Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
skvortsova.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
721.41 Кб
Скачать

2011 – 2012 уч. год

Государственный экзамен по предмету «Теория и история народной художественной культуры»

  1. ИскусствоXix века. Реализм, импрессионизм, постимпрессионизм.

И все же XIX в. вошел в историю Европы как период кардинальных перемен и выдающихся достижений. Из потрясений революций и войн, на развалинах феодализма капитализм построил величественное здание во многом нового типа цивилизации и культуры.

Промышленный переворот произошел ранее всего в Англии. К середине XIX в. он завершился в большинстве стран Европы. Это объясняется политической победой буржуазии в ходе ряда европейских революций XIX в., которые освободили производительные силы континента от многих тормозов. Началось стремительное развитие промышленного производства. Практические потребности производства требовали быстрого развития науки.

XIX в. ознаменовался открытием электричества, телефона и телеграфа, были созданы новые двигатели (водяные турбины, паровые турбины и двигатели внутреннего сгорания). Применение электроэнергетики изменило облик городов. Появились трамваи, отпала необходимость строить жилища вокруг предприятий, из центров городов исчезли перенаселенные трущобы.

Вследствие этих изобретений техническое господство над пространством, временем и материей выросло беспредельно. Начался небывалый пространственно-временной рост цивилизации: в духовный мир человека входили новые территории и новые пласты прошлого. Познание раздвинуло свои границы вглубь и вширь. Вселенная как бы одновременно сузилась и расширилась, все пришли в соприкосновение со всеми. Мир качественно преобразился.

В значительной мере на социокультурную ситуацию в Европе оказала влияние французская революция (17891793 гг.). Хотя уже лидеры американской революции вдохновлялись идеалами французских просветителей, лишь революция во Франции, воплотившая, казалось бы, в жизнь их принципы, обозначила кризис культуры Просвещения, как неспособной обеспечить адаптацию человеческой деятельности к новым формам реальности.

Принятая 26 августа 1789 г. «Декларация прав человека и гражданина» провозглашала, что люди рождаются и остаются свободными и равными в правах, среди которых фигурировали: собственность, безопасность и сопротивление угнетению.

по разные стороны баррикад.

В развитии искусства ХIХ в. столетия можно выделить две основные эпохи: эпоху романтизма (первая половина века) и эпоху декаданса (с конца 50х гг. до первой мировой войны).

Постоянное брожение в Европе, связанное с незавершенностью цикла буржуазных революций, развитием социальных и национальных движений, нашло адекватную форму выражения в искусстве как романтическое бунтарство.

Причем, действительные масштабы романтического движения следует признать гораздо более широкими, выводящими его далеко за пределы самой художественной культуры.

В западноевропейском искусстве романтизм был столь стилистически многолик, что его нельзя рассматривать, подобно классицизму, как некий художественный стиль. Романтизм был широким художественным направлением, в основе которого лежал такой творческий метод (впервые в истории искусства), который провозглашал основным своим принципом свободу.

Суть романтического стиля — признание острого, драматического и поэтому глубоко переживаемого противоречия между уродливой, низменной действительностью и высоким идеалом, несовместимым с нею, а подчас и вообще нереализуемым. Причем реальная действительность, «проза жизни» с ее утилитарностью и бездуховностью расценивается не заслуживающей человека пустой «кажимостью», противостоящей подлинному ценностному миру. Утверждение и развертывание прекрасного идеала как реальности, осуществляемой хотя бы в мечтах, — сущностная сторона романтизма.

Следует отметить, что в 40е гг. ХIХ в. наряду с романтизмом складывается и утверждается как самостоятельное течение реализм. Вообще развитие реализма сопровождает становление капиталистического способа производства. Это не случайно: все более острыми становятся социальные противоречия, все более пронизывающим влияние чистогана на быт и нравы общества, на духовное развитие человека, и зеркалом этих процессов выступает реалистическое искусство.

Как могучее художественное движение реализм складывается в середине XIX столетия. Говоря о реализме середины XIX в., имеют в виду определенную художественную систему. Во Франции реализм связывается прежде всего с именем Курбе, который, правда, отказывался от наименования реалиста. Реализм в искусстве, несомненно, связан с победой прагматизма в общественном сознании, преобладанием материалистических взглядов, господствующей ролью науки. Обращение к современности во всех ее проявлениях с опорой, как провозглашал Эмиль Золя, на точную науку стало основным требованием этого художественного течения. Реалисты заговорили четким, ясным языком, который пришел на смену «музыкальному», но зыбкому и смутному языку романтиков.

Революция 1848 г. развеяла все романтические иллюзии фран¬цузской интеллигенции и в этом смысле явилась очень важным этапом в развитии не только Франции, но и всей Европы. События 1848 г. имели прямое воздействие на искусство. Художники активно втя¬гиваются в бурный ход общественной жизни.

Жизнь выдвигает нового героя, которому в скором времени предстоит стать и главным героем искусства,—трудового человека. В искусстве начинаются поиски обобщенного, монументального его образа, а не анекдотически-жанрового, как это имело место до сих пор. Быт, жизнь, труд этого нового героя станут новой темой в искусстве. Новый герой и новые темы породят и критическое отношение к существующим порядкам, в искусстве будет положено начало тому, что уже в литературе сформировалось как критический реализм. Во Франции критический реализм сложится в 40—50-х годах. Наконец, с реализмом в искусстве находят свое отражение и волнующие весь мир национально-освободительные идеи.

Во французской живописи реализм заявил о себе ранее всего в пейзаже, на первый взгляд наиболее отдаленном от общественных бурь и тенденциозной направленности жанра. Реализм в пейзаже начинается с так называемой барбизонской школы, с художников, получивших в истории искусства такое название по имени деревушки Барбизон недалеко от Парижа.Собственно, барбизонцы — это понятие не столько географическое, сколько историко-художественное. Некоторые из живописцев, например, Добиньи, вообще не приезжали в Барбизон, но принадлежали к их группе по своему интересу к национальному французскому пейзажу. Это была группа молодых живописцев — Теодор Руссо, Диаз делла Пенья, Жюль Дюпре, Констан Тройон и др.—которые приехали в Барбизон писать этюды с натуры. Картины они завершали в мастерской на основе этюдов, отсюда законченность и обобщенность в композиции и колорите. Но живое ощущение натуры в них оставалось всегда. Всех их объединяло желание внимательно изучать природу и правдиво ее изображать, однако это не мешало каждому из них сохранять свою творческую индивидуальность.

Одно время работал в Барбизоне Жан Франсуа Милле (1814— 1875). Его героем становится крестьянин. Подобный выбор героя и темы мало отвечал вкусам буржуазной публики, поэтому всю жизнь Милле терпел материальную нужду, но теме не изменил. В маленьких по размеру картинах Милле создал обобщенный монументальный образ труженика земли («Сеятель», 1850). Он показал сельский труд как естественное состояние человека, как форму его бытия. В труде проявляется связь человека с природой, которая облагораживает его. Человеческий труд умножает жизнь на земле. Этой идеей пронизаны картины луврского собрания («Собирательницы колосьев», 1857; «Анжелюс», 1859).

Он любит изображать спускающийся вечер, как в сцене «Анжелюс», когда последние лучи заходящего солнца освещают фигуры крестьянина и его жены, бросивших на миг работу при звуках вечернего благовеста. «Анжелюс» — это не просто вечерняя молитва, это молитва за умерших, за всех тех, кто работал на этой земле. Большинство произведений Милле пронизано чувством высокой человечности, покоя, умиротворения. Но среди них есть один образ, в котором художник хотя и выразил предельную усталость, измождение, измученность тяжелым физическим трудом, но сумел и показать огромные дремлющие силы труженика-исполина. «Человек с мотыгой» называется это полотно Милле (1863).

Говоря о пейзажистах первой половины—середины XIX в., нельзя обойти молчанием одного из самых тонких мастеров французского пейзажа—Камиля Коро (1796—1875). Человек в пейзажах Коро органически входит в мир природы. Это не стаффаж классицистического пейзажа, а живущие и делающие свою извечную, простую, как жизнь, работу люди: женщины, собирающие хворост, возвращающиеся с поля крестьяне («Семья жнеца», около 1857). В пейзажах Коро редко встретишь борьбу стихий, ночной мрак, что так любили романтики. Он изображает предрассветную пору или грустные сумерки, предметы в его полотнах окутаны густой мглой или легкой дымкой, прозрачные лессировки обволакивают формы, усиливают серебристую воздушность. Но главное —изображение всегда пронизано личным отношением художника, его настроением.

Критический реализм как новое мощное художественное тече¬ние активно утверждает себя и в живописи жанровой. Его становление в этой области связано с именем Гюстава Курбе (1819—1877). Все исторические события, происходившие во Франции, начи¬ная с революции 1830 г. и кончая франко-прусской войной и Парижской коммуной 1871 г., нашли самое яркое отражение в графике одного из крупнейших французских художников Оноре Домье (1808—1879).

импрессионизм (франц. — впечатление) в качестве философской базы использовал позитивизм. Это направление возникло в недрах французского реалистического искусства.

«Впечатление. Восход солнца» — именно так назывался пейзаж К. Моне, показанный на первой выставке импрессионистов в 1874 г. Импрессионисты (К. Моне, Э. Мане, Э. Дега, О. Ренуар и др.) ставили перед собой задачу непосредственного наблюдения и изучения окружающего мира в его разнообразных индивидуальных проявлениях и переноса в искусство результатов своих наблюдений.

Другими словами, они стремились выразить не только то, что видишь, но и как видишь. Отсюда в импрессионизме появилось подчеркнутое внимание к передаче света, оттенкам освещения, переливам красок, а также к движению воздушных масс, меняющих формы предметов и передающих динамику окружающего мира.

Еще более отчетливо проявился кризис реалистической традиции в постимпрессионизме (П.Сезанн, В.ВанГог, П.Гоген и др.). Для него характерен поиск новых форм реализма, способных отразить дегуманизацию условий жизни человека, диссонансы большого города, а также новых творческих приемов, которые могут помочь решению этой задачи.

Формальные искания постимпрессионистов приводили к тому, что искусство становилось все более рассудочным, регламентированным, а неспособность понять и преодолеть средствами живописи социальные конфликты толкала художников к бегству от действительности – в собственный мир или в экзотические страны, что сближает импрессионизм с романтизмом. Общими для них являются также черты субъективизма, мистицизма, символичности в изображении действительности.

Все эти качества последовательно воплощены в символизме. У его истоков стоит Ш.Бодлер с его книгой «Цветы зла» (1857 г.). Мастерская передачи настроений усталой подавленности и душевной распутицы, цепенящего страха за мятежное богоотступничество, выносящее приговор всему земному творению, способствовала распространению символизма.

Таким образом, ХIХ в. ушел в прошлое, оставив человечеству не просто сумму выдающихся достижений культуры и острые социальные проблемы. В ХIХ в. в Европе были заложены краеугольные камни нового типа цивилизации. В его основе — индустриализм, политическая демократия, духовный плюрализм и многообразие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]