Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП общая часть УМК (Жгулева,Мананников).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
713.73 Кб
Скачать

Раздел 4. Объекты гражданских прав.

Понятие и виды объектов гражданских прав. Оборотоспособность объектов. Вещи как объекты гражданских прав. Понятие и классификация вещей и ее правовое значение. Недвижимые и движимые вещи. Предприятие. Неделимые вещи. Сложные вещи. Главная вещь и принадлежность. Плоды, продукция и доходы. Животные. Интеллектуальная собственность. Служебная и коммерческая тайна.

Деньги как объекты гражданских прав. Особенности их правового режима. Понятие и признаки ценной бумаги. Виды ценных бумаг. Требования к ценной бумаге. Передача прав и исполнение по ценной бумаге. Бездокументарные ценные бумаги. Восстановление прав по ценной бумаге. Валютные операции.

Раздел 5. Осуществление гражданских прав.

Осуществление гражданских прав и исполнение обязанностей.

Взаимная связь прав и обязанностей сторон в гражданском правоотношении. Понятие и принципы осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей. Способы осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей. Пределы осуществления гражданских прав. Понятие злоупотребления правом. Понятие шиканы.

Раздел 6. Защита гражданских прав и исполнение обязанностей.

Право на защиту: понятие и формы. Порядок защиты. Способы защиты гражданских прав. Судебная защита гражданских прав. Самозащита. Возмещение убытков. Компенсация морального вреда. Ответственность по гражданскому праву.

Понятие, значение и функции гражданско-правовой ответственности. Основные принципы гражданско-правовой ответственности.

Основания и условия гражданско-правовой ответственности. Понятие вреда и убытков. Противоправное поведение как условие ответственности. Причинная связь между противоправным поведением и наступившим результатом. Вина. Понятие вины в гражданском праве. Случаи ответственности независимо от вины в гражданском праве и их обоснование. Основание освобождения должника от ответственности. Понятие случая и непреодолимой силы. Необходимая оборона и крайняя необходимость.

Виды гражданско-правовой ответственности. Договорная и внедоговорная ответственность. Долевая, солидарная и субсидиарная ответственность в гражданском праве. Ответственность должника за своих работников. Ответственность должника за действия третьих лиц. Ответственность за неисполненные денежные обязательства. Ответственность за исполнение обязательства в натуре. Просрочка должника. Просрочка кредиторов.

Размер гражданско-правовой ответственности. Определение размера, причиненного вреда или убытков. Соотношение убытков и неустойки (штрафа, пени) в гражданском праве. Ограничение размера в гражданско-правовой ответственности. Учет вины кредитора (потерпевшего) при определении размера ответственности должника.

Раздел 7. Личные неимуществнные права и их защита.

Понятие и виды личных неимущественных прав в гражданском праве, их гражданско-правовое регулирование, особенности их осуществления и защиты.

Гражданско-правовая защита чести и достоинства организаций и граждан.

Понятие и содержание права на честь и достоинство. Условия и порядок зашиты чести и достоинства граждан и юридических лиц. Опровержение сведений, порочащих честь и достоинство. Способы опровержения. Компенсация морального вреда.

Понятие и содержание гражданско-правовой охраны личной жизни. Охрана неприкосновенности личной жизни. Охрана тайны личной жизни. Охрана изображения гражданина.