Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по ГП 1-45.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
463.36 Кб
Скачать

29.Понятие и виды гражданско-правовых способов защиты вещных прав. «Конкуренция» исков.

Гражданско-правовая охрана права собственности и иных ВП осуществляется с помощью всей совокупности ГПН, обеспечивающих нормальное и беспрепятственное развитие данных отношений.

Гражданско-правовая защита ПС и ИВП – Она представляет собой совокупность гражданско-правовых способов (мер), которые могут быть применены к нарушителям отношений, оформляемых с помощью вещных прав.

1) Вещно-правовые способы защиты применяются при непосредственном нарушении ПС или иного ОВП, имеют своим объектом только индивидуально-определенные вещи и осуществляются с помощью абсолютных исков (иски к любым нарушившим ВП 3 лицам): а) виндикационный иск (об истребовании имущества из чужого незаконного владения – «иск не владеющего вещью собственника к незаконно владеющему ею несобственнику"); б) негаторный иск («требование об устранении препятствий в осуществлении ПС, которые не связаны с лишением собственника владения его имуществом», например, ограничение доступа к имуществу);

КОНКУРЕНЦИЯ ИСКОВ - предоставление возможности выбрать вид иска для защиты нарушенного права собственности - вещно-правового (виндикационного, негаторного или иска о признании) или обязательственно-правового (об исполнении договора, о возмещении убытков, о возврате неосновательно полученного или сбереженного). Напр., при отказе залогодержателя возвратить залогодателю предмет залога последний может заявить требование о его возврате либо как собственник (ст. 301 ГК РФ), либо как залогодатель (ч. 3 ст. 352 ГК РФ). При этом в гражданском праве действует принцип: наличие договорного иска не позволяет предъявить иск внедоговорный.

2) Обязательно-правовые способы защиты ИП применяются в случае нарушения ВП косвенным способом, как последствие нарушения других, чаще всего обязательственных прав (арендатор, перевозчик, хранитель отказываются вернуть вещь собственнику или возвращают с повреждением). Такие способы носят относительный характер и могут иметь своим объектом любое имущество (включая как вещи, так и различные права). Так как российское ГП не допускает конкуренции исков, свойственной ААС, то при наличии договорных или обязательственных отношений должны предъявляться специальные, ОП, а не ВП требования в защиту своих прав, так как между участниками существуют относительные ПО, а не абсолютные;

3) Особым иском используемым обычно для защиты ПС, является требование об освобождении имущества из под ареста (об исключении имущества из описи). Арест имущества (опись и запрет им пользоваться) допускаются ГПК в качестве меры, обеспечивающей исполнение судебного решения или приговора о конфискации. Иногда в опись ошибочно включают вещи принадлежащие другим лицам, собственники которого вправе предъявить требование об освобождении этого имущества из-под ареста к должнику и к кредиторам (осужденному и государству). Это разновидность иска о признании права;

4) самостоятельную группу представляют иски к публично власти, т.е. требования, предъявляемые к государственным органам (или ОМСУ): а) требования о полном возмещении убытков, причиненных частным лицам в результате незаконных действий (бездействия) госорганов, ОМСУ или их ДЛ, в т.ч. путем издания Н или НН (ненормативного) акта, противоречащего закону или иному НПА; б) требование о признании недействительным ННА ГО или ОМСУ, не соответствующего законы или иным НПА и нарушающего ВП или незаконно ограничивающего возможность его осуществления.

В случае когда публичная власть своими правомерными действиями ущемляет права собственников или иных субъектов ВП применяются специальные меры защиты (например, национализация, собственник должен подчиниться закону, но вправе требовать полной компенсации).