Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_razrabotka12345.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
3.43 Mб
Скачать

Вопросы по разделу 3 «Гидродинамические расчеты показателей разработки при различных режимах дренирования залежей»

1. Неоднородность пласта. Виды неоднородности. Методы изучения неоднородности (детерминированный, вероятностно-статистический).

Неоднородность продуктивных пластов - изменчивость формы залегания и физ. св-в коллекторов в пределах прод. пласта (горизонта, эксплуатационного объекта), оказывающая существенное влияние на распределение запасов нефти и газа на характер перемещения жидкости и газа при разработке, на обоснование технологических решений по разработке залежей.

Основные виды: макронеоднородность, микронеоднородность. Оба вида проявляются в вертикальном и горизонтальном направлениях.

Вертикальная - неоднородность, проявляющаяся в расчлененности прод. горизонта непроницаемыми породами на пласты-коллекторы, число которых в переделах залежи часто непостоянно, а также в изменчивости физ. свойств коллекторов, количественно характеризуется коэффициентом расчлененности, средней толщиной одного пласта (прослоя) коллектора, коэф-м слияния и др.

Горизонтальная - неоднородность пласта по его простиранию, проявляющаяся в значительных изменениях его толщины, в прерывистости коллекторов, а также в изменчивости физ. св-в кол-ров. Количественно характеризуется коэф-том распространения коллекторов по площади, коэф-том замещения пласта по площади, коэф-том сложности и др.

Макронеоднородность - пространственное распространение коллекторов и некол-в внутри пласта.

Микронеоднородность - изменчивость кол-ких св-в среды, насыщ. УВ, а также определяющих их свойств: глинистости, карбонатности, степени цементации, гранулометрического и минерального составов, структуры порового пространства и др.

Модели пласта:

-детерминированные - это такие модели, в которых стремятся воспроизвести как можно точнее фактическое строение и свойства пластов (двумерные, объемные);

-вероятностно-статистические при их использовании ставят в соответствие реальному пласту некоторый гипотетический пласт, имеющий такие же вероятностно-статистические характеристики, что и реальный:

1)модель однородного по параметрам пласта,

2)модель слоистого пласта,

3)модель зонально-неоднородного пласта,

4)модель трещиноватого пласта,

5)модель трещиновато-пористого пласта.

2. Объемная неоднородность пород, графический и аналитический способы её отображения.

Объемная неоднородность показывает макронеоднородность пород в горизонтальном и вертикальном направлении. Графически изображается в виде 3Д моделей при помощи программно-технических средств.

Аналитически описывается следующими показателями:

1)коэф-т расчлененности kр=∑ni/N

ni - число слоев в каждой i-й скважине, N-число скважин.

2)коэф-т песчанистости kn=hэф/hобщ

hэф,hобщ - эффективная и общая толщина пласта в скважине соот-но.

3)коэф-т распространения пород-коллекторов ks=Sк/Sобщ

Sк - площадь развития коллекторов

Sобщ - общая площадь развития пласта в пределах внешнего контура нефтеносности.

3. Проницаемостная неоднородность пород, способы ее оценки различными статистическими показателями (функция и плотность распределения проницаемости, числовые характеристики распределения).

Проницаемостная неоднородность пород показывает изменение проницаемости пород в вертикальном и горизонтальном направлениях.

Функция распределения F(x) случайной величины (x)- универсальная количественная характеристика распределения вероятностей P(X≤x), где x - некоторая текущая переменная,

т.е. для прерывной случайной величины:

F(x)=∑ P(X≤xi), xi˂x

для непрерывной случайной величины

F(x)= P(X˂x)= P(-∞˂X˂x)=

Плотность распределения f(x) непрерывной случайной величины - производная функции распределения, характеризующая как бы плотность, с которой распределяются значения случайной величины в данной точке.Площадь заштрихованной области= вероятности тому,что случайная величина х примет значение в интервале х.

Числовые характеристики распределения.

-Мат. ожидание

M[x]=mx=∑(xiPi), M[x]=mx=

-дисперсия

Д[x]= ∑(xi-mx)2Pi, Д[x]=

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]