Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Perechen_ekzamenatsionnykh_voprosov_po_it (ОТВЕ...doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
137.22 Кб
Скачать

Перечень экзаменационных вопросов по дисциплине «Информационные технологии в профессиональной деятельности»

  1. Информатика и информация. Информационные процессы.

  2. Схема устройства ЭВМ. Принцип открытой архитектуры.

  3. Единицы измерения информации.

  4. Память виды и характеристики.

  5. Процессор и его характеристики

  6. Устройства ввода информации.

  7. Устройства вывода информации.

  8. Клавиатура: определение, группы клавиш.

  9. Принтеры: определение, виды, принцип работы, недостатки, достоинства.

  10. Средства мультимедиа.

  11. Классификация программного обеспечения.

  12. Операционная система Windows. Краткая история развития, возможности, основные приемы работы.

  13. Поиск и замена фрагмента текста.

  14. Назначение word

  15. Назначение паинт

  16. Что такое библиотека символов, буквица?

  17. Что такое колонтитул и как создать, отредактировать его?

  18. Как происходит разбиение текста на колонки.

  19. Опишите все способы создания таблицы в Word.

  20. Назначение и основные возможности Excel.

  21. Перемещение по рабочему листу, выделение на рабочем листе.

  22. Блоки и их выделения. Приемы выделения больших блоков.

  23. Содержимое ячеек, ввод данных и редактирование.

  24. Операции с рабочими листами.

  25. Копирование значений.

  26. Форматирование ширины столбца и строки.

  27. Ввод формул. Математические формулы.

  28. Относительные ссылки.

  29. Абсолютные ссылки.

  30. Построение диаграмм и графиков.

  31. Что такое база данных?

  32. Функции СУБД.

  33. Основные модели данных.

  34. Что такое экспертная система.

  35. Назначение экспертной системы.

  36. Дополнительные возможности Excel.

  37. Автоматизация документооборота.

  38. Автоматизированные информационные системы.

  39. Прикладное программное обеспечение.

  40. Использование стилей.

  41. история развития ЭВМ.

  42. Назначение ПК. Области применения.

  43. Магистрально-модульный принцип построения ПК. Архитектура ПК.

  44. Внешняя память ПК – назначение и возможности.

  45. Периферийные устройства ПК – назначение и возможности.

  46. Файлы и файловая система.

  47. Рабочий стол и его структура. Основные элементы окна Windows. Управление окнами.

  48. Файловые менеджеры. Программы-архиваторы. Назначение и возможности.

  49. Компьютерные вирусы.

Ответы:

1)

2) Системный блок, основная часть компьютера, где происходят все вычислительные процессы. Системный блок достаточно сложен и состоит из различных компонентов. Эти компоненты мы рассмотрим позже.

Средства манипуляции: клавиатура, мышь, игровой джойстик. Все те устройства с помощью, которых мы «говорим» компьютеру что делать, какие вычислительные процессы запускать в настоящий момент.

Средства отображения это, прежде всего монитор. Все информация о работе компьютера выводиться именно на монитор. Монитор позволяет отслеживать, что происходит в компьютере в данное время, каким вычислительным процессом занят компьютер.

Периферийные устройства – устройство конструктивно отделенные от системного блока. Устройства, имеющие собственное управление и работающие по командам системного блока. Служат для внешней обработки данных. К периферийным устройствам можно отнести принтеры, сканеры, модемы, внешние запоминающие устройства.

Принцип открытой архитектуры заключается в следующем:

  • Регламентируются и стандартизируются только описание принципа действия компьютера и его конфигурация (определённая совокупность аппаратных средств и соединений между ними). Таким образом компьютер можно собирать из отдельных узлов и деталей, разработанных и изготовленных независимыми фирмами-производителями.

  • Компьютер легко расширяется и модернизируется за счёт наличия внутренних расширительных гнёзд, в которые пользователь может вставлять разнообразные устройства, и, тем самым устанавливать конфигурацию своей машины в соответствии со своими личными предпочтениями.

3) Мы уже знаем, что компьютер воспринимает всю информацию через нули и единичкиБит – это минимальная единица измерения информации, соответствующая одной двоичной цифре («0» или «1»).

Байт состоит из восьми бит. Используя один байт, можно закодировать один символ из 256 возможных (256 = 28). Таким образом, один байт равен одному символу, то есть 8 битам:

1 символ = 8 битам = 1 байту.

4) Оперативная и долговременная память. В компьютере информация хранится в оперативной (внутренней) памяти. Однако при выключении компьютера вся информация из оперативной памяти стирается.

Долговременное хранение информации обеспечивается внешней памятью. В качестве устройств внешней памяти обычно выступают накопители на гибких магнитных дисках (НГМД), накопители на жестких магнитных дисках (НЖМД) и оптические накопители (CD-ROM и DVD-ROM).

5) Напомним, что процессор (process – обрабатывать) – это обрабатывающее устройство.Процессор – это мозг компьютера, который занимается исполнением программ, путем обработки информации, хранящейся в памяти компьютера, а также руководит работой всех устройств компьютера.

Что такое процессор с горем пополам знают многие люди, но как разбираться в технической документации к нему. Что в прайсе значат непонятные цифры и другие подобные вопросы осилит далеко не каждый пользователь. Да и порой знатоки компьютера не всегда четко представляют, что значит разрядность, например. Давайте вместе разберем основные характеристики процессора. Ввиду того, что при выборе компьютера важно все – будем разбирать по возможности всё

1.Тактовая частота — тактом мы можем условно назвать одну операцию. Единица измерения МГц и ГГц (мегагерц и гигагерц). 1 МГц — значит, что процессор может выполнить 1 миллион операций в секунду. У нас на домашнем компьютере процессор 3,16 ГГц — следовательно он может выполнить 3 Миллиарда 166 миллионов операций за 1 секунду.

2.Другой основной характеристикой процессора является его разрядность.Сейчас всё больше процессоров 64 разрядные. В общем виде — разрядность означает, сколько оперативной памяти вы можете максимум установить в свой компьютер. В принципе сейчас для домашнего компьютера вполне достаточно 4 гигабайт оперативной памяти и следовательно 32 разрядного процессора. Если у вас дома не будет сервер, то не гонитесь за большей разрядностью. 3.Кэш процессора — довольно важный параметр. Чем он больше, тем больше данных хранится в особой памяти, которая ускоряет работу процессора. В кэше процессора находятся данные, которые могут понадобится в работе в самое ближайшее время. Чтобы вы не путались в уровнях кэша — запомните одно свойство: кэш первого уровня самый быстрый, но самый маленький, второго — помедленней, но побольше и кэш третьего уровня самый медленный и самый большой(если он есть)

4.Технический процесс(иногда пишут технология) — не основная характеристика процессора для обычного обывателя, но знать о нем надо, чтобы понимать заумные статьи на компьютерных сайтах. Чем меньше тех процесс, тем как говорится, лучше. По факту – это площадь кристалла на процессоре. Чем кристаллы меньше, тем их больше можно уместить, следовательно увеличить тактовую частоту. Да и на меньший кристалл нужно меньше подавать напряжения, поэтому и тепловыделение уменьшается, поэтому опять же можно увеличить тактовую частоту. Эта цепочка приведена в пример, что бы вы поняли как всё взаимосвязано. Тех процесс в прайсах могут и не написать, но в обзорах его упоминают почти всегда.

5.Socket – этот параметр нужен для стандартизации всех процессоров по разъемам подключения к материнской плате. Например, Socket LGA775 – если вы такую характеристику встретите на материнской плате, то к ней подойдут только процессоры с маркировкой Socket LGA775 и никакие другие. Обратное правило тоже 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]