Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 1 шпоры.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
79.87 Кб
Скачать

1.Сущность, функции и значение финансов предприятий

Предприятие – классич. Наимен. хозяйств субъекта. В экон. лит-ре опр. как обособ. Совок-ть ср-в произв-ва и раб. силы, преслед. общую цель.

ПРЕДПРИЯТИЕ- это самост.и экон. обособленный хоз.субъект, созданный для пр-ва продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях получения прибыли ( для КО) и для достижения других целей- ( для НКО).

Признаки предприятия:

-Орг. единство (каждое п/п имеет внутр. структуру, систему управления и представляет собой организованный коллектив)

-Обособл. имущество (имущество состоит из основных и оборотных фондов, является собственностью п/п, самост. распоряжается своим имуществом и платит налог на имущество)

-Имущ. отв-ть (п/п несет отв-ть по своим обяз-вам в соотв. с законом)

-Выступает в гражданском обороте от собств. имени (под наим. оно выступает в обществе, судебных органах, финансовых органах и т.д.)

Любая хоз. деят-ть имеет две стороны: технологическая или товарная, стоимостная иди денежная. Финансы предст. денежную сторону - отражают движение входящих и исходящих денежных потоков на предприятии. Между этими двумя сторонами существует тесная взаимосвязь и взаимозависимость. Это проявляется в том, что они непрерывно взаимодействуют и трансформируются. ( Д- т- ….-т*- д*)

Финансы предприятий - это система экон. (денежных) отношений, возникающих в процессе создания, распределения и перераспределения совокупного обществ. продукта ( ВВП и части НБ) и образования на этой основе специальных целевых фондов денежных средств.

Воспроизводственная концепция…финансы предприятий - это система денежных отношений, лежащих в основе финансов организации, включает в себя 4 группы отношений (по субъектам отношений):

1.отношения между предприятиями и гос-вом (возникают по поводу, если создается новое предприятие, имеющее гос форму собственности, то эти отношения возникают по поводу наделения данного нового предприятия основными и оборотными фондами; по поводу внесения в бюджет отчислений на прибыль в бюджет в виде налога на прибыль и других налоговых платежей; платежи во ВБФ; по поводу безвозвратного финансирования п/п из бюджета; по поводу предоставления п/п бюджетных ссуд и уплаты процентов по ним; по поводу предоставления предприятиям инвестиционного налогового кредита)

2.отношения между различными хоз. субъектами (отношения с поставщиками по поводу приобретения необх. ресурсов для нужд пр-ва- отношения обмена; отношения с покупателями по поводу реализации ГП; отношения с вышестоящими организациями по поводу формирования и использования централизованных фондов и резервов; отношения с банками по поводу уплаты процентов по кредиту; отношения со страховыми компаниями по поводу страхования имущества, предпр.рисков и мед. страхования работников и по поводу наступления страхового случая; отношения с биржами по поводу организации реализации продукции, а также по воду приобретения товаров, работ и услуг, включая финансовые активы; отношения п/п с различными фондами (инвестфондами по воду осуществления инвестиций, фондами обществ. организаций и благотворительными фондами по поводу оказания фин. помощи); отношения с компаниями, оказывающими специализированные виды услуг (консалтинговые компании, аудиторские, рекламные и т.д.))

3.отношение предприятия с ФЛ, не являющимися работниками данного п/п: привлечение работников для выполнения отдельных видов работ по договорам; отношения в связи с акционированием п/п; отношения по поводу инвестирования)

4.отношения, складывающиеся внутри хозяйствующего субъекта (отношения, возник при организации внутрихозяйственного коммерческого расчета; отношения между основной деятельностью п/п и его отделом кап. строительства; отношения по поводу финансирования плановых затрат на кап. строительство и ремонт; отношения по поводу оплаты работ и услуг, выполненных п/п для отдела кап. строительства; отношение между предприятием и его работниками, складывающиеся в процессе оплаты труда, материального поощрения работников и применения к ним экономических санкций; отношения между предприятием и работниками по поводу акционирования имущества предприятия - работники покупают акции предприятия и потом получают дивиденды)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]