Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 10 занятие 3.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
92.16 Кб
Скачать
  1. Раскройте состав доходов и расходов территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

Доходы и расходы территориальных фондов обязательно­го медицинского страхования условно можно разделить на две группы:

1) финансирование территориальной программы обязатель­ного медицинского страхования;

2) отдельные расходы, связанные с обязательствами Россий­ской Федерации и субъектов РФ в сфере здравоохранения и со­циальной помощи.

Основную часть доходов территориальных фондов состав­ляют страховые взносы на обязательное медицинское страхо­вание работающих граждан (до 2010 г. — поступления от едино­го социального налога и заменяющих его налогов), взносы на обязательное медицинское страхование неработающих граждан (они поступают из бюджетов субъектов РФ), а также трансферты из Федерального фонда обязательного медицинского страхова­ния (субсидии на обязательное медицинское страхование детей, дотации на выполнение территориальной программы и др.).

Финансовые средства Территориального фонда находятся в государственной собственности Российской Федерации, не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат.

Финансовые средства Территориального фонда образуются за счет:

  • части страховых взносов предприятий, организаций, учреждений и иных хозяйствующих субъектов, независимо от форм собственности, на обязательное медицинское страхование в размерах, устанавливаемых Верховным Советом Российской Федерации, а также средств, предусматриваемых органами исполнительной власти в соответствующих бюджетах на обязательное медицинское страхование неработающего населения;

  • доходов, получаемых от использования временно свободных финансовых средств и нормированного страхового запаса финансовых средств Территориального фонда;

  • финансовых средств, взыскиваемых со страхователей, медицинских учреждений и других юридических и физических лиц в результате предъявления им регрессных требований;

  • добровольных взносов физических и юридических лиц;

  • иных поступлений, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

Структура доходов территориальных фондов дифференцирова­на по различным субъектам РФ в зависимости от структуры на­селения, экономической ситуации в регионе и соответственно объема трансфертов из Федерального фонда. В целом в доходах территориальных фондов обязательного медицинского страхова­ния преобладают поступления от работодателей на обязательное медицинское страхование работающих граждан над поступле­ниями за неработающих. Недопоступление средств из бюджетов субъектов РФ приводит к дефициту территориальных программ обязательного медицинского страхования, который покрывается за счет дотаций из Федерального фонда. Чтобы увеличить объем поступлений на обязательное медицинское страхование, рассмат­риваются варианты введения минимального размера страхового взноса на обязательное медицинское страхование работающих и неработающих граждан.

Расходы территориальных фондов обязательного медицинско­го страхования связаны с финансированием территориальной программы обязательного медицинского страхования, включая расходы на ведение дела страховых медицинских организаций, выполнение управленческих функций территориальными фон­дами (филиалами), на формирование нормированного страхового запаса; а также на финансирование отдельных мероприятий в области здравоохранения.

Основным направлением расходов территориальных фондов обязательного медицинского страхования являются расходы на финансирование территориальной программы обязательного медицинского страхования (до 92% общей суммы расходов). Террито­риальная программа обязательного медицинского страхования разрабатывается в соответствии с базовой программой, утверж­денной Правительством РФ в составе Программы государствен­ных гарантий обеспечения граждан бесплатной медицинской помощью. Предоставление средств из территориальных фондов обязательного медицинского страхования страховым медицинс­ким организациям осуществляется на основе дифференцирован­ных подушевых нормативов.

Управленческие расходы отдельных территориальных фондов обязательного медицинского страхования и их филиалов могут быть выше, чем в других субъектах РФ, если дирекции фондов непосредственно выполняют функции страховщиков.

В состав расходов территориальных фондов обязательного медицинского страхования входят расходы на финансирование отдельных мероприятий в области здравоохранения. Вместе с тем ряд экономистов высказывают мнение, что финансирование от­дельных мероприятий в области здравоохранения за счет средств фондов обязательного медицинского страхования нарушает ос­новной принцип медицинского страхования: «Деньги следуют за пациентом»1.

Финансовые средства в Территориальный фонд перечисляются предприятиями, организациями, учреждениями и иными хозяйствующими субъектами, независимо от форм собственности, а также органами исполнительной власти в соответствии с Положением о порядке уплаты страховых взносов в Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

Выравнивание финансовых ресурсов, направляемых на проведение обязательного медицинского страхования, производится путем передачи средств Территориального фонда филиалам до достижения установленного на территории среднедушевого норматива.

Норматив финансовых средств, выделяемых Территориальным фондом на выполнение им управленческих функций, устанавливается исполнительным директором по согласованию с правлением Территориального фонда.

Временно свободные финансовые средства Территориального фонда в целях их защиты от инфляции используются для размещения банковских депозитов и приобретения высоколиквидных государственных ценных бумаг.

Доходы от использования временно свободных финансовых средств и нормированного страхового запаса финансовых средств Территориального фонда могут быть использованы на следующие цели:

  • на пополнение фондов Территориального фонда;

  • на выравнивание условий деятельности медицинских учреждений, осуществляющих программу обязательного медицинского страхования;

  • на экономическое стимулирование эффективно и качественно работающих медицинских учреждений;

  • на организацию мероприятий по снижению риска заболеваний среди граждан.

Конкретный порядок использования указанных средств устанавливается правлением Территориального фонда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]