Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лаб 29 шаблон.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
536.06 Кб
Скачать

4. Установим некоторые значения индуктивности и емкости в контуре, учитывая, что при последовательном соединении lоб  l1  l2, cоб  с1с2/(c1  c2).

Увеличивая сопротивление RМ наблюдаем за изменением скорости затухания и характера колебаний. Выясняем, как влияет изменение электрических параметров контура R, L, C на период и степень затухания колебаний.

5. Проводим количественное исследование влияния сопротивления R контура на характеристики затухающих колебаний:

а) установим с помощью ключей К1 и К2 максимальное LОБ и минимальное СОБ для исследуемого контура. Получаем изображение затухающих колебаний при сопротивлении RМ  0. Пользуясь калибровочной сеткой осциллографа, измеряем величины любых четырех последовательно расположенных (через период) амплитуд колебаний: U01; U02; U03; U04 (рис. 2б). Данные измерений заносим в табл. 1.

Запишем в таблицу 1 параметры контура С, L, RL, RЦ и полученную из наблюдений величину сопротивления RКР, при котором колебательный процесс переходит в апериодический (рис. 2,в).

б) не изменяя величины индуктивности и емкости контура, проводим измерения, описанные в п. 5а при трех различных значениях сопротивления RМ << RКР. Данные измерений заносим в табл.1.

в) повторяем все измерения, проделанные в п. 5а, 5б для положения ключей К, К, при которых LОБ минимальна, а СОБ – максимальна

Обработка результатов измерений

Рассчитываем, используя данные табл. 1, величины логарифмического декремента    и значения добротности Q1, Q2, Q3 для всех исследуемых сопротивлений RМ. Результаты заносим в табл. 2.

Рассчитываем для заданных значений С, L, RL, RМ, RЦ величины характеристического сопротивления , критического сопротивления RКР, собственной частоты 0 и периода Т0 колебаний контура, теоретического коэффициента затухания , декремента затухания Т и добротности QТ контура и заносим результаты расчетов в таблицу 2. Сравниваем полученные расчетные значения RКР, Т, и QТ с экспериментальными.

4. Таблицы и графики1.

Общие данные

C1

C2

L 1

L 2

RL1

RL2

RЦ

Данные для лабораторной работы

C

L

RL

RКР

Таблица 1

RМ

RRМ

RL RЦ

U01

U02

U03

U04

1

2

3

4

Таблица 2

iln(U0i/U0i+1)

Qi  i

  R/2L

Т  T0

QT  /R

3

Q1

Q2

Q3

1

2

3

4

.

0 ; Т0 2/0 ; RКР 2 ; ;