Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psikhologia_razvitia.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
34.53 Кб
Скачать

Психология развития (Возрастная психология) — отрасль психологии, изучающая психологические изменения человека по мере взросления. Она состоит из трех подотраслей: геронтопсихологиидетской психологиипре- и перинатальной психологии. Исследует психику и человеческий организм во все возрастные периоды и на всех стадиях, принимая во внимание биологические, антропологические, социологические и психологические факторы, влияющие на его развитие.

Психология развития возникла в 1882 году. Ее появление связано с выходом книги выдающегося немецкого физиолога и психологаВильгельма Прейера «Душа ребёнка», посвященной детской психологии.

В 20 гг. 20 века психология развития оформилась как отрасль психологических знаний, как самостоятельная наука.

Истоки психологии развития как науки:

  1. Развитие философских теорий

  2. Открытия эволюционной биологии в 19 в.

  3. Социально-исторические изменения

  4. Развитие естественных и гуманитарных наук

60-70 гг. 20 в. — термин «психология развития» прочно утвердился в мировой науке (синоним — генетическая психология).

Предмет психологии развития и возрастной психологии:

  1. Условия и движущие причины онтогенеза человеческой психики

  2. Развитие психических процессов (познавательных, эмоциональных, волевых)

  3. Развитие различных видов деятельности (активности)

  4. Формирование качеств личности

  5. Возрастные и индивидуальные психологические особенности

Объект психологии развития — сложная динамическая система взаимосвязанных процессов и явлений.

Научная цель психологии развития — постижение психологических явлений путём постижения их генезиса (происхождения), поэтому она входит в область общей психологии[источник не указан 16 дней]. Это часть общей психологии, которая изучает сходство и различия психологического функционирования человека на протяжении всей его жизни[источник не указан 16 дней].

Задачи[источник не указан 1018 дней] психологии развития:

  1. Раскрытие общих закономерностей развития

  2. Установление причин перехода от одной стадии к другой

  3. Периодизация возрастных периодов

  4. Психологическая картина каждой стадии

  5. Изучение ведущих факторов развития

Функции психологии развития:

  1. Описание — описывает особенности развития человека в разные возрастные периоды с точки зрения внешнего поведения и внутренних переживаний

  2. Объяснение процесса развития — понимание причин, факторов, условий изменения в поведении и переживаний человека в разные возрастные этапы.

  3. Прогнозирование тех или иных изменений в поведении и переживаниях человека как следствие его развития

  4. Коррекция психического развития — создание оптимальных условий для управления развитием

Соотношение процессов роста и развития   Определение понятий. Рост и развитие обычно употребляются как понятия тождественные, неразрывно связанные между собой. Между тем биологическая природа этих процессов различна, различны их механизмы и последствия. Рост — это количественное увеличение биомассы организма за счет увеличения геометрических размеров и массы отдельных его клеток или увеличения числа клеток благодаря их делению. Развитие — это качественные преобразования в многоклеточном организме, которые протекают за счет дифференцированных процессов (увеличения разнообразия клеточных структур) и приводят к качественным и количественным изменениям функций организма. Взаимосвязь роста и развития проявляется, в частности, в том, что определенные стадии развития могут наступать только при достижении определенных размеров тела. Так, половое созревание у девочек может наступить только тогда, когда масса тела достигнет определенной величины (для представителей европейской расы это около 48 кг). Активные ростовые процессы также не могут продолжаться на одной и той же стадии развития бесконечно.

Созревание и рост

Обычно о созревании и росте говорят тогда, когда хотят подчеркнуть генетический (шире – биологический) аспект психического развития. Созревание – это процесс, течение которого «зависит от унаследованных особенностей индивидуума» , – писал К . Коффка (Коффка К ., 1934, с . 29). Этой точки зрения придерживаются и современные психологи . В частности, Г . Крайг дает следующее определение : «Процесс созревания состоит в последовательности предварительно запрограммированных изменений не только внешнего вида организма, но и его сложности , интеграции , организации и функции» ( Крайг Г .., 2000, с . 18).

Рост – это процесс количественных изменений в ходе совершенствования той или иной психической функции . «Если не удается обнаружить качественных изменений – это рост» , – уточняет Д . Б . Эльконин ( Эльконин Д . Б .., 1989).

Развитие, созревание и рост взаимосвязаны следующим образом : созревание и рост – изменения количественные, служащие основой для развития качественных изменений . На это указывал еще С . Л . Рубинштейн : «В окончательной своей форме организм является продуктом не самого по себе функционального созревания, а функционального развития ( курсив наш . – В . А .): он функционирует развиваясь и развивается функционируя» ( Рубинштейн С. Л .., 1940, с . 74).

Глава 2.Формы и области (сферы) развития

Основными формами развития являются филогенез и онтогенез . Психическое развитие в филогенезе осуществляется путем становления психических структур в ходе биологической эволюции вида или социокультурной истории человечества в целом ..

В ходе онтогенеза происходит формирование психических структур в течение жизни данного индивида , иными словами , онтогенез – это процесс индивидуального развития человека . В последующем , говоря о развитии , мы будем подразумевать процесс индивидуального психического развития .

Области { сферы ) психического развития указывают на то , что именно развивается . Можно выделить следующие области развития :

– психофизическая , которая включает в себя внешние ( рост и вес ) и внутренние ( кости , мышцы , мозг , железы , органы чувств , конституция , нейро- и психодинамика , психомоторика ) изменения тела человека ;

– психосоциальная , предусматривающая изменения в эмоциональной и личностной сферах .. При этом следует особо указать на значение межличностных отношений для становления Я-концепции и самосознания личности ;

– когнитивная , включающая все аспекты познавательного развития , развитие способностей , в том числе умственных .

Качественное содержание выделенных областей указывает и на их носителей .

Структура индивида является носителем психофизических свойств человека . Носителем психосоциальных свойств является личность , а когнитивных – субъект деятельности . О возможности подобной «увязки» свидетельствуют данные о составе этих макрообразований в структуре человека ( Ананьев Б . Г ., 1968).

По мнению Б . Г . Ананьева , индивид является носителем биологического , поскольку человек как индивид представляет собой совокупность природных , генетически обусловленных свойств , развитие которых осуществляется в ходе онтогенеза . В структуре индивида Б . Г . Ананьев выделял два класса свойств : первичные – возрастно-половые и индивидуально-типические (общесоматические, конституциональные , нейро - динамические и билатеральные особенности ), и вторичные – психофизиологические функции ( сенсорные , мнемические , вербально - логические и др .) и органические потребности ), результаты взаимодействия которых представлены в темпераменте и задатках .

Личность , по мнению Б . Г . Ананьева , – это не весь человек , а его социальное качество , его психосоциальное свойство . Исходными характеристиками являются статус , роли , внутренняя позиция личности , ценностные ориентации , которые всегда следует рассматривать в рамках конкретной социальной ситуации развития личности . Эти параметры определяют особенности сферы потребностей и мотиваций человека . Из всего взаимодействия свойств личности складывается характер ( Ананьев Б . Г ., 1977, с . 371).

Свойства индивида и личности интегрированы в структуре субъекта , что и обусловливает его готовность и способность к осуществлению практической и теоретической ( интеллектуальной ) деятельности . Иными словами , структура субъекта – это структура потенциалов , способностей человека . Центральное место в структуре свойств субъекта занимает интеллект , понимаемый Б . Г . Ананьевым как «многоуровневая организация познавательных сил , охватывающая психофизиологические процессы , состояния и свойства личности» и тесно связанная с «нейродинамическими , вегетативными и метаболическими характеристиками человека» ..

Таким образом , изучая процессы развития психофизических ( биологических ) свойств , мы раскрываем динамику развития человека как индивида ; о динамике развития человека как личности мы судим , исследуя процессы развития психосоциальных свойств , а оценивая степень развития умственных и других способностей человека , мы получаем представление о ходе развития человека как субъекта деятельности ..

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]