Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСТ Р 50779.74-99.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
4.99 Mб
Скачать

ГОСТ Р 50779.74-99 (ИСО 3951-89) Статистические методы. Процедуры выборочного контроля и карты контроля по количественному признаку для процента несоответствующих единиц продукции (Главы I-IV)

ГОСТ Р 50779.74-99 (ИСО 3951-89) Статистические методы. Процедуры выборочного контроля и карты контроля по количественному признаку для процента несоответствующих единиц продукции (Глава IV, Приложения А-Е)

ГОСТ Р 50779.74-99

(ИСО 3951-89)

Группа Т59

Государственный стандарт российской федерации

Статистические методы

ПРОЦЕДУРЫ ВЫБОРОЧНОГО КОНТРОЛЯ И КАРТЫ КОНТРОЛЯ

ПО КОЛИЧЕСТВЕННОМУ ПРИЗНАКУ ДЛЯ ПРОЦЕНТА

НЕСООТВЕТСТВУЮЩИХ ЕДИНИЦ ПРОДУКЦИИ

Statistical methods. Sampling procedures and charts

for inspection by variables for percent nonconforming

ОКС 03.120.30

ОКСТУ 0011

Дата введения 2000-07-01

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 125 "Статистические методы в управлении качеством продукции";

АО "Научно-исследовательский центр контроля и диагностики технических систем" (АО "НИЦ КД")

2 ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 28 декабря 1999 г. N 774-ст

3 Настоящий стандарт, за исключением приложения Е, представляет собой аутентичный текст международного стандарта ИСО 3951-89 "Процедуры выборочного контроля и карты контроля по количественному признаку для процента несоответствующих единиц продукции"

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Введение

Настоящий стандарт устанавливает систему выборочного контроля на основе объема партии, приемлемого уровня качества AQL и уровней контроля. Стандарт применяют для контроля показателей качества продукции, измеряемых в непрерывной шкале и имеющих нормальное распределение или близкое к нему. Партия считается неприемлемой, если для распределения показателя качества продукции оценки среднего и изменчивости (дисперсии) не отвечают критериям приемки с заданными двусторонними допусками с отдельным уровнем качества и общим уровнем качества. В настоящем стандарте приведены числовой и графический критерии приемки. Процедуры выборочного контроля рассчитаны для случаев с известным и неизвестным стандартным отклонением.

В стандарте содержатся рекомендации по выбору между альтернативным и количественным признаком для статистического контроля, при этом наиболее важные параметры продукции контролируются по количественному признаку.

Данный стандарт рассчитан на контроль непрерывной серии партий, поступающей от одного источника, и достаточно большой для возможности применения правил переключения.

Глава I основные положения

1 Цель и область применения

1.1 Цель

1.1.1 Настоящий стандарт устанавливает планы и процедуры выборочного контроля по количественному признаку. Настоящий стандарт применяют совместно с ГОСТ Р 50779.71.

1.1.2 Цель данного стандарта - обеспечение высокой вероятности приемки партий допустимого качества при максимально возможной вероятности отклонения партии недопустимого качества.

1.1.3 В настоящем стандарте для характеристики качества вышеназванных партий и процесса производства используется понятие "процент несоответствующих единиц продукции".

1.2 Область применения

Настоящий стандарт применим в первую очередь для случаев:

a) когда процедура контроля предназначена для непрерывной последовательности партий дискретной продукции, которая целиком поставляется одним поставщиком, использующим один и тот же производственный процесс. При наличии разных поставщиков данные положения настоящего стандарта применимы к каждому из них в отдельности;

b) когда рассматривается только одна характеристика качества этой продукции, которая должна измеряться с помощью непрерывной шкалы. Если важны несколько таких характеристик, то положения стандарта должны применяться к каждой из них;

c) когда в условиях стабильного производства (в состоянии статистической управляемости) характеристика качества имеет нормальное распределение или близкое к нормальному распределению;

d) когда договором определяется верхний или нижнийпредел поля допуска или оба предела, а продукция оценивается как несоответствующая, если измеряемая характеристикаэтой продукции удовлетворяет одному из приведенных ниже неравенств:

, (1)

, (2)

или . (3)

Неравенства (1) и (2) относятся к случаям с односторонним допуском, а неравенство (3) - к случаю с двусторонним допуском. Выбор между односторонним и двусторонним допусками делается в зависимости от того, применяется ли AQL к каждой границе в отдельности или применяется общий AQL к обеим границам (раздел 4).