Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к ККР по СПТ.12doc.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать
  1. Входное устройство системы управления.

  • Указать назначение входных устройств.

  • Описать принцип работы входного устройства по предложенной схеме.

  • Изобразить диаграммы входных и выходных напряжений.

Ответ

Основным назначением входных устройств является формирование напряжений, синхронизированных с переменным напряжением силовой части преобразователя, например напряжением питающей сети выпрямителя, преобразователя частоты с непосредственной связью или выходным напряжением автономного инвертора.

Данное выходное устройство состоит из двух основных функциональных узлов: входного нелинейного усилителя DA1 и генератора пилообразного напряжения, выполненного на транзисторе VT и операционном усилителе DA2. Входной усилитель преобразует входное напряжение синусоидальной формы в напряжение прямоугольной формы, которое через резистор R2 поступает на базу тран­зистора VТ. В результате транзистор VТ работает в клю­чевом режиме, переключаясь из открытого состояния в закрытое синхронно с частотой входного напряжения. Когда транзистор VТ закрыт, происходит заряд конден­сатора С от другого источника постоянного тока, напря жение которого Uпит через резистор R3 поступает на вход операционного усилителя DA2. Так как последний включен по схеме интегратора, его выходное напряжение Uвых будет линейно возрастать по следующему закону:

Отсюда видно, что скорость возрастания выходного напряжения Uвых будет за­висеть от постоянной времени интегрирования =R3C и напряжения Uпит. Когда напряжение с выхода усилите­ля DA1 открывает транзистор VТ, происходят разряд кон­денсатора С и прекращение процесса интегрирования. Выходное напряжение генератора при этом спадает практически до нуля. Затем рассмотренные процессы периодически повторяются. В результате на выходе ге­нератора формируется периодически изменяющееся на­пряжение пилообразной формы, синхронизированное с входным напряжением . Это напряжение может быть использовано для формирования отпирающих импульсов, синхронизированных с входным напряжением рассмотренного устройства.

Диаграммы входных и выходных напряжений.

  1. Фазосдвигающее устройство системы управления.

  • Указать назначение фазосдвигающего устройства

  • Описать принцип работы фазосдвигающего устройства по предложенной схеме.

  • Изобразить диаграммы импульсов.

Ответ

Фазосдвигающие устройства используются в системах управления инверторов для регулирования фазы отпирающих импульсов. Бывают с фиксированным сдвигом выходного импульса относительно входного или с регулируемым сдвигом.

Данная схема обеспечивает фиксированный сдвиг по фазе выходного импульса отно­сительно входного т.е., временную за­держку формирования выходного импульса. Длитель­ность задержки можно устанавливать изменением сопро­тивления резистора R2. Принцип работы схемы следующий. В исходном со­стоянии транзистор VT1 открыт и конденсатор С заряжен с данной полярностью. Транзистор VT2 закрыт. При поступлении на вход фазосдвигающего устройства импульса, запира­ющего запира­ющего транзистор VT1, начинается процесс перезаряда конденсатора С с постоянной времени, определяемой сопротивлениями R2, R3, R4, R6, и емкостью конденсатора С. В момент прохождения напряжения на конденсаторе через нуль транзистор VT2 открыва­ется и на выходе формируется импульс напряжения. Так как напряжение на конденсаторе проходит че­рез нуль позже, чем открывается транзистор VT1, перед­ний фронт импульса выходного напряжения будет сдвинут относительно переднего фронта входного им­пульса . Для возвра­щения схемы в исходное состояние необходимо снова от­крыть транзистор VT1.

Диаграммы напряжений на элементах схемы.

Регуляторы-стабилизаторы напряжения, так же как и регуляторы-стабилизаторы других параметров элек­троэнергии, например тока или частоты, могут рассмат­риваться как преобразователи электроэнергии в том смысле, что они изменяют (преобразуют) ее параметры и качество.

На выходное напряжение преобразователя электроэнергии влияют различные факторы: изменение входного напряжения м тока нагрузки, температура окружающей среды и др. Поскольку они вызывают изменения выходного напря­жения, их в этом смысле называют возмущающими. Точ­ность поддержания напряжения при воздействии различ­ных возмущающих факторов характеризуется соответст­вующими параметрами стабилизации.

Основным, обычно наиболее сильным возмущающим фактором является изменение входного напряжения ре­гулятора-стабилизатора (или другого типа преобразова­теля). Стабильность выходного напряжения при измене­ниях входного характеризуется