Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическая по экологии.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
188.18 Кб
Скачать

1.Понятие «глобальные экологические проблемы».

Глобальные проблемы современности — это совокупность социоприродных проблем, от решения которых зависит социальный прогресс человечества и сохранение цивилизации. Эти проблемы характеризуются динамизмом, возникают как объективный фактор развития общества и для своего решения требуют объединённых усилий всего человечества. Глобальные проблемы взаимосвязаны, охватывают все стороны жизни людей и касаются всех стран мира.

Список глобальных проблем

  • Нерешённость проблемы отмены старения у людей и слабая информированность общественности о пренебрежимом старении.

  • проблема «Север-Юг»— разрыв в развитии между богатыми и бедными странами,нищета,голодинеграмотность;

  • предотвращение термоядерной войныи обеспечение мира для всех народов, недопущение мировым сообществом несанкционированного распространения ядерных технологий,радиоактивного загрязненияокружающей среды;

  • предотвращение катастрофического загрязнения окружающей средыи снижениябиоразнообразия;

  • обеспечение человечества ресурсами;

  • глобальное потепление;

  • озоновые дыры;

  • проблема сердечно-сосудистых,онкологических заболеванийиСПИДа.

  • демографическое развитие (демографический взрывв развивающихся странах идемографический кризисв развитых).

  • терроризм;

  • преступность;

Глобальные проблемы являются следствием противостояния природы и человеческой культуры, а также несоответствия или несовместимости разнонаправленных тенденций в ходе развития самой человеческой культуры. Естественная природа существует по принципуотрицательнойобратной связи(см.биотическая регуляция окружающей среды), в то время как человеческая культура — по принципуположительнойобратной связи.

Попытки решения

  • Демографический переход— естественный конецдемографического взрыва1960-х

  • Ядерное разоружение

  • Энергосбережение

  • Монреальский протокол(1989) — борьба с озоновыми дырами

  • Киотский протокол(1997) — борьба с глобальным потеплением.

  • Научные призы за успешное радикальное продление жизни млекопитающим (мышам) и их омоложение.

  • Римский клуб(1968)

Одной из главных своих задач Римский клуб изначально считал привлечение внимания мировой общественности к глобальным проблемам посредством своих докладов. Заказ Клуба на доклады определяет только тему и гарантирует финансирование научных исследований, но ни в коем случае не влияет ни на ход работы, ни на её результаты и выводы; авторы докладов, в том числе и те из них, кто входит в число членов Клуба, пользуются полной свободой и независимостью. Получив готовый доклад, Клуб рассматривает и утверждает его, как правило, в ходе ежегодной конференции, нередко в присутствии широкой публики — представителей общественности, науки, политических деятелей, прессы, — а затем занимается распространением результатов исследования, публикуя доклады и проводя их обсуждение в разных аудиториях и странах мира.

2. Загрязнение окружающей среды.

Под загрязнением окружающей среды понимают любое внесение в ту или иную экологическую систему не свойственных ей живых или неживых компонентов, физических или структурных изменений, прерывающих или нарушающих процессы круговорота и обмена веществ, потоки энергии со снижением продуктивности или разрушением данной экосистемы.  Различают природные загрязнения, вызванные природными, нередко катастрофическими, причинами, например извержение вулкана, и антропогенные, возникающие в результате деятельности человека (рис. 13.22). Антропогенные загрязнители делятся на материальные (пыль, газы, зола, шлаки и др.) и физические, или энергетические (тепловая энергия, электрические и электромагнитные поля, шум, вибрация и т. д.). Материальные загрязнители подразделяются на механические, химические и биологические. К механическим загрязнителям относятся пыль и аэрозоли атмосферного воздуха, твердые частицы в воде и почве. Химическими (ингредиентами) загрязнителями являются различные газообразные, жидкие и твердые химические соединения и элементы, попадающие в атмосферу, гидросферу и вступающие во взаимодействие с окружающей средой — кислоты, щелочи, диоксид серы, эмульсии и другие.

Виды загрязнителей

Биологические загрязнители — все виды организмов, появляющиеся при участии человека и наносящие ему вред — грибы, бактерии, сине-зеленые водоросли и т. д. Последствия загрязнения окружающей среды представлены на рис. 13.23 и кратко сформулированы следующим образом. 1. Ухудшение качества окружающей среды. 2. Образование нежелательных потерь вещества, энергии, труда и средств при добыче и заготовке человеком сырья и материалов, которые превращаются в безвозвратные отходы, рассеиваемые в биосфере. 3. Необратимое разрушение не только отдельных экологических систем, но и биосферы в целом, в том числе воздействие на глобальные физико-химические параметры окружающей среды.

4. Потери плодородных земель, снижение продуктивности экологических систем и в целом биосферы.  5. Прямое или косвенное ухудшение физического и морального состояния человека — главной производительной силы общества.

Схема форм загрязнителей (загрязнения),    по Н. Ф. Реймерсу, 1990