Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л1-Основы статистики.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Методы статистики.

Рассмотрение теоретических основ статистической науки предполагает выяснение наряду с предметом и метода изучения, т.е. с помощью каких специфических приемов исследуются общественные явления и процессы. Метод любой науки является способом познания внутренней природы ее предмета и в общем виде складывается из совокупности логических, математических, экспериментальных и других приемов его исследования. Таким образом, предмет и метод науки взаимосвязаны и взаимообусловлены. К тому же каждая наука тесно связана с другими науками и потому использует достижения этих наук и одновременно обогащает их своими выводами.

Методологический аппарат статистики состоит из двух основных частей: основополагающих методов, методов общей теории статистики. Однако, отраслевые статистики базируются и на частных (индивидуальных) методах познания своих предметов, которые образуются за счет многочисленных понятий и категорий, с помощью которых характеризуются явления и процессы той или иной области общественной жизни. Например, в уголовно-правовой статистике основными категориями являются преступность, преступление, преступник, наказание преступника и другие, которые не могут произвольно толковаться работниками правоохранительных органов, экономистами, социологами и другими.

Как отмечалось выше, при изучении количественной стороны массовых общественных явлений и процессов статистика исходит из таких философских категорий, как качество и количество, время и пространство. Важное значение для нее имеют и категории причина и следствие, необходимости и случайности, общего и частного, такие законы диалектики, как переход количественных изменений в качественные и наоборот, и другие.

Математическая теория тоже находит свое место в методологическом аппарате статистической науки. Так, в статистике, чтобы дать правильную характеристику явления в целом, нельзя основываться на отдельных, единичных наблюдениях, а нужно взять и обобщить всю совокупность фактов или достаточное большое количество их. В этом принципе лежит закон больших чисел, т.е. теория вероятностей. В наиболее общем виде закон больших чисел (теорема великого русского ученого-математика П.Л. Чебышева, 67 г.) может быть сформулирован так: «Больших чисел закон – общий принцип, в силу которого совокупное действие большого числа случайных факторов приводит, при некоторых весьма общих условиях, к результату, почти не зависящему от случая».

Опираясь на этот закон, статистика на основе обобщений материалов, полученных в результате массовых наблюдений, освобождается от влияния случайного в своих сводных характеристиках (в частности, в средних величинах) таких массовых явлений, где общий результат складывается под действием основных, так и случайных факторов. Это особенно важно, когда статистика охватывает наблюдением не все единицы совокупности, а часть из них (выборочное наблюдение).

Математическая теория лежит и в основе всех расчетов обобщающих показателей и т.д.

В статистике, как и в каждой отдельной науке, на базе общенаучной методологии разрабатывается свой частный (специальный) метод, применительно к специфике предмета исследования. Частными такими методами в данной науке являются: метод статистического наблюдения, метод сводки и группировки, метод анализа с помощью обобщающих показателей, графический метод и другие, которые мы рассмотрим подробнее позднее.

В последнее время методологический аппарат статистики значительно расширился за счет методов эконометрики, изучающей количественные стороны социально-экономических явлений и процессов средствами математического и статистического анализа. Эконометрика – новое направление в статистике, одной из основных задач которой является выделение и аналитическое описание управленческих событий, паспортизация этих событий по формуле: событие – реакция управляющей системы, формализация функциональных законов регулирования (управления). Методы эконометрики – методы имитационного моделирования, многомерных группировок и другие.

Таким образом, методологический аппарат статистики непрерывно развивается, обогащаясь за счет активного использования в социально-экономических исследованиях как новых методов научного познания, так и новых понятий и категорий, позволяющих более глубоко и полно описывать общественные явления и процессы.

Статистическое исследование как процесс изучения какого-либо общественного явления совершается во времени и пространстве и в нем выделяются отдельные последовательные стадии:

1) учет фактов о явлениях, процессах общественной жизни и сбор первичных данных – статистическое наблюдение;

2) обработка собранных данных – сводка и группировка результатов наблюдения в определенные совокупности;

3) анализ и оценка полученных на предыдущих этапах результатов, формулировка заключений и выводов по результатам исследования с помощью обобщающих показателей.