Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гл 12 St. 505-536 пр.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
371.2 Кб
Скачать

Глава 12 Экономические основы международной торговли Введение

Бернард Шоу утверждал, что ни один народ не пострадал от торговли. Давид Рикардо считал, что от специализации на преимуществах и торговли народы увеличивают благосостояние и становятся счастливее. Историческая тенденция возрастания международной торговли является практическим подтверждением мнения великого классика экономической науки, именем которого названа теория, раскрывающая основы международной торговли.

В данной главе предстоит рассмотреть ряд вопросов, связанных с международной (межгосударственной) торговлей:

– почему страны торгуют между собой;

– какова выгода от международной торговли для отдельных стран и граждан, проживающих в них;

– с какими издержками и трудностями связана торговля, основанная на специализации и преимуществах отдельных стран;

– значения и последствия тарифной политики.

12.1. Состояние, структура и тенденция международной торговли

Международная торговля складывается из экспорта и импорта. Экспорт – это продажа товаров и услуг иностранцам. Импорт – это приобретение отечественными резидентами товаров и услуг у иностранцев. Предметами экспорта и импорта могут быть товары и услуги, в том числе образовательные, туристические и т.д.

Современная мировая торговля характеризуется следующими основными тенденциями:

– растут абсолютные объемы торговли;

– растет удельный вес экспорта и импорта в ВВП;

– темпы прироста экспорта, импорта внешнеторгового оборота опережают темпы прироста ВВП.

В середине 80-х гг. мировой уровень экспорта составлял около 2 трлн. долл., что составило 18% мирового ВВП. У абсолютного большинства стран данный показатель растет.

На начало 90-х гг. на долю экономически развитых стран приходилось 70,4% оборота внешней торговли (в том числе страны Западной Европы – 45,8%; США – 12,9%); развивающихся стран – 22,3%, постсоциалистических и социалистических стран – 7,3% (в том числе Россия – 2,5%). Подавляющая доля внешнестранового оборота замыкается внутри наиболее развитых стран.

Можно заключить, что имеется прямая связь между уровнем экономического развития и интенсивностью внешнеэкономического оборота. Кроме того, интенсивность экспорта, импорта зависит от уровня производительности. Более развитые страны с меньшим удельным весом населения производят относительно большую долю мирового ВВП и занимают значительно большую долю экспорта. Такие выводы позволяют сделать данные табл. 12.1.

Таблица 12.1

Доля отдельных стран и их групп в внп, в экспорте и населении мира в 2000 г., %

Страны

Число стран

ВВП

Экспорт

Население

Развитые экономики

29

57,1

75,7

15,4

Основные индустриальные страны:

США

Япония

ФРГ

Франция

Италия

Великобритания

Канада

7

45,4

22,0

7,3

4,6

3,2

3,1

3,1

2,0

47,7

14,2

7,0

8,4

5,2

3,9

5,1

4,2

11,5

4,6

2,1

1,4

1,0

0,9

1,0

0,5

Европейский союз

20,0

36,0

6,2

Развивающиеся страны:

Китай

37,0

11,6

20,0

3,7

77,9

21,1

Страны с переходной экономикой:

Россия

5,9

2,5

4,3

1,5

6,7

2,5

Источник: World Economic Outlook (May, 2001). Washington, IMF, 2001. Р. 157.

Развивающиеся страны, имея абсолютное большинство населения (77,9%), производят лишь 37% мирового ВВП, а экспортируют и того меньше – 20%. Основные индустриальные страны, имея лишь 11,5% мирового населения, производят 45,4% мирового ВВП, а экспорт составляет 47,7%.

Существенно важно определить не только объемы торговли, но и проанализировать, кто чем торгует. Исторически приоритеты в объектах мировой торговли менялись. Тенденции можно проследить на примере тридцати лет (1955–1986 гг.). Доля основных видов сырья в мировом экспорте сократилась с 50,5 до 36%, сельскохозяйственной продукции – с 35,5 до 13,8%. Доля экспорта топлива выросла с 11,2 до 18,5%, промышленных товаров – с 49,5 до 62,3%.

Примерно такие же тенденции наблюдаются по продукции машиностроения. Развитые страны торгуют в основном промышленными товарами, а слаборазвитые – сырьевыми товарами. В каждой стране, независимо от степени ее развития и интенсивности внешней торговли, складывается своя структура экспорта и импорта, связанная со специализацией на преимуществах.

Например, Япония является основным экспортером радиоэлектроники и робототехники, автомобилей и морских судов. Страны Персидского залива – поставщики нефти. Более 80% экспорта Бурундии и Уганды составляет кофе. Аргентина и Уругвай экспортируют продукцию сельского хозяйства.

Экспортом от эксплуатации крупных месторождений полезных ископаемых занимаются Венесуэла, Чили, Иран, Алжир. Поскольку в разработках в крупных масштабах используется иностранный капитал, их принято называть странами крупноанклавного развития капитализма.

Продукцию плантационного хозяйства экспортирует ряд слаборазвитых стран: Никарагуа, Гондурас, Гватемала, Коста-Рика, Сальвадор, Доминиканская республика, Гаити.

В экспорте некоторых стран преобладает предоставление услуг. Ведущими странами мирового торгового флота являются Либерия, Панама, Япония, Греция, США, Кипр, Китай. Крупнейшие порты мира: Роттердам (Нидерланды); Новый Орлеан, Нью-Йорк (США); Тиба, Кобе, Нагоя, Иокогама (Япония); Марсель, Гавр (Франция); Мика-Эль-Ахмадн (Кувейт); Антверпен (Бельгия); Гонконг; Сингапур.

Группа стран специализируется на предоставлении особых услуг, связанных с посредничеством в международных финансовых и торговых операциях. Их называют странами-«квартиросдатчиками». Это островные или приморские страны (как правило, небольшие), расположенные на перекрестках торговых путей. Посредничество в международном бизнесе сконцентрировано в них из-за налоговых и таможенных льгот, неразвитости традиций борьбы с теневыми капиталами, комфортных природно-климатических условий, удобного географического расположения и т.д. Подобная «специализация» в международной торговле является продуктом новейшей истории. В заключение следует отметить, что как сами относительные преимущества, так и специализация на них носит исторический характер. Например, страны Персидского залива веками жили в относительной бедности и не могли предполагать, что станут лидерами в мировом экспорте нефти.

Чем интенсивнее экономическое развитие, тем подвижней структура специализации у отдельных стран. В мировой экономике тоже происходит изменение номенклатурных приоритетов мировой торговли. В постиндустриальной экономике на передний план мировой торговли выдвигаются информационные технологии.