Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
факторы роста производительности труда на предп...docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
76.94 Кб
Скачать

Содержание

Введение..................................................................................................................3

Глава 1 Теоретические основы производительности труда на транспортном предприятии. ...........................................................................................................5

1.1 Сущность производительности труда……………………………………….5

1.2 Факторы, влияющие на производительность труда………………………...8

Глава 2 Факторы роста производительности труда на примере оао «Чувашская автотранспортная компания»…………………………………….13

2.1Общая характеристика ОАО «Чувашская автотранспортная компания»..13

2.2 Производительности труда на ОАО «Чувашская автотранспортная компания»………………………………………………………………………...24

Глава 3 .Мероприятия по производительности труда в оао «Чувашская автотранспортная компания»…………………………………………………...26

Заключение.............................................................................................................31

Список используемой литературы.......................................................................33

Приложения...........................................................................................................35

Введение

В условиях рыночной экономики экономическим субъектам необходимо оперативно реагировать на быстроменяющуюся среду и успешно руководить трудовыми, техническими, финансовыми и другими процессами производственной деятельности. Поэтому необходимо более детально и подробно изучать используемые при анализе методы оценки хозяйственной деятельности. Особое внимание уделяется проблеме применения системы производственного учета к проблемам производительности и эффективности труда.

Обобщающим показателем результативности труда является его производительность, характеризующая объемы выпущенной продукции или произведенных услуг на единицу затрат труда.

Каждое предприятие отличается определенным уровнем производительности труда, который может повышаться или понижаться в зависимости от различных факторов. Непременным условием развития производства служит рост производительности труда. Он является выражением экономического закона, экономической необходимостью развития общества независимо от господствующей в нём системы хозяйствования [16, 134].

С народнохозяйственной точки зрения повышение производительности труда означает:

а) рост валового внутреннего продукта и национального дохода

б) рост фонда накопления и фонда потребления

в) основу для расширенного воспроизводства

г) основу для повышения уровня жизни граждан страны и решения социальных проблем

д) основу для развития страны и роста экономического могущества государства

Из вышесказанного можно сделать вывод, что показатель производительности труда, а также факторы, влияющие на его рост, являются актуальным вопросом для изучения и анализа не только для предприятия, отрасли, региона, но и для всей страны в целом [21, 225].

Если исходить из чисто теоретических экономических позиций, население той страны, в которой достигнута наивысшая производительность труда, должно иметь и самый высокий уровень жизни, т. е. материальной основой для повышения уровня жизни является рост производительности труда.

Целью работы является изучение производительности труда, как показателя эффективности трудовой деятельности, анализ факторов влияющих на изменение производительности, а также пути её повышения. Исходя из поставленных целей, можно сформулировать следующие задачи: раскрыть теоретические и методологические аспекты производительности труда; проанализировать факторы изменения производительности труда; а также изыскать резервы роста производительности труда. В завершении работы определить основные пути повышения производительности труда и дать практические рекомендации руководству ОАО «Чувашская автотранспортная компания».

Объектом исследования является промышленное объединение ОАО «Чувашская автотранспортная компания».

Целью работы является изучение производительности труда, как показателя эффективности трудовой деятельности, анализ факторов влияющих на изменение производительности, а также пути её повышения.

При проведении анализа были использованы следующие приемы и методы: сравнения и группировок; индексный метод; статистический; экономико-математический; аналитический; графический и др.

Полученные результаты: изучены теоретические основы производительности труда на предприятии, проведен анализ производительности труда промышленного предприятия ОАО «Чувашская автотранспортная компания», выявлены основные направления по повышению производительности труда на предприятии.