку.

В данном случае полученный в результате статистического наблюдения однотипный (однородный) материал группируют по величине какого-либо варьирующегося признака. Иногда после предварительного получения однородных совокупностей уже внутри их производится группировка по распределению того или иного количественного признака, что дает возможность выяснить состав или структуру совокупности. Другими словами, группировка по количественным признакам называется структурной или как еще ее называют вариационной.

В качестве примера в уголовной статистике можно привести:

- группировки по уровню преступности и уровню, дифференцированному по отдельным видам преступлений, удельный вес тех или иных преступлений по отношению к общему количеству зарегистрированных, коэффициент раскрываемости отдельных преступлений и т.д.;

Аналитические группировки предназначены для выделения и характеристики взаимосвязей и взаимозависимостей между явлениями, т.е. устанавливается воздействие одних признаков на другие.

Подобные группировки имеют очень большое значение во всех отраслях статистики:

в уголовной - для определения влияния на преступность различных экономических, социальных, бытовых условий и т.п.

Следует, однако, заметить, что по существу всякая группировка является в известной степени аналитической, так как дает возможность установить зависимость между исследуемыми явлениями.

Исходя из целей исследования, надо использовать тот или иной вид статистических группировок, а при комплексном анализе и все виды группировок вместе взятые. Например, для установления характера и степени опасности совершенных преступлений мы должны расчленить на качественно-однородные группы по главам и статьям Особенной части Уголовного кодекса, т.е. применить типологическую группировку. Для определения эффективности (результатов) борьбы с преступностью мы будем исследовать изменение (варьирование) коэффициента раскрываемости отдельных преступлений по ОВД, т.е. применять структурную (вариационную) группировку; для установления зависимости (влияния) семейного положения, образования, алкоголизма и преступности мы проанализируем соответствующие показатели по отдельным категориям преступлений, т.е. применим аналитическую группировку.

Помимо подразделения группировок по выполняемым ими задачам необходимо подразделять их также и в зависимости от числа признаков, положенных в основу группировки. Исходя из этого мы различаем

  • простые; Простые группировки образуются по одному признаку. Например,

в уголовной - группировка преступлений по главам Особенной части Уголовного кодекса и пр.

  • сложные (комбинационные) – отражают разнородность изучаемых явлений, когда последние имеют несколько противоречивых тенденций динамики и распределения.

Сложные группировки делятся на:

  • комбинированные;

  • многомерные;

  • вторичные.

Комбинированные группировки формируются не по одному, а многим признакам.

Примерами комбинированной группировки могут служить - группировки по главам и статьям Уголовного кодекса и т.д.

Аналитические возможности комбинационных группировок значительно выше простых. Они способствуют изучению влияния различных факторов на сложные социально-экономические процессы. Однако здесь есть свои ограничения. Не рекомендуется брать более трех признаков одновременно. Уже четыре признака дают слишком большую детализацию исследуемого явления, которая затушевывает проявление закономерностей и не позволяет обнаружить одновременное влияние всего комплекса факторных признаков на исследуемый показатель совокупности.

Многомерные группировки формируются на основе одного из методов математической статистики – кластерного анализа. Кластерный анализ производится не последовательно по отдельным признакам, а одновременно по большому набору признаков. Этот набор образует так называемое «признаковое пространство». Задача многомерной группировки сводится к выделению сгущений точек объектов в образуемом пространстве.

Вторичные группировки представляют собой образование новых группировок на основе имеющихся.

Методы вторичных группировок:

  • сглаживание (вычисление средних показателей за некоторый период);

  • укрупнение (суммирование данных за некоторый период);

  • смыкание (сравнение несопоставимых данных).

При проведении группировки возникает важный вопрос о том, на сколько групп следует распределить исследуемую совокупность. Действительно, на сколько групп, например, следует расчленить преступность по степени общественной опасности? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо усвоить, что разбивка совокупности на группы осуществляется на основе научно обоснованных группировочных признаках.

Определение

Признаки, положенные в основу группировки, называются группировочными.

Они могут быть:

  • количественными

  • качественными (атрибутивными).

Количественный признак - признак, выражающийся в числовом (цифровом) виде, имеющийся во всех единицах совокупности, но в разных размерах. Примерами группировки по количественному признаку будут являться:

в экономической статистике - группировки промышленных предприятий по размерам выпускаемой продукции, количеству рабочих и т.д.;

в демографической - группировки населения по возрасту и т.д.;

в уголовной группировки преступлений по уровню, по их динамике, по размеру нанесенного ущерба и пр., а преступников - по возрасту, по числу прошлой судимости и т.д.

Качественный (атрибутивный) признак - признак, выражающий качество, сущность единицы совокупности словесно, т.е. не имеющий числового определения. Например:

в экономической статистике - группировки предприятий по формам собственности, по видам выпускаемой продукции и т.д.;

в демографической статистике - группировки населения по половому признаку, по социальному положению и т.д.;

в уголовной статистике - группировки по категориям преступлений, хищений по отраслям экономики, преступников по половому признаку, возрасту и т.д.

Основные правила выбора группировочных признаков.

Руководствуясь знанием сущности изучаемого явления, в качестве основания группировки необходимо брать наиболее типичные, существенные признаки, отвечающие целям и задачам статистического исследования.

Следует исходить из конкретных условий места и времени, в которых протекает процесс развития изучаемого явления, так как с изменением конкретных условий могут меняться и группировочные признаки. При изучении сложных общественных явлений группировку следует проводить не по одному, а по нескольким существенным, характерным признакам, взятых в комбинации.

Основные правила образования групп по качественным признакам.

Совокупность распределяется на столько групп, сколько разновидностей имеет признак.

Если качественный признак имеет много наименований, то для объединения их в группы разрабатываются номенклатуры и классификации.

Номенклатура - разработанный Госкомстатом РФ подробный перечень отдельных элементов статистической совокупности.

Классификация - утвержденная Госкомстатом РФ группировка, содержащая подробный перечень классов, групп и подгрупп, составляющий статистический стандарт.

Группировки необходимо отличать от классификаций. Классификации имеют следующие отличительные особенности:

  1. классификации строятся на основе качественных (атрибутивных) признаков;

  2. классификации являются стандартными, жестко определенными перечнями, устанавливаются органами государственной и международной статистики;

  3. классификации устойчивы во времени, изменяются только при появлении новых видов, разрядов, классов единиц наблюдаемой совокупности.

Основные правила образования групп по количественным признакам.

Нужно учитывать размах варьирования признака, т.е. разность между его максимальным и минимальным значениями, называемый в статистике интервалом (i). Чем больше размах, тем больше образуется групп.

Нужно учитывать численность изучаемой совокупности, т.е. чтобы число групп было оптимальным и чтобы в каждую группу попало достаточно большое число единиц совокупности.

Нужно учитывать, что новое, передовое до некоторых пор не проявляется в большом количестве фактов, но при образовании групп эти факты надо выделять для изучения.

Нужно учитывать, что одинаковая количественная мера группировочного признака может иметь разное качественное значение в различных условиях (например, при квалификации по сумме ущерба грабежа или разбоя). Следует выбрать длину интервала (i), т.е. величину разности между максимальным (Xmax) и минимальным (Xmin) значениями признака в каждой группе. При группировке с равными интервалами (при равномерной вариации признака в сравнительно узких границах) длина интервала определяется путем: деления разности между максимальным и минимальным значением признака на число групп: (Xmax - Xmin i)/N. Гораздо чаще применяют при группировках неравные интервалы (при неравномерной вариации признака в очень широких пределах). В этих случаях применяют способ использования интервалов, отграничивающих качественно различные группы единиц совокупности или интервалы строятся по принципу удвоения их величины. Иногда при образовании групп применяют специализированные интервалы, т.е. применяют разные специально выделенные количественные меры и интервалы для отдельных групп общей группировки. При небольшом числе наблюдений для образования групп применяется иногда принцип равных частот. В этом случае все единицы совокупности располагаются в порядке возрастания признака и распределяются равномерно, так чтобы в каждую группу попало одинаковое количество единиц совокупности.

Классификация группировок в уголовно-правовой статистике (на основе группировочных признаков):

А. Группировки ПО УГОЛОВНО-ПРАВОВЫМ ПРИЗНАКАМ.

Б. Группировки ПО КРИМИНОЛОГИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ

В. Группировки ПО ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ.

Г. Группировки ПО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ.

Д. Группировки ПО ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ПРИЗНАКАМ.

Классификация группировок в уголовно-правовой статистике (на основе объекта исследования):

Группировки, характеризующие преступления.

Группировки, характеризующие личности преступников.

Группировки, характеризующие причины и условия, способствующих совершению преступлений.

Группировки, характеризующие меры наказания, применяемые к преступникам.

Группировки, характеризующие систему мер борьбы с преступностью ОВД их структурных подразделений

Например:

  • по родовому объекту:

    • против личности

    • в сфере экономики

    • против общественной безопасности

    • против государственной власти

    • против воинской службы

    • против мира и безопасности

  • по степени тяжести:

        • небольшой

        • средней

        • тяжкие

        • особо тяжкие

  • по умыслу (по форме вины):

    • умышленные (прям./ косв)

    • неосторожные (небрежность/ легкомыслие)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]