Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по ГП 1-45.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
463.36 Кб
Скачать

40.Понятие авторского права, его основные функции, содержание и защита. Особенности гражданско-правовой защиты личных неимущественных прав авторов.

В широком смысле понятие авторское право представляет собой совокупность норм гражданского и иных отраслей права, которые регулируют отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства. Применительно к конкретным лицам определение авторское право понимается как совокупность принадлежащих автору (физическому лицу) имущественных и личных неимущественных (духовных) прав в отношении созданного им творческим трудом произведения науки, литературы и искусства, обладающим новизной и оригинальностью, то есть идёт речь о его авторских правах.

Виды авторских прав. Исключительные и неисключительные авторские права.

Авторские права и объекты авторского права делятся по нескольким категориям:

Имущественные и неимущественные авторские права. Исключительные и неисключительные авторские права. Человек, обладающий исключительными авторскими правами на произведения, имеет единоличное право на его использование и может запрещать подобное использование произведения другими лицами. Исключительными правами обладает автор произведения, если он не передал свои права (не заключил Авторский договор о передаче исключительных прав) третьему лицу.

Лицу, обладающему неисключительными правами на произведение, разрешается использование произведения наравне с обладателем исключительных прав, передавшим такие права, и другим лицам, получившим разрешение на использование этого произведения таким же способом. Права, передаваемые по авторскому договору, считаются неисключительными, если в договоре прямо не предусмотрено иное.

Неимущественные авторские права это так называемые личные права (такие права, c которыми нельзя поступать как с имуществом: продавать, покупать, дарить, передавать, наследовать и т.д.). Далее остановимся подробнее на имущественных и неимущественных авторских правах.

В качестве функций / задач авторского права обычно выделяют:

стимулирование деятельности Авторов по созданию произведений литературы, науки и искусства;

создание условий для использования авторских произведений в интересах всего общества.

Меры защиты авторских и смежных прав:

- признание прав;

- восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и прекращение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

- возмещение убытков, включая упущенную выгоду;

- взыскание дохода, полученного нарушителем вследствие нарушения авторских и смежных прав, вместо возмещения убытков;

- выплата компенсации в сумме от 10 до 50000 минимальных размеров оплаты труда вместо возмещения убытков или взыскания дохода; штраф в размере 10% от суммы, присужденной судом в пользу истца, взыскиваемый в соответствующий бюджет;

- конфискация и уничтожение либо передача обладателю авторских или смежных прав контрафактных экземпляров произведений или фоно­граммы; иные предусмотренные законодательством меры.