- •5 . Топливные склады и топливоподача.
- •5.1. Топливоподача.
- •5.2. Мазутное хозяйство.
- •5.3. Подбор подогревателей мазута и фильтров.
- •5.4. Гидравлический расчет мазутопроводов.
- •5.5. Подбор мазутных насосов.
- •6. Водоподготовка.
- •7. Расчет оборудования водоподготовки.
- •8.Расчет и подбор деаэратора атмосферного типа.
- •9. Подбор питательных насосов
- •10. Определение диаметров основных трубопроводов.
- •11. Расчет себестоимости тонны пара
11. Расчет себестоимости тонны пара
руб/т;
Dуст –максимальная часовая производительность котельной по пару:
Dуст=n×Dk=3×25=75т/ч
Dгод=h×ΣDуст=5100×75=382500 т/год.
h –годовое число часов использования котельной.
Годовые расходы определяются из выражения:
руб/год
Определение годовых отчислений на амортизацию:
, , ,
, где
K=k×ΣQуст×k0 тыс.руб.
k=3,3[тыс.руб./МВт/x.]-удельные кап. Вложения по учебнику Котельные установки Роддатис К.Ф. стр. 418-419 таб. 10-1
k0=1,35
∑Qуст=Qгв+Qов+Qсн=3+24+19=46 МВт.
K=3,3×46×1,35=204,93 тыс.руб.
Кзд=К×nзд=204,93×0,3=61,479 тыс.руб.
Коб,м=К×nоб,м=204,93×0,6=122,958 тыс.руб.
тыс.руб./год
Определение затрат на текущий ремонт:
Sтр=0,2×Sам=0,2×11,035=2,207 тыс.руб./год
Определение годовых затрат на топливо:
Sтопл=1,06×Вр×n×hгод×(ст+стр)
ст=22 тыс.руб./т
стр=0,065 тыс.руб./т
Sтопл=1,06×1,03×4×5200×(3+0,065)=69605 тыс.руб./год
Определение годовых затрат на электроэнергию:
ΣN=(Nдс+Nвент)×n+Nпит+Nпр=[(45+11)×4+315]×1,2=647 кВт
Сэл=0,0015 тыс.руб./кВт
Sэл=647×0,0015×5200=5047 тыс.руб./год
Определение годовых затрат на воду:
Wохл=0,1×Dхво×5200=0,1×45,41=4,541
Схво=0,01 тыс.руб./т
Стех=0,005 тыс.руб./т
тыс.руб./год
Определение годовых затрат на заработную плату персонала:
N=mшт×∑Qуст=0,4×50,6=20 чел.
Sзп=5× mшт×∑Qуст=5×0,4×50,6=100 тыс.руб./год
Определение прочих расходов:
Sпр=0,05×(Sам+Sтр+Sтопл+Sэл+Sвод+Sзп)
ΣS=1,05×(577,5+115,5+69605+5047+2480+100)=81821,25 тыс.руб./год
Технико – экономические показатели котельной приведены в таблице 8.
Таблица 8
№ п/п |
Наименование величины |
Обозна-чение |
Ед. изм |
Способ определения |
Результат |
1 |
Установленная теплопроизводительност ь котельной по пару |
|
|
|
75 |
2 |
Годовое число часов работы котельной |
|
|
по заданию |
5100 |
3 |
Годовая выработка тепла котельной по пару |
|
|
|
382500 |
4 |
Расход тепла на собственные нужды |
|
% |
по заданию |
5 |
5 |
Расход тепла на собст-венные нужды и потери |
|
|
|
19125 |
6 |
Годовой отпуск тепла котельной |
|
|
|
363375 |
7 |
Годовой расход топлива |
|
|
|
25719,3 |
8 |
Уст мощность эл двиг-ей |
|
|
раздел 10 |
695,75 |
9 |
Годовой расход эл эн-гии |
|
|
|
3687475 |
10 |
Годовой расход воды |
|
|
|
23400,03 |
11 |
Штаты котельной |
m |
|
|
25 |
12 |
Сметная стоим-ть кот-ой строительная часть оборудование и монтаж |
|
|
|
11760000 27440000 |
13 |
Себест-сть тонны пара |
|
|
раздел 10 |
107,7 |