Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 11 2 часть.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
151.57 Кб
Скачать

16

  1. Пропорции товарной и денежной массы на рынке. Формула Фишера. Особая роль скорости обращения денег.

Рассмотрим законы денежного обращения. Первым таким законом является закон количества денег, необходимого для обращений.

Суть этого закона состоит в том, что товарное обращение с объективной необходимостью определяет каждый раз то количество денег, которое требуется для реализации данной товарной массы. Как закон количества этот закон может быть выражен точной математической формулой:

где КД — количество денег, необходимое для обращения;

Т — количество товаров и услуг на рынке;

Ц — цены на товары и услуги;

П — сумма платежей за товары, ранее проданные в кредит;

ПП — сумма взаимопогашающихся платежей;

О — среднее количество оборотов за год каждой денежной единицы. Формула в обобщенном виде представляется так:

где ∑ТЦ – сумма товарных цен.

В преобразованной форме формула выглядит так:

КД О выражает не что иное, как денежную массу, а ∑ТЦ — товарную массу. Таким образом, выведенное равенство — важнейшая пропорция рыночной экономики, представляющая необходимое соотношение между массами товаров и денег, необходимых для ее реализации.

И. Фишер выводит сходную формулу QP=MV, в которой Q — масса товаров, Р — уровень товарных цен. М — количество цен, V — скорость обращения денег. Он называет ее уравнением обмена. Это название можно принять как выражение необходимого условия обмена всей товарной массы на обусловленную ею денежную массу.

Из равенства товарной и денежной массы вытекает уравнение, отражающее второй закон денежного обращения: закон соответствия денежной массы товарной массе, предназначенной для продажи на рынке. Суть этого закона заключается в том, что на каждом этапе развития экономики денежная масса должна соответствовать и следовать за изменением товарной массы. Равенство между денежной и товарной массой — одно из основных положений классической теории, использованной Фридманом для создания теории рыночного равновесия. Из этого положения исходят меры обуздания инфляции и создания денежного равновесия

Денежная масса. Пропорциии товарной и денежной массы на рынке. Особая роль скорости обращения денег и факторы её определяющие.

 Денеж масса - совок-ть наличных и безналич покупательных, платёжных и накопленных средств, обеспечивающих обращение товаров и услуг в народном хозяйстве, которыми располагают частные лица, собственники и гос-во. ДМ явл-ся объектом регулирования со стороны ЦБ. Для анализа количественных измен;ний денеж обращения на определённую дату и определённый период используют различные показатели. Этими показателями являютсяденежные агрегатымежду которыми должно быть равновесие, т.к. будет нарушено денеж обращение. Они служат измерителями денеж массы в обращенииM0 √ наличные деньги; М1=M0 + счета до востребования; М2=М1+срочные вклады и другие легколиквидные сбережения; М3= М2+сроч вклады крупных размеров; М4= М3+депозитные сертификаты крупных ком банков. Равновесие наступает при М2>М1, оно укрепляется при М2+М3>М1. В этом случае денеж капитал переходит из наличного оборота в безналичный...Уравнение, описывающее равновесие между количеством денег, находящихся в обращении, и скоростью их обращения, с одной стороны, и уровнем цен и объемом сделок - с другой является уравнение Фишера. (MV = PQ). Согласно уравнению обмена масса денег в обращении прямо пропорциональна уровню цен и объему производства (продаж) товаров и обратно пропорциональна скорости обращения денег. Исходя из этого чем > товарная масса, тем > денег должно находится в обращении. С увеличением товаров Q, надо увеличавть и денеж массу┘На кол-во денег М влияют факторы: 1) Измен 343b15dd 077;ние кол-ва произведённой продукции; 2) Уровень цен на товары и усл; 3) скорость обращ-ия денеж ед. Скорость обращения денег - показатель их движения в качестве средства обращения и средства платежа.

Показатели скорости роста оборота денег1) Скорость возврата денег в кассы ЦБ как отношение суммы поступлений денег в кассы банка к средне годовой массе денег в обращении. 2) Скорость обращ-я денег в налично-денеж обороте, исчисляемая путём деления суммы поступлений и выдачи наличных денег на среднегодовую массу денег в обращении. Ускорению обращения денег способствуют═ внедрение ЭВМ, примен;ние электронных средств денежных расчётов. Закон денежного обращенияПроизведение денежной массы в обращении и скорость денежного обращения = сумме цен реализованных товаров и услуг. Соотношение между спросом и предложением денег определяет состояние денежного обращения: если в обороте > денег, чем их требуется для обслуж-ния хоз-ва, то наступает обесценение денег – инфляция.