Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция_Тема 4.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
151.55 Кб
Скачать

Статус предприятия - участника объединения предприятий

Предприятия - участники объединения предприятий сохраняют статус юридического лица независимо от организационно-правовой формы объединения, и на них распространяются положения Хозяйственного Кодекса и других законов относительно регулирования деятельности предприятий.

Предприятие - участник хозяйственного объединения имеет право:

  • добровольно выйти из объединения на условиях и в порядке, определенных учредительным договором о его создании или уставом хозяйственного объединения;

  • быть членом других объединений предприятий, если законом, учредительным договором или уставом хозяйственного объединения не установлено иное;

  • получать от хозяйственного объединения в установленном порядке информацию, связанную с интересами предприятия;

  • получать часть прибыли от деятельности хозяйственного объединения в соответствии с его уставом. Предприятие может иметь также другие права, предусмотренные учредительным договором или уставом хозяйственного объединения согласно законодательству.

Предприятие, входящее в состав государственного или коммунального хозяйственного объединения, не имеет права без согласия объединения выходить из его состава, а также объединять на добровольных началах свою деятельность с другими субъектами хозяйствования и принимать решение о прекращении своей деятельности.

Решение о создании объединения предприятий (учредительный договор) и устав объединения согласовываются с Антимонопольным комитетом Украины в порядке, установленном законодательством.

Таким образом, мы рассмотрели различные организационно-правовые формы субъектов предпринимательской деятельности в Украине, т.е. определили совокупность имущественных и организационных отличий, способов формирования имущественной основы фирмы, особенностей взаимодействия собственников, учредителей, участников, их ответственности по отношению друг к другу и к третьей стороне.

1 Кроме предусмотренных законодательством случаев.

2 См.: рис. 4.1. Классификация субъектов хозяйствования.

3 Хозяйственным Кодексом предусмотрено также то, что хозяйственное общество может действовать и в составе одного участника. Напомним, что устанавливаются настоящим Кодексом и другими законами ограничения по учреждению и участию в хозяйственных обществах отдельных лиц-субъектов предпринимательской деятельности (см. тема 1).

4 Деятельность хозяйственных обществ регламентируется Хозяйственным Кодексом, Гражданским Кодексом и Законом Украины «О хозяйственных обществах».

5 Открытая подписка на акции при создании акционерного общества организуется учредителями. Учредители в любом случае обязаны быть держателями акций на сумму не менее двадцати пяти процентов уставного фонда и на срок не менее двух лет.

6 В украинской аббревиатуре: открытые акционерные общества – ВАТ (відкрите акціонерне товариство) и закрытые акционерные общества (ЗАТ – закрити акціонерні товариства).

7 См.: Приложение 7. Особенности наименований фирм и корпораций в мире.

8 Участниками полного общества, полными участниками коммандитного общества могут быть только лица, зарегистрированные в качестве субъектов предпринимательства.

9 Согласно статье 55 Хозяйственного Кодекса, не могут осуществлять некоммерческую хозяйственную деятельность органы государственной власти, органы местного самоуправления, их должностные лица.

10 Некоторые положения Закону Украины «О потребительской кооперации» противоречат утверждению о неприбыльности потребительских обществ (См.: п.2 ст.5, п.4 ст.6, п.4 ст.8, п.1 ст.11, п.8 ст.17). Кроме того, приближает потребительские общества к предпринимательским организациям то, что в случае его ликвидации, после расчетов с кредиторами. Его имущество разделяется между членами потребительского общества (п.1 ст.18). Соответственно – при ликвидации союза потребительских обществ.

11 Согласно ст. 24 Закона Украины «Об объединениях граждан».

12 См. ст.21 Закона Украины «Об объединениях граждан».

13 Иностранной инвестицией являются ценности, которые вкладываются иностранными инвесторами в объекты инвестиционной деятельности согласно законодательству Украины в целях получения прибыли или достижения социального эффекта.

Правовой статус и порядок создания предприятий с иностранными инвестициями определя­ются Хозяйственным Кодексом (ст.116-117), законом о режиме ино­странного инвестирования в Украине, другими зако­нодательными актами

14 Статистические данные о развитии малого бизнес в Украине см.: Приложение 8.

15. Количество малых предприятий в Харькове выросла в 2004 году на 5, 9% и составляет 14,2 тыс. единиц. Объем созданной малыми предприятиями продукции, работ и услуг составил 1795,1 млн.грн. Средняя численность работающих на малых предприятиях – 107 тыс.чел. , или 24,5% численности всех работающих в экономической сфере г.Харькова. Данный рост числа и роли малого предпринимательства

16 См.: Закон Украины «О государственной поддержке малого предпринимательства» от 19 октября 2000 г.

17 В г. Харькове реализована «Харьковская городская комплексная Программа поддержки развития предпринимательства на 2003-2004 гг.» и утверждена «Комплексная Программа поддержки развития предпринимательства в г.Харькове на 2005-2006 гг.». Открыта единая регистрационная палата, Харьковский городской Бизнес-Центр, создана сеть консультационных пунктов для предпринимателей.

-70-