Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л1-Основы статистики.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Отрасли правовой статистики.

В настоящее время статистика – сложная, широко разветвленная наука. Она представляет собой систему научных дисциплин, обладающих определенной спецификой и самостоятельностью.

Основными разделами и отраслями (частями) являются:

– общая теория статистики, в которой рассматриваются общие категории, понятия, принципы и методы;

– экономическая статистика, изучающая экономику в целом, а также изучающая отдельные ее отрасли (составляющие части): статистика промышленности, статистика сельского хозяйства и т.д.;

– социальная статистика, изучающая социальные явления в целом, а также отдельные ее части: статистика населения, статистика политическая, правовая (судебная, юридическая) статистика и т.д.

Правовая статистика, изучает количественную сторону нарушений законности, рассматриваемые соответственно государственными правоохранительными органами, и мероприятия по предупреждению этих нарушений в целом, а также отдельные ее отрасли:

1. Уголовно-правовая статистика изучает количественную сторону преступности, судимости и деятельности государственных органов по борьбе с преступностью, предупреждению преступных проявлений и исправлению правонарушителей. Она подразделяется на следующие разделы:

а) статистику предварительного расследования – учет преступности и деятельности органов предварительного расследования (количество возбужденных уголовных дел, зарегистрированных преступлений, совершивших их лиц, задержанных, арестованных, сроки расследования, раскрываемость и др. показатели)

б) статистику уголовного судопроизводства – учет судимости и деятельности судов (количество рассмотренных уголовных дел, осужденных, освобожденных от уголовной ответственности и наказания, оправданных, меры наказания, работу кассационной и надзорной инстанции, мировых судей и т.п.)

в) статистику исполнения приговоров – учет деятельности прокуратуры по надзору за местами лишения свободы и исправительными учреждениями, а также работу судов по условно-досрочному освобождению и замене наказания более мягким (учет осужденных заключенных, подследственных заключенных, сроки наказания, сроки содержания под стражей, видам преступлений и др.)

2. Административно-правовая статистика изучает административные правонарушения по их видам, причиненному ущербу, характеру административных взысканий, органам административной юрисдикции, административному судопроизводству.

В России общее число органов, обладающих административной юрисдикцией, велико, более тридцати пяти:

  • органы внутренних дел;

  • железнодорожного, воздушного, водного и городского транспорта;

  • санитарного, технического, пожарного, охотничьего надзора;

  • водо- и рыбоохраны;

  • таможенного и пограничного контроля и т.д.

3. Гражданско-правовая статистика изучает гражданско-правовые споры, находящиеся на разрешении общих и арбитражных судов по гражданским делам.

Включает в себя статистику:

а) судов общей юрисдикции, специализированных судов и мировых судей по рассмотрению гражданских дел, их число, характер, порядок и сроки прохождения, решения по делам первой, второй, и надзорной инстанций, ошибки и нарушения законов при рассмотрении дел и др. показатели;

б) арбитражных судов по решению экономических и иных споров по первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанции;

в) исполнение судебных решений;

г) о составе судов, присяжных, народных и арбитражных заседателей.

Отдельное место занимает статистика конституционных судов.

Поскольку каждая из таких отраслей, несмотря на специфику своего предмета, основывается на единых принципах общей теории статистики, постольку надо прежде всего получить ясное представление о категориях, понятиях, принципах и методах вообще.