Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСТ Р 8.733-2011 ГСИ. Системы измерений количе...rtf
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
3.22 Mб
Скачать

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ 15528, ГОСТ Р 8.596, ГОСТ Р 8.615 и [1], а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 входной коллектор: Трубопровод с тройниками и/или отводами, предназначенный для распределения потока по нескольким измерительным линиям.

3.2 выходной коллектор: Трубопровод с тройниками и/или отводами, предназначенный для сбора потоков нескольких измерительных линий в один общий поток.

3.3 вычислительный компонент измерительной системы: Цифровое вычислительное устройство (или его часть) с программным обеспечением, выполняющее вычисления результатов прямых, косвенных, совместных или совокупных измерений (выражаемых числом или соответствующим ему кодом) по результатам первичных измерительных преобразований в измерительной системе, а также логические операции и управление работой измерительной системы.

[ГОСТ Р 8.596, пункт 3.3.3]

3.4 измерительная линия (измерительный трубопровод): Участок трубопровода, границы и геометрические характеристики которого, а также размещение на нем средств измерений и вспомогательных устройств определяются нормативными и техническими документами, устанавливающими требования к процессам выполнения измерений расхода и объема газа.

Примечания

1 Рабочая измерительная линия - измерительная линия, находящаяся в работе при нормальном режиме эксплуатации системы измерений количества и параметров свободного нефтяного газа.

2 Резервная измерительная линия - измерительная линия, включающаяся в работу при отказе или ремонте рабочей измерительной линии.

3 Контрольная измерительная линия - измерительная линия с размещенным на ней контрольным преобразователем расхода, применяемым для контроля метрологических характеристик рабочих преобразователей расхода и счетчиков в период между поверками.

3.5 измерительный комплекс: Функционально объединенная совокупность средств измерений и вспомогательных устройств, предназначенная для косвенных измерений объема газа при стандартных условиях.

Примечание - Для измерительного комплекса в нормативных документах указывают пределы допускаемой погрешности измерительных каналов (давления, температуры, расхода, перепада давления если СУ) и пределы допускаемой погрешности измерительного комплекса по объемному расходу, приведенному к стандартным условиям. и пределы допускаемой погрешности комплекса в целом.

3.6 параметры свободного нефтяного газа: Физические величины: температура, плотность и давление.

[ГОСТ Р 8.615, пункт 3.16]

3.7 показатели качества свободного нефтяного газа (показатели качества газа): Количественные физико-химические показатели свободного нефтяного газа, устанавливаемые нормативными документами, а также условиями договоров и контрактов на поставку газа. Определяется в химико-аналитических лабораториях (ХАЛ)

3.8 потери давления газа: Уменьшение статического давления на величину, затрачиваемую на преодоление сил гидравлического сопротивления при прохождении газа через преобразователь расхода.

3.9 пробоотборная линия: Линия (газопровод), предназначенная для передачи пробы газа от пробоотборного устройства на вход измерительного прибора или в контейнер.

3.10 пробоотборное устройство: Устройство, устанавливаемое в трубопроводе, из которого отбирают пробу и к которому подсоединяют пробоотборную линию.

Примечание - В зависимости от расположения и условий эксплуатации пробоотборное устройство может быть стационарным или съемным.

3.11 свободный нефтяной газ (или попутный): Смесь углеводородных газов, выделившихся из сырой нефти в процессе ее добычи, транспортирования, подготовки и находящихся в свободном состоянии.

[ГОСТ Р 8.615, пункт 3.15]

           

3.12 система измерений количества и параметров свободного нефтяного газа: Совокупность функционально объединенных средств измерений, систем обработки информации(СОИ) и технологического оборудования, предназначенных для:

- измерений объема свободного нефтяного газа;

- измерений параметров свободного нефтяного газа (снг);

- вычисления объема свободного нефтяного газа, приведенного к стандартным условиям(су);

- отображения (индикации) и регистрации результатов измерений(РИ).

[ГОСТ Р 8.615, пункт 3.12]

           

3.13 система сбора и обработки информации: Элемент системы измерений количества и параметров свободного нефтяного газа, предназначенный для автоматизированного выполнения функций сбора, обработки, отображения, регистрации и хранения информации по результатам измерений и управления режимами работы системы измерений количества и параметров свободного нефтяного газа.

3.14 среднесуточное значение величины: Средневзвешенное значение величины за сутки.

3.15 среднечасовое значение величины: Средневзвешенное значение величины за час.

3.16 стандартные условия: Условия, соответствующие температуре 20 °С и абсолютному давлению 0,101325 МПа.

3.17 температура точки росы по воде: Температура при данном давлении, при которой начинается конденсация паров воды.

3.18 температура точки росы по углеводородам: Температура при данном давлении, при которой начинается конденсация паров углеводородов.

3.19 условно-постоянная величина: Величина, принятая постоянной за определенный период времени (например, час, сутки, месяц).