Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУРЕНИЕ.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
5.4 Mб
Скачать

Введение

Задачи курсового и дипломного проектирования

Задачами курсового проектирования по разведочному бурению являются закрепление и расширение теоретических знаний, полученных студентами при изучении курса " Разведочное бурение ", приобретение навыков для самостоятельного решения задач по технике и технологии разведки месторождений методом бурения скважин. На стадии дипломного проектирования студент должен самостоятельно решать комплекс задач, связанных с техникой и технологией разведки конкретного месторождения и составлять техническую часть проекта.

Курсовой проект составляется по индивидуальному заданию, которое выдается каждому студенту руководителем курсового проектирования. В индивидуальном задании задаются геолого-технические условия проведения скважин: геологический разрез с краткой характеристикой пород, угол наклона скважины к горизонту, глубина скважин, их общее количество, особые условия бурения (вечная мерзлота; поглощение промывочной жидкости, проходка скважин из подземных горных выработок и др.), а также специальное задание.

При составлении технической части дипломного проекта все условия про ведения буровых скважин должны быть взяты по месту прохождения практики и согласованы с руководителем дипломного проектирования.

Последовательность выполнения курсового проекта или технической части дипломного проекта такова:

-обоснование и выбор способа бурения;

-определение конечного диаметра бурения и составление проектной конструкции скважины;

-выбор бурового оборудования: буровой установки, бурового станка, бурового насоса, вышки или мачты, транспортной базы;

-выбор технического и вспомогательного инструмента, т.е. бурового снаряда и приспособлений для спускоподъемных и других операций бурового процесса;

-выбор промывочного агента и системы очистки его от шлама;

-расчет параметров режимов бурения для твердосплавного, алмазного и бескер- нового бурения; расчет УБТ при бескерновом бурении;

-выбор способа для повышения выхода керна по рудной зоне на интервалах с некондиционным выходом керна;

-применение прогрессивных способов для повышения производительности и качества опробования при колонковом бурении (гидроударное, пневмоударное, ССК, КССК, бурение с гидротранспортом керна);

-расчет профиля скважины;

-проверочный расчет вышки или мачты; расчет рационального режима спуско- подъемных операций;

-ликвидационный тампонаж, составление геолого-технического наряда.

1. Выбор способа бурения и построение конструкции скважины

    1. Выбор способа бурения

Способ бурения выбирают в зависимости от целей буровых работ, физико-механических свойств горных пород, глубины и угла наклона скважины.

При проведении разведочных скважин основным способом бурения являет­ся вращательный (колонковый) способ с его разновидностями: твердосплавным и алмазным. Используются также ударно-вращательное (пневмо- и гидроударника­ми), шнековое и вращательное бескерновое бурение. Колонковое бурение являет­ся основным техническим средством разведки месторождений полезных иско­паемых.

Бескерновое бурение как более производительное применяется в тех слу­чаях, когда геологический разрез хорошо изучен и отсутствует необходимость в получении керна, в основном это бывает на стадии детальной и эксплуатацион­ной разведки. Бескерновым способом обычно проходят верхние интервалы по­род, не представляющие интереса при геологическом изучении данного района, перебурка же рудных пластов осуществляется колонковым способом, с отбором керна. Интервалы бурения скважин без отбора керна устанавливают в каждом конкретном случае с учетом изученности месторождения руководством партии (экспедиции) и указывают в геолого-техническом наряде. Следует отметить, что на стадии поисков и предварительной разведки бурение без отбора керна не раз­решается.

Твердосплавное бурение целесообразно применять в породах до VIII кате­гории по буримости, в основном осадочного происхождения.

Алмазное бурение рекомендуется применять в породах средней твердости и твердых, VI-XII категорий по буримости, в изверженных и метаморфических.