Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тайм-чартер.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
88.58 Кб
Скачать

2. Права и обязанности сторон.

Прежде всего, судовладелец согласно статье 203 КТМ РФ обязан привести судно в мореходное состояние к моменту его передачи фрахтователю – принять меры по обеспечению годности судна (его корпуса, двигателя и оборудования) для целей фрахтования, предусмотренных тайм-чартером, по укомплектованию судна экипажем и надлежащему снаряжению.

В преамбуле Части П тайм-чартера указываются стороны и описываются все данные о судне в соответствии с боксами с указанием, что судно может идти со скоростью, указанной в боксе 12, потребляя соответствующее количество мазута.

Подробно указываются период, порт сдачи и время сдачи судна в тайм-чартер, а также использование судна.

В проформе «Балтайм» предусматривается кроме названия, флага и порта приписки судна, сведения о его дедвейте, абсолютной и относительной грузовместимости, скорости хода при определенных погодных условиях, мощности судовых двигателей, наличии или отсутствии у судна класса и т.п., подробно указываются районы использования судна. Несоответствие каких-либо данных о судне может послужить поводом для расторжения договора и взыскания убытков.

Обязанности судовладельца предусмотрены в пункте 3тайм-чартера и состоят в следующем:

- предоставлять и оплачивать все снаряжение судна, выплачивать зарплату экипажу, оплачивать страхование судна, обеспечивать все палубное снаряжение и снабжение машинного отделения и поддерживать судно, его корпус и машины в полностью пригодном к эксплуатации состоянии в течение периода тайм-чартера.

- предоставлять по одному лебедчику на люк. Если необходимо большее число лебедчиков, либо стивидоры отказываются или им отказано в разрешении использовать для этой работы членов экипажа, то фрахтователи обязаны представить и оплатить квалифицированных береговых лебедчиков.

Обязанность поддерживать судно в надлежащем состоянии в течение срока договора и оплачивать содержание судового экипажа также возлагается на судовладельца, что закреплено в строчках 29-30 пункта 1 («при этом судно должно быть во всех отношениях подготовленным к эксплуатации в обычных грузовых перевозках») и в пункте 3 тайм-чартера. В отличие от статьи 124 КТМ РФ (мореходное состояние судна по договору морской перевозки) здесь не требуется, чтобы судно было готово для перевозки конкретного вида груза в определенном рейсе.

Обязанностью судовладельца является также укомплектование судна надлежащим экипажем.

Тайм-чартер предусматривает также время сдачи судна в аренду, с которого начинается исчисление срока тайм-чартера и оплата фрахта, а на фрахтователя возлагаются определенные расходы по содержанию судна. В тайм-чартере оговаривается и порядок возвращения судна судовладельцу, а также порт или причал, где судно передается в тайм- чартер и из тайм-чартера.

На обязанности судовладельца лежит поддержание судна в надлежащем состоянии в течение всего срока договора. Расходы по содержанию судна в период тайм-чартера распределяются между сторонами в соответствии с принципом: те расходы, которые мало изменяются от способа и характера эксплуатации судна, несет судовладелец, а расходы, являющиеся переменной величиной, зависящей от числа и направления рейсов, их продолжительности, портов захода, и другие подобные расходы ложатся на фрахтователя.

Например, на фрахтователя падают расходы по оплате топлива и воды, лоцманской проводки, всех портовых, канальных, причальных и других сборов и налогов, оплата фумигации и дезинфекции судна. Фрахтователь также несет расходы по погрузке/ выгрузке груза и ряд других расходов по эксплуатации судна.

Судовладелец гарантирует соблюдение скорости судна и размеры расхода топлива, сведения о которых берутся из судового и машинного журналов.

Обязанности фрахтователя согласно пункту 4 состоят в следующем:

- предоставлять и оплачивать полностью твердое топливо, включая уголь для камбуза, жидкое топливо, воду для котлов;

- портовые сборы, лоцманские проводки (независимо от того, являются ли они обязательными), рулевых при проходе каналами, боты для связи с берегом, прожекторы, буксиры;

- консульские сборы (за исключением тех, которые относятся к капитану, судовой администрации или команде);

- канальные, доковые и другие сборы, включая любые иностранные муниципальные или государственные налоги;

- также все доковые, портовые и тоннажные сборы в портах сдачи судна в тайм-чартер и возврата его из тайм-чартера (если только эти сборы не взимаются в связи с грузом, перевозимым до сдачи судна в тайм-чартер или после возврата его из тайм-чартера);

- агентское вознаграждение и комиссионные;

- обеспечивать также и оплачивать погрузку, тримминг, укладку, включая укладку подстилок и установку шифтингов (кроме имеющихся на борту), выгрузку, взвешивание, счет и сдачу грузов, осмотры трюмов, питание чиновников и их подчиненных, а также все прочие сборы и расходы любого вида, включая задержки судна и расходы, вызванные карантином (в том числе стоимость фумигации и дезинфекции).

- стоимость всех тросов, стропов и специальных грузовых шкентелей, фактически используемых для погрузки и выгрузки, а также любого специального такелажа, включая специальные тросы, швартовные канаты и цепи, которые необходимы по обычаям порта для швартовки, относится за счет фрахтователей.

Судно должно быть оборудовано лебедками, стрелами и обычными грузовыми шкентелями грузоподъемностью до 2 т.

В статье 204 КТМ РФ предусматриваются обязанности фрахтователя по коммерческой эксплуатации судна и его возврату, которые заключаются в том, что фрахтователь обязан пользоваться судном, его грузовыми помещениями (пункт 8 чартера) и услугами членов его экипажа в соответствии с целями и условиями их предоставления, определенными тайм-чартером, т.е. для перевозки грузов, а по окончании срока действия тайм-чартера он обязан возвратить судно судовладельцу в том состоянии, в каком оно было получено им, с учетом нормального износа судна согласно пункту 7 чартера (fair wear and tear excepted).

При использовании судна для перевозки грузов фрахтователь юридически выступает в качестве перевозчика и вправе от своего имени заключать договоры перевозки груза, подписывать чартеры, выдавать коносаменты, морские накладные и в данном случае он несет ответственность перед грузовладельцем в соответствии со статьями 166–176 КТМ, то есть по условиям ответственности по договору морской перевозки.

Капитан подчиняется распоряжением фрахтователя, касающимся коммерческой эксплуатации судна, и согласно пункту 9 обязан выполнять указания фрахтователя по вопросам эксплуатации, агентирования и т.д., а в части управления судном, в том числе судовождения, внутреннего распорядка на судне и состава экипажа судна подчиняется распоряжениям судовладельца.

Согласно этому пункту фрахтователи освобождают судовладельца от ответственности за последствия и от ответственности, возникающей в связи с подписанием капитаном коносаментов либо иных документов в связи с выполнением подобных указаний, или возникающей из-за каких-либо неточностей в оформлении судовой документации, или в связи с перегрузом судна. При этом судовладельцы не несут ответственности по грузовым искам.