Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика 1.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
70.67 Кб
Скачать

Содержание

3. Организация управленческой деятельности 11

4. Информационное обеспечение управленческой деятельности 13

Литература 22

Дневник-таблица о прохождении практики 24

Введение

Получение высшего образования – неотъемлемый шаг в формировании личности современного человека. Поэтому обучение в высших учебных заведениях является нормой для нынешней молодежи.

Качественное образование предполагает, что специалист имеющий диплом о высшем образовании должен успешно применять теоретические знания на практике, для того, чтобы этому научиться, нужна практика. Поэтому практика в процессе получения высшего образования является неотъемлемой частью учебного плана. Первый вид практики, который проходят студенты – это учебно-ознакомительная практика. Учебно-ознакомительная практика на третьем курсе позволяет студентам детально ознакомиться с работой организаций, да и вообще войти в курс дела и иметь представления о будущей работе.

Представленная работа – отчет по учебно-ознакомительной практике студента 3 курса Стерлитамакской государственной педагогической академии, факультета экономики и управления, группы 33 УП, проходившего практику в аптечной сети ИП Якупова Е.К.

Основные цели ознакомительной практики:

  • углубление теоретических знаний и закрепление их на практике

  • приобретение необходимых практических умений и навыков в работе с документами в процессе делопроизводства

Для достижения основной цели, студент должен решить следующие задачи:

    • знакомство с организационной структурой организации и работой его основных структурных подразделений;

    • знакомство с функциональными обязанностями менеджера по персоналу;

    • подготовка к самостоятельной работе в соответствии с должностной квалификационной характеристикой менеджера;

    • отработка практических умений по составлению первичных документов, связанных с работой менеджера по персоналу;

    • отработка практических приемов работы на компьютерной технике.

1. Характеристика организационно-хозяйственной деятельности организации и ее окружающая среда

1 декабря 2000 начала свою работу первая аптека сети аптек ИП Якуповой Е.К. Отрылась она по адресу улица 7 Ноября, дом 2 и представляла собой строение площадью менее 35 кв.м.

На сегодняшний день аптечная сеть ИП Якуповой Е.К. – это несколько аптек и филиалов расположенных по всему городу, по улицам: Шафиева, Сакко и Ванцетти, Коммунистической, Голикова, 7 Ноября. Центральный офис находится по адресу ул. Шафиева, д. 27 из занимает первый этаж жилого дома.

Основные виды деятельности компании – это обеспечение населения и лечебно-профилактических учреждений лекарственными средствами, медикаментами, парафармацевтикой, медицинской техникой, диетпитанием, предметами санитарии и гигиены, перевязочными материалами и другими средствами медицинского назначения. В связи с этим на аптеку возложены следующие функции:

- реализация населению готовых лекарственных препаратов по рецептам и без рецептов врача, учреждениям здравоохранения по требованиям или заявкам;

- отпуск лекарственных препаратов по льготным рецептам отдельным группам населения в соответствии с действующим законодательством;

- реализация лекарственного растительного сырья в заводской упаковке, изделий медицинского назначения, дезинфицирующих средств, оптики, лечебного, детского и диетического питания;

- предоставление населению необходимой информации по надлежащему использованию и хранению лекарственных препаратов домашних условиях;

- прием индивидуальных заказов на препараты и медицинские товары;

- оказание консультативной помощи в целях обеспечения ответственного самолечения;

- предоставление медицинским работникам учреждений здравоохранения, просвещения, социального обеспечения необходимой информации об имеющихся в аптеке лекарственных препаратах, а также о новых лекарственных препаратах;

- оказание первой медицинской помощи.

Аптечная сеть работает с десятками поставщиков, что позволяет быстро обновлять ассортимент аптек, предлагая своим покупателям как зарекомендовавшие себя лекарства и препараты, так и новинки рынка отечественных и зарубежных производителей, а также работать под заказ. На сегодняшний день в сети аптек ИП Якупавой Е.К. представлена продукция признанных лидеров мирового рынка в области фармации: Berlin-Chemei, Hemofarm, Zentiva, Orion, Betasan, Aventis Pharma Ltd, Gedeon Richter, Эвалар, ТераФлю и др. Одна из первых фирм, которая стала работать по дисконтным картам.

Девиз компании: качество товара и торговли, надежность, доступность и эффективность реализуемых препаратов и услуг.

2. Структура и методы управления организацией и ее подразделениями

Управлять - значит ставить цели и определять, как эти цели будут достигнуты. Или, согласно другому определению, управлять означает создавать условия для того, чтобы все делалось правильно. В этом понимании управление подразумевает две функции: определять, что на настоящий момент правильно (содержание управления) и создавать условия, чтобы это было сделано (управленческое поведение).

Управление - это процесс, состоящий из разных фаз, между которыми существуют взаимосвязи и взаимозависимость.

К процессу управления относятся, таким образом, следующие основополагающие задачи:

1. Ставить цели

2. Планировать

Планирование предусматривает обдумывание различных альтернатив действий (различных «маршрутов»), ведущих к достижению цели.

3. Принимать решения

Принятие решения - это выбор варианта действий, признанного оптимальным для достижения целей.

4. Реализовать

Реализация (выполнение) решения требует инструктирования, предписаний, распределения обязанностей, регулирования процесса выполнения и т.д.

5. Контролировать

Эта фаза позволяет получить сведения о том, в какой мере и каким образом реализованы поставленные цели. Для этого необходим контроль над процессом производства, над полученными результатами, над производственным учетом и отчетностью и т.д. Если реализация не соответствует целям, необходимо, либо улучшить реализацию, либо пере­смотреть цели.

Функции управления - это виды деятельности, с помощью которых управляющая подсистема воздействует на объект управления. Функции управления подразделяются на общие (или основные), специальные и частные. Общие (или основные) функции присущи всем социальным сис­темам управления: это планирование, организация, мотивация и контроль. Специальные функции связаны с осуществлением миссии фирмы. Они доминируют в деятельности отдельных организаций. Частные функции имеют определенную специфику. Они связа­ны с осуществлением непрофильной деятельности.

Миссия фирмы – нести здоровье людям!

″Чтобы достигать свои цели, мы стремимся быть на шаг впереди и не боимся перемен! Постоянно совершенствуясь, мы решаем проблемы каждого клиента быстро и эффективно, обеспечивая его современными и качественными препаратами и товарами для здоровья!

Наши ценности:

  • Человек - главная ценность нашей фирмы! Это - клиенты нашей организации, наши сотрудники и наши партнёры.

  • Корпоративный дух нашего предприятия, высокий уровень доверия и взаимоуважения между сотрудниками - как неотъемлемая часть процветающей организации.

  • Партнёрство на честных позициях.

  • Профессионализм и компетентность, высокий уровень подготовки квалифицированных специалистов.

  • Постоянное совершенствование технологий, с целью раскрытия новых возможностей в предложении товаров и услуг для максимального удовлетворения наших покупателей. Мы стремимся предвосхитить ожидания наших клиентов!

  • Творческий подход к решению любой задачи, нестандартные решения и идеи в достижении поставленных целей, как важное конкурентное преимущество нашего предприятия.″

Выполнение главной цели предполагает достижение ряда локальных целей: завоевание лидирующих позиций в области продаж; сохранение и расширение рынков сбыта и снабжения; стремление к работе только с качественной продукцией для удовлетворения текущих и будущих запросов и ожиданий потребителей; вовлечение всех работников в процесс управления качеством; стимулирование всех работников на достижение целей; обеспечение социальной защищенности работников аптечной сети.

Для решения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

  • сохранение ведущих позиций на внутреннем рынке продукции;

  • внедрение современных технологий, обеспечивающих повышение качества обслуживания.

Планирование представляет собой набор действий, предпринимаемых для оптимального достижения предприятием своих целей. Реализация стратегического плана охватывает тактику и политику фирмы.

К общим функциям менеджмента относятся планирование, организация, мотивация и контроль. Взаимосвязь между ними проиллюстрирована в виде диаграммы, отражающей содержание любого процесса управления.

Стрелки на рисунке 1 показывают, что движение от стадии планирования к контролю возможно лишь путем выполнения управленческих работ, связанных с организацией процесса и мотивированием работающих.

Рис. 1. Взаимосвязь общих функций управления

В центр диаграммы помещена функция координация, обеспечивающая согласованное взаимодействие всех остальных управленческих действий.

Успех любой организации предопределяется, прежде всего, тем, насколько тщательно продуманы и определены общие цели деятельности, а также средства их достижения.

Реализацию целей и задач организации руководитель осуществляет путем применения различных методов. Методы управления - это совокупность приемов и способов воздействия на управляемый объект для достижения поставленных организацией целей.

Рис. 2. Методы управления персоналом

В практике управления, как правило, одновременно применяют различные методы и их сочетания. Так или иначе, но все методы управления органически дополняют друг друга и находятся в постоянном динамическом равновесии.

Направленность методов управления всегда одна и та же - они направлены на людей, осуществляющих различные виды трудовой деятельности – на персонал организаций (предприятий, компаний, фирм).

Традиционно выделяют административные, экономические и социально-психологические методы (рис. 2).

В сети аптек ИП Якуповой Е.К. используются административные, экономические и социально-психологические методы управления.