Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение PowerSim 1.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Лабораторные по PowerSim Часть 1.

  1. Введение

В этом разделе мы коротко опишем процесс создания модели с помощью Powersim Studio. Это будет лишь знакомство с технологией и базовыми возможностями создания моделей.

    1. Описание моделируемой экономической ситуации

Рассмотрим производство, хранение и сбыт товара одного вида. Руководство фирмы хочет использовать моделирование для лучшего понимания взаимодействия количества продаваемых на рынке товаров этого вида с их производством и запасами на складе. Так как, из опыта работы компании известно, что происходят колебания, как в уровне запасов товара, так и в уровне его производства, то руководство компании хотело бы промоделировать этот процесс для получения объяснения происходящих процессов.

Известно, что производственная политика компании состоит в увеличении или уменьшении запасов, чтобы иметь оптимальный или желательный для компании уровень запасов, который был бы достаточным для удовлетворения ожидаемого в будущем спроса на их товар. Для надежности в компании считают, что запасы должны в четыре раза превосходить ожидаемый спрос.

Кроме этого производственные мощности компании настроены так, что бы за одну неделю можно было выпустить одну шестую часть от разности между желательным уровнем запасов и фактическим.

Предположения о будущем спросе основаны на текущем уровне реальных заказов на товар.

Политика определения будущего рыночного спроса следующая. Корректируется 1/8 часть разности между реальным спросом и будущим каждую неделю. Когда ожидания будущего спроса изменяются, то изменяется желаемый уровень запасов и уровень производства, так как описано выше.

Фирма работает по следующей схеме. Когда товар произведен, он направляется на склад для хранения в качестве запаса. Товары отпускаются потребителям только со склада

    1. Создание единиц измерения

В начале создания модели в первую очередь необходимо определить единицы измерения, используемые в модели. (Для корректного отображения и использования вводимых единиц рекомендуется в поле «язык» выбрать Английский (США),

хотя единицы измерения и дальнейшие обозначения будут вводиться на русском языке.)

В пакете имеются заранее предопределенные единицы измерения времени и некоторые другие (градусы, радианы, …). В добавок к этим единицам введем измерение «штуки». Для этого:

1. В окне Project Window выбираем значок Global Units и нажимаем правую кнопку мыши, затем выбираем View. Либо два раза щелкаем левой клавишей мыши по значку Global Units. Открывается окно с имеющимися единицами измерения.

2. Нажимаем правую кнопку в окне с имеющимися единицами измерения и выбираем опцию Add Unit... Появляется первое окно помощника создания новых единиц измерения

3. В поле Enter new name вводим «штук» без кавычек

4. Нажимаем на кнопку Next.

5. Так как «штук» является неделимой обыкновенной единицей измерения, то нажимаем на кнопку Finish на второй странице помощника.

Отметим, что существует два типа единиц измерения: обычные масштабируемые (нормальные) и позиционные (указательные). Обычные единицы измерения имеют диапазон измерения вдоль шкалы, тогда как позиционные (указательные) однозначно указывают точку на шкале. Примером последних являются дата и температура. Примером обычных единиц измерения являются, длинна, масса, объем. Кроме того, единицы измерения могут быть элементарными (атомарными) или производными (вторичными). Производные единицы могут быть получены из элементарных. В нашем случае единица измерения «штук» является обычной, так как число таких единиц показывает количество изделий.

Теперь при построении модели можно использовать введенную единицу измерения.