Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации к эссе.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
172.76 Кб
Скачать

Раздел 2. Использование основ системы доказательств при приведении аргументации

2.1.Характеристика Структуры аппарата доказательств

Построение эссе - это ответ на вопрос или раскрытие темы, которое основано на классической системе доказательств.

Доказательство - это совокупность логических приемов обоснования истинности какого-либо суждения с помощью других истинных и связанных с ним суждений. Оно связано с убеждением, но не тождественно ему: аргументация или доказательство должны основываться на данных науки и общественно-исторической практики, убеждения же могут быть основаны на предрассудках, неосведомленности людей в вопросах экономики и политики, видимости доказательности. Другими словами, доказательство или аргументация - это рассуждение, использующее факты, истинные суждения, научные данные и убеждающее нас в истинности того, о чем идет речь.

Структура любого доказательства включает в себя три составляющие:

  1. тезис,

  2. аргументы,

  3. выводы или оценочные суждения.

1.Тезис - это положение (суждение), которое требуется доказать.

Правила тезиса:

  1. Тезис должен быть четко и ясно сформулирован, без расплывчатости, двусмысленности, противоречивости.

  2. Тезис на всем протяжении доказательства должен оставаться одним и тем же, самим собой.

Наиболее типичными ошибками, связанными с нарушением правил тезиса, являются ошибки под названием "подмена тезиса", "слишком широкое доказательство", "слишком узкое доказательство", "довод к публике", "довод к человеку" и т. п.

2.Аргументы - это те положения, которые используются для обоснования тезиса, истинность которых уже обоснована или не нуждается в обосновании в силу своей, как правило, умозрительной самоочевидности. Они обычно делятся на три группы.

  • Удостоверенные факты - фактический материал (или статистические данные). Факты - это питательная среда для выяснения тенденций, а на их основании - законов в различных областях знаний, поэтому мы часто иллюстрируем действие законов на основе фактических данных.

Если под фактами понимают буквально самоочевидное в настоящее время, непосредственно воспринимаемое, то сами по себе такие факты не нуждаются в обосновании и могут использоваться как аргументы, но только в момент их непосредственного восприятия. Когда же речь идет о прошлом, о фактах бывшей действительности, которые приводятся то ли свидетелями, то ли документами, то ли описываются летописями, мемуарами и пр., тогда их "самоочевидность" сама становится проблемой. Разночтения в понимании этих фактов могут быть вызваны как тенденциозностью свидетелей, очевидцев, субъективностью восприятия ими этих фактов, односторонней целенаправленной их интерпретацией, так и использованием различных средств, способов наблюдения, различных точек зрения и пр.

Адекватно отраженный в суждениях факт, конечно же, может в отдельных случаях быть основанием для доказательства тезиса. Но поскольку адекватность отражения факта во многом определяется чисто человеческими, только что отмеченными свойствами, поскольку на отражение факта может оказывать влияние и неосознаваемое, подсознательное то или иное состояние психики, а то и болезнь, настроение и прочее, то один и тот же факт может быть отражен и понят людьми по-разному. Для снятия разногласий в понимании одного и того же факта, чтобы факты стали подлинными аргументами, в них следует выявлять общее, к ним следует подходить, учитывая их существенные, коренные, основные признаки и свойства, естественную их взаимосвязь между собой. Таким образом, факты следует рассматривать в системе, всесторонне, во взаимосвязи.

  • Определения в процессе аргументации используются, как описание понятий, связанных с тезисом.

  • Законы науки (законы природы, законы общества, законы мышления и познания) и ранее доказанные теоремы тоже могут использоваться, как аргументы доказательства.

Правила аргументов:

  1. Аргументы должны быть положениями истинными.

  2. Истинность аргументов должна быть независимой от тезиса.

  3. Аргументы должны являться достаточным основанием для тезиса, должны с необходимостью обосновывать тезис.

Ошибок, связанных с нарушением правил аргументов, много, назовем лишь некоторые, наиболее типичные и распространенные. Это - "ложный аргумент", "ложное основание", "основное заблуждение", "предвосхищение основания", "круг в доказательстве", "не следует, не вытекает", "от сказанного в относительном смысле, к сказанному в абсолютном смысле" и наоборот, и др.

3.Вывод - это мнение, основанное на анализе фактов. Оценочные суждения - это мнения, основанные на наших убеждениях, верованиях или взглядах.